Pull to refresh

Подводные камни валютного законодательства

Reading time2 min
Views22K
Приветствую, Хабр.
Сегодня с утра разбирался с вопросами по валютному контролю и с удивлением обнаружил очень важные пункты о которых знают немногие.
Всем кто работает с иностранными заказчиками (oDesk, App Store,...) рекомендую заглянуть под кат, там есть выдержки из 2 законов и их объяснение человеческим языком.


1. Очень часто валютный регулятор ссылаясь на ниже приведенный закон отказывается согласовывать контракт в котором отсутствует срок оплаты за оказанные услуги (например публичная оферта oDesk).
Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 19. Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации

1. При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить:

1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;


2.В случае если заказчик не заплатил Вам по договору за оказанные услуги, Вы должны выплатить Российскому государству штраф.

КоАП РФ Статья 15.25. пункт 4
Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от суммы денежных средств, зачисленных на счета в уполномоченных банках с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки зачисления таких денежных средств и (или) в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.


И у меня в связи с этим вопрос, тем юридически подкованным Хабровчанам, кто сталкивался с подобными ситуациями — каким образом вы их разрешали, может я не правильно трактую эти законы?

UDP:
Хабрапользователь grokinnдали информацию:
Согласно изложенной в постановлениях от 28.04.2009 года N 15714/08, от 30.03.2010 года N 15970/09 правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, при отсутствии фактов противоправного поведения резидента, препятствующего получению валютной выручки на свои банковские счета в уполномоченных банках, а также в случае принятия резидентом зависящих от него мер для получения этой выручки, состав административного правонарушения, установленный частью 4 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отсутствует.

А xtremest добавил:
При этом «зависящими от него мерами» считается, например, направление претензий. подача в суд.
Если этого нет — то «мер не принято»…


И небольшой опрос, для тех кто работает с зарубежными заказчиками:
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Вы сталкивались с этими ситуациями?
4.82% Сталкивался только с претензиями по отсутствию сроков оплаты8
4.22% Сталкивался со штрафами за косяки заказчика7
90.96% Не сталкивался ни с чем из этого151
166 users voted. 276 users abstained.
Tags:
Hubs:
+13
Comments55

Articles

Change theme settings