Pull to refresh

Ещё в одном украинском интернет-магазине проходит обыск

Reading time2 min
Views878
Вчерашняя история с изъятием серверов крупнейшего украинского интернет-магазина Rozetka.ua оказалась не единичным случаем. По информации ЛигаБизнесИнформ, сегодня силовики проводят обыск в офисе интернет-магазина Sokol.ua — второго по величине интернет-магазина Украины. В данный момент проводится выемка документов в офисе магазина. Сообщается, что обыск проводят сотрудники налоговой милиции, однако налоговая опровергает эту информацию. Сайт магазина пока работает.

Вчера налоговики заявили, что работают по нескольким интернет-проектам, а не только по rozetka.ua, а сегодня на странице налоговой в Фейсбуке была опубликована схема, по которой, по мнению налоговиков, интернет-магазины уклонялись от налогообложения.

UPD: Как сообщило в 18:12 информагентство Интерфакс-Украина, руководство Rozetka.ua согласилось возместить причиненный государству ущерб и, согласно ч. 4 ст.212 Уголовного кодекса Украины, может быть освобождено от уголовной ответственности. Налоговая инкриминирует владельцам «Розетки» уклонение от уплаты налогов на сумму больше 7 миллионов гривень (чуть меньше миллиона долларов).

UPD2: Тем временем премьер-министр Украины Николай Азаров на своей странице в Фейсбуке пишет:
Недавно у меня проходило совещание с участием руководителя Налоговой службы Украины Клименка, и мы с ним договорились, что Налоговая служба значительно активизирует свою работу по достижению налогового компромисса предпринимателям и значительно снизит налоговое давление на бизнес.

UPD3: Выяснилось, что обыск проводит не налоговая, а отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) МВД Украины.

UPD4: Информагентство segodnya.ua в пятницу вечером сообщило, что директор «Розетки» Владислав Чечёткин ничего не знает о том, что он якобы согласился заплатить налоговой 7 миллионов гривень и возмущён, тем, что налоговая требует заплатить деньги без решения суда. «Такие вопросы в цивилизованных странах решаются юристами в суде, а не силовым захватом» — говорит он. На своей странице в Фейсбуке он также пишет, что вчера его пытались задержать на улице.


Tags:
Hubs:
+35
Comments84

Articles