Pull to refresh

В Украине чиновники озвучили планы заработка на трафике интернет-приложений

Reading time2 min
Views1.2K
Нечто как минимум странное снова происходит в Украине: глава Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации Петр Яцук в интервью вполне уважаемому источнику заявил буквально следующее:

Новые доходы можно получать только благодаря монетизации услуг доступа к контенту. Операторы связи хотят и имеют полное право зарабатывать на передаче данных интернет-приложений. Это естественно. На сегодняшний день все сети используются только как транзитная труба. В результате, компании не хотят продолжать модернизировать сети. Поэтому мы однозначно будем разрабатывать нормативные документы в сфере регулирования доступа к услугам, информации, контенту. Мы находимся на первом этапе — только открываем дверь. И мы не знаем, что за ней будет


Не вполне понятно, осознаёт ли государственный чиновник одного из высших рангов Пётр Яцук смысл сказанных им слов: фактически, он предлагает операторам связи получать деньги не за услуги связи как таковые, а получать плату за передачу данных, которые генерирует, например, Skype и торрент-клиент.


Яцук доказывает свои мысли следующим образом:
Вот яркий пример — Skype. За три года из неизвестной компании она превратилась в миллиардный по стоимости актив. Она работает на базе облачных технологий. Эта компания, можно сказать, виртуальная. Кроме сотрудников и оборудовании, на котором они работают, основную стоимость Skype формирует программное обеспечение. Деньги она приносит большие. Вместе с тем растет и нагрузка на сети. Операторам связи некуда деваться. Регуляторы требуют от них улучшения качества услуг — расширения сетей. Но у операторов на это уже нет денег. Вот это проблема. И если мы ее не решим общими усилиями, то она только усугубится.


Пока это только планы. Вопрос состоит в том, во что их воплотят в реальности?

[Источник]
Tags:
Hubs:
+52
Comments208

Articles

Change theme settings