Pull to refresh

СПЧ предложил закрывать иностранные сайты с сомнительным содержимым

Reading time 2 min
Views 28K
Государство и интернетСовет при президенте РФ по правам человека предложил внести в законодательство поправки, позволяющие закрывать сайты, расположенные на иностранных серверах. Об этом 19 ноября сообщила газета Известия. На этот раз предлогом послужила борьба с поддельными аттестатами, дипломами и другими юридическими документами.

— Вся Москва завешана объявлениями о продаже поддельных документов. Надо в этой сфере наводить порядок. Необходимы системные меры по закрытию иностранных серверов, поправки в законодательство, позволяющие закрывать сайты, зарегистрированные за пределами России. Это то же самое, что сайты о заказных убийствах и терактах — если такие будут обнаружены, закрыть их нельзя, прав таких нет. Это надо прекращать, — сообщил сопредседатель СПЧ и глава постоянной комиссий по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгений Бобров.

При этом Бобров посетовал, что текущие нормы («черные списки») недостаточно эффективны, так как иностранные провайдеры не подчиняются российским законам и могут игнорировать требование правоохранительных органов и различных ведомственных структур РФ.

Реакция со стороны других структур не заставила себя ждать: в положительном ключе о данной инициативе высказались депутат от фракции КПРФ Валентин Шурчанов и член Общественной палаты РФ Антон Коробков-Землянский, против выступил депутат от фракции Справедливая Россия Андрей Туманов, обозначив что реализация данного предложения невозможна без строительства аналога Великого китайского фаервола.

На мой взгляд, примечательнее всего в этой новости то, что предложение о расширении запретов, действующих в отношении интернета поступило от Совета по правам человека — органа, призванного защищать эти самые права.

via SecurityLab
Tags:
Hubs:
+72
Comments 137
Comments Comments 137

Articles