Pull to refresh

Comments 30

UFO just landed and posted this here
Конечно. Плохих в Киевский ОБЭП не возьмут.
Чего только не сделаешь ради хорошего человека
Отличный метод, надо перенять в отношении некоторых магазинов.
Дело в том, что розетка классный магазин. А вот в отношении некоторых — да, такие меры так и хочеться применить
До гарантийного случая, в котором розетка всячески увиливала тоже считал их клевыми:(
из личного опыта — розетка ведет себя абсолютно по-скотски в случае каких-то проблем с купленных у них товаром
да здесь все понятно. классика жанра. нашли только повод
Быть в нашей стране успешным в бизнесе — чревато, могут прибрать бизнес к рукам, а повод всегда найдут. Нужно быть середнячком.
Может из предоставленных документов гражданином выяснилось, что в магазине не выдавали кассовый чек?
Между прочим, розетка всегда выдаёт нормальные чек и гарантийку.
Это не тот магазин, который выдаёт чеки от имени каких-то физических лиц, а не фирмы, реквизиты которой указаны на сайте?
На днях обжаловал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора одного одиозного интернет-магазина, чистой воды ст.159 УК РФ, а они даже не чешутся…
Больше вопросов чем ответов. Разве гарантию на территории Украины осуществляет не производитель? При покупке нужно всего-то проконтролировать комплектность поставки, целостность изделия и правильность заполнения гарантийных документов (в этом отношении к менеджерам Розетки вообще никаких притензий). Или все же речь идет о «сером товаре»?
У Розетки есть немаловажный плюс — прием на гарантийный ремонт она осуществляет у себя в офисе в нормальное время (кажется, с 10 до 19), что гораздо лучше, чем ехать непонятно куда в сервисный центр производителя, который еще и рабоает ровно с 10 до 18 (в лучшем случае). Впечатления о сервисных центрах — на основе СЦ iRiver, если что
Не знаю как на территории Украины, а на территории России гарантию обеспечивает производитель или продавец на выбор покупателя. То есть «Зачем вы к нам привезли?! Везите в фирменный сервис-центр!» абсолютно незаконно.
Производитель может быть не представлен на территории Украины. Вот например поломанный винт WD вы куда в Украине понесёте?
В случае с винтами товар не чинится. Он меняется. Задача сервиса всего лишь установить, что это гарантийный случай.

А там, где товар чинится разница лишь в том, кто довезет товар до СЦ продавец либо покупатель.
Все-равно его будут чинить в сертифицированом СЦ.
Если у винта сгорела микруха на контроллере — его вполне можно починить.
>> по результатам проверки, которую всё-таки провели, возбуждать уголовное дело не стали
Интересно how much?
официально около $1 000 000 (более 7 млн грн) в бюджет отстегнули. я всё же думаю их ради этого и трусили. сейчас налоговая многим гайки закручивают чтоб денег сбить перед выборами на выполнение обещаний президента.
только на выполнение обещаний президента нужны миллиарды, в Украине компаний не хватит, даже если с каждой такой по миллиону собрать :)
Тю, ну так может быть покупатель был какой-то шишкой или чадом шишки с завышенным ЧСВ, пожаловался папе что подлые дядьки из интернет-магазина сломали блюпуп и не хотят менять нубук по гарантии! И фрешку.
Что-то я упустил связь неработающий ноутбук -> проверка.
Может всё-таки это из-за того что один из сотрудников на пешеходном переходе человека не пропустил?
Как вариант: неработающий ноутбук -> отказ обменять -> заявление в потребнадзор -> ноутбук оказывается серым (на территории Украины вообще продаваться не должен, нет сертификатов, налоговой декларации и т. п.) -> передают дело по подследственности -> проверка.
Таких вариантов нужно придумать миллионы. Думаю не стоит для каждого из них писать статью на хабре
Sign up to leave a comment.

Articles