Pull to refresh

Comments 20

гы, интересная мысль :)
А сколько брать будут за 1 объяву интересно? 5$? 25$ или может быть 50$?
5 - мало
25 за простой текст
50 за "психовыделенный"

...вот
Напрашивается оплата по результатам, но лучше брать вперед :)
Чтож, а свои варианты вы продемонстрируете? Было бы интересно!
Свои варианты есть, но без цифр эффективности. Отмеченные словами "Работой их довольны".
Тогда оставьте адресок, это скоро потребуется, я серьёзно! ;-)
kot на собаке mastertext.spb.ru
Варианты есть и с цифрами :)
Сделайте цифры достоянием общественности :)
эт можно:
Задача - продать готовый дизайн открыток
Объява: Ваша Новогодняя открытка готова!
Выбираете дизайн, мы печатаем, и Вы поздравляете своих партнеров! Срочно!
www.euro-adv.ru

Результат в Директе с 16.10.06 по 17.11.06:
Показано 3779
Кликов 198
CTR (%) 5.24
Расход всего 94.76 (у.е. по 30руб.)
Ср. цена клика 0.48

Экономический эффект: Продано 4 открытки по 1499р и 2 по 2990р = 11976р.
Затраты Директ - 2.843р, Бегун - около 2.200р
Итого прибыль 6933р.
И 6 новых клиентов (им была предложена печать и т.д.)
Писать краткие тексты намного сложнее, чем длинные пустые водянистые, абы с ключевыми словами. И даже у опытных копирайтеров (с именем) бывают посредственные тексты, проколы или даже явные ляпы (чаще - от недостаточной проработки темы).
И опять же, любой человек, прочитавший букварь, считает себя копирайтером/текстовиком.
Пример того, как не надо писать наглядно показывает, что студенты-"копирайтеры" все еще доступнее заказчику. А какая уж там будет эффективность от этого результата никого не волнует. Получается так.
Если честно, мне совсем не хочется заниматься контекстной рекламой. И не потому что не умею или сомневаюсь в своих способностях, просто такие рекламные тексты совсем не ценятся.
Думаю, дело в том, что считанные единицы (уникумы) могут гарантировать CTR объявления. Сейчас эта проблема решается методом проб и ошибок. Не сработало это объявление, тогда на следующей неделе дадим это. Потом сравним и дадим третье.

Конечно, можно предложить заказчику работу до победного конца - пока объявление не достигнет нужного результата или нужных цифр эффективности. НО! Во-первых получается обучение за счет заказчика. Копирайтер набивает руку ,а клиент платит.
Во-вторых, ценобразование для такой работы непонятно.
Найти "своего копирайтера" очень сложно. В любом случае будут ошибки, трата времени и денег. Проще взять человека с задатками и учить. Результат нужно холить и лелеять, чтобы не сбежал к конкурентам :)
Уже несколько раз встречаю определение "водянистый" применительно к текстам. Это как? Текст может быть пустым, бессмысленным и т.д.

Короткие тексты писать намного проще, только заказчику нужно "много" текста, чтобы с ключевыми словами, чтобы (цитирую) "всё было в тексте" - кошмар, вам не кажется?
Я понимаю, что таким образом люди продвигают свои сайты, но есть же какие-то пределы?.

Не каждый свой текст я могу назвать шедевром, но этот факт заставляет меня еще больше работать над собой.
Ира, не для всех короткие тексты писать проще, тем более "намного". У меня был опыт тестирования на информационном ресурсе ребят, которым давалось одно задание - на статьи и на новости писать краткие анонсы (до 200 знаков), т.е. на *готовый* текст - привлекательный и характеризующий этот текст, заманчивый анонс.
Поверьте на слово - с задачей большинство не справляется. В лучшем случае ребята выдавали в качестве анонса первый абзац материала, попытки же написания авторских анонсов были очень неудачные. А ведь требования к анонсам не такие суровые, как к текстам рекламных блоков.
Со студентами мучаюсь по поводу "сжатия материала".
Если даешь задание "Нужно подготовить анализ статьи", так они просто ее переписывают, без всякого анализа и компиляции данных.

Да, не для всех проще :)
Но оплачиваются такие навыки и умения плохо (может это временно).
Мне интересно - как копирайтер, специализирующийся на микротекстах, завоёвывает себе имя. C дизайнерами, к примеру, всё понятно, кроме сарафанного радио есть т.наз. портфолио, где представлены примеры работ и можно оценить уровень визуально. А как показать уровень для микрокопирайтера? Как высчитать коэффициент удачности текстов его объявлений?
Думаю вот как.
Странциа, где приведены примеры объявлений, их эффективность, эффективность рекламной кампании в целом и отзыв заказчика.
Sign up to leave a comment.

Articles