Pull to refresh

Украинский интернет-магазин обыскивали из-за неработающего ноутбука

Reading time2 min
Views1.7K
Многие помнят возникший скандал с крупнейшим украинским интернет-магазином Rozetka.ua, деятельностью которого внезапно заинтересовались компетентные органы и менеджменту которого пришлось пережить массу неприятностей, самой необременительной из которых был, видимо, переезд в дата-центр в Германии.

Почти сразу после обыска в Rozetka.ua похожие проблемы возникли у другого магазина — Sokol.ua — второго по обороту продаж в Украине. Оба случая породили массу слухов и спекуляций, вплоть до недоумения старшего сына президента Украины, которому было непонятно — отчего же закрывают интернет-магазины. Одна из украинских газет решила выяснить вопрос окончательно и обратилась с запросом в Днепровское районное управление главного управления МВД Украины в Киеве. Из официального ответа следует, что интернет-магазинам стоит крайне внимательно относиться к обслуживанию покупателей, поскольку в противном случае все может закончиться для них весьма плохо.

Некий неназванный гражданин в марте этого года приобрёл в магазине Sokol.ua ноутбук; с купленным устройством возникли проблемы, которые никак не обозначены. Обратившийся в магазин покупатель с целью замены некоторых комплектующих получил отказ от администрации — причина отказа также не поясняется.

Далее действия гражданина неясны, однако же обстоятельства сложились таким образом, что сотрудники Отдела госслужбы борьбы с экономической преступностью (ОБЭП) Днепровского райуправления Киева выехали в офис магазина и передали руководству запрос на получение информации по финансово-хозяйственной деятельности. По всей видимости, администрация требуемых документов не предоставила, о чём и был составлен административный протокол на имя владельца магазина по статье 164 (Нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности предприятия).

Несколько позднее, как сообщили в МВД, по результатам проверки, которую всё-таки провели, возбуждать уголовное дело не стали, однако прокуратура Киева так и не вынесла официальное постановление о прекращении уголовного дела.

Таким образом, можно заключить следующее — уровень заботы о покупателях в Украине настолько высок, что жалобой гражданина на неработающий ноутбук, причину поломки которого, по всей видимости выяснили, и она оказалась настолько серьёзна, что Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей осталась не у дел, а проблемой сразу занялся Отдела госслужбы по борьбе с экономической преступностью.

[Источник]
Tags:
Hubs:
+55
Comments30

Articles

Change theme settings