Pull to refresh

3-ндфл для источников доходов из-за пределов РФ

Reading time2 min
Views8.9K
Привет всем.

Сия блогозапись пригодится тем, кто получает доходы не только на основной работе, но и получает деньги из-за рубежа банковскими переводами, а значит, должен с этих доходов заплатить налоги. Рассмотрим здесь случай уплаты налогов физическим лицом по ставке 13%. Вопрос обязательности уплаты налогов не рассматривается, смотрите УК РФ.

Чтобы правильно это сделать, Вам понадобится:

1. Программа заполнения 3-НДФЛ от налоговой службы. Взять можно на сайте ФНС, вот тут.

2. Справка с основной работы о доходах за прошлый год, 2-НДФЛ.

3. Выписка с банковского счета, на который были перечислены деньги. Справка должна быть за период прошлого года, но необязательно по его конец: период может оканчиваться настоящим временем. Печать банка на выписке ОЧЕНЬ желательна, но, как мне дали понять, необязательна.

4. Ксерокопия паспорта РФ, 2-3я страницы, а также все страницы с печатями о регистрации и снятии с нее(5-12, исключая пустые).

Итак, в программе нужно сделать следующее:



а затем следующее:



После этого, по кнопке «Доходы, полученные в РФ» нужно просто переписать всю информацию из всех 2-НДФЛ, которые у вас есть, обязательно указывая размер уже удержанного налога. Вы же не хотите заплатить налог второй раз?

Понятно, что заполнить «Сведения о декларанте» тоже нужно обязательно.

Программа, к сожалению, писана криво, а потому работает стабильно, но только на русскоязычных операционных системах семейства Windows(на англоязычных вместо русского текста — вопросики, а при печати возникает непонятная ошибка из-за тех же вопросиков).

После заполнения анкеты ее можно распечатать прямо из программы, а вот сохранить во что-нибудь приличное — нет. Помните, что дырявить декларацию степлером нельзя — если повредите штрих-код, декларацию не примут.

Как только документы на руках, идем в свою налоговую и подаем документы, да поскорей. Последний срок — 30 апреля, и чем ближе к этой дате, тем длиннее очереди. Пока что очередей нет совсем. По приходу в налоговую Вам дадут бланк, в который надо будет записать какие бумажки и в каком количестве вами подается (ксерокопия паспорта, 3 стр, 2-ндфл, 1 страница и т.д.). По факту подачи Вам скажут, что нужно ожидать квитанции, или просто оплатить, посмотрев реквизиты на сайте налоговой. Оплатить нужно до 15 июля.

Альтернатив к такому приключению два:

1. Отправка всего того же, только почтой. К вышеозначенным документам, нужно сделать их опись(2 штуки) и заверить на почте. Услуга бесплатная!

2. Подать в электронном виде. Для этого нужна учетная запись на портале гос. услуг. Про это расскажу через год, если никто не поделится опытом, потому что опять ехать в налоговую ух как не хочется.

P. S. К этому всему программа умеет вносить и считать вычеты — но это очень объемная тема, к которой я еще вернусь. Скажу только, что средства, потраченные на лечение себя, супруга или детей, их обучение, средства на покупку квартир и другой недвижимости можно вернуть — это и называется вычетом.

Спокойных вам снов!
Tags:
Hubs:
+6
Comments15

Articles

Change theme settings