Pull to refresh

Свободу Лопуховым

Reading time2 min
Views2K
image

Помните дело Лопуховых? В их поддержку сегодня я запустил сайт свободулопуховым.рф (еле успел к НГ :), где вы можете поставить свою подпись под петицией об отмене 146 статьи УК РФ применительно к пространству интернета — подписывайтесь и зовите друзей! Постепенно я буду публиковать на сайте материалы дела и новости из суда. Полагаю, в будущем году этот процесс станет главным в российской IT-индустрии.

Как и все, я с интересом следил за процессом Лопуховых, все-таки прецедентное дело — как решится его исход, так и будут поступать в России с пиратами. Поскольку я сам пользуюсь торрентами и сижу вконтакте, дело касалось и меня лично — я решил чем-то помочь Лопуховым.

Вспомнив, что в прошлом году записался в Пиратскую Партию России, я связался с ее руководством и выяснил, что дела у Лопуховых неважные. РАПО оказывает на них силовое давление. Под угрозами поборников копирайта от Лопуховых сбежал даже адвокат и первые же слушания 7 декабря они точно бы проиграли.

Тут же я узнал, что РАПО не просто так усердствует — правительство решило серьезно ослабить 146 статью, о нарушении авторских прав и, по всей видимости, РАПО останется без работы с новым законодательством, поэтому им нужен яркий прецедент, чтобы показать, как экономически опасно пиратство. Соответственно наказание пиратам нужно ужесточить. Но куда его ужесточать, если сейчас за копирование одного фильма дают больше чем за убийство человека. Буквально, за убийство с облегчающими дают от 5 лет тюрьмы, а по 146 дают до 6 лет — неужели один фильм может быть важнее человеческой жизни?



Эту ситуацию нужно менять. К счастью, мама моей подруги уже тридцать лет работает адвокатом и как раз по авторским правам (например, работала с Виктором Цоем), ее коллега, так же согласившаяся вести дело, работает личным адвокатом у Бориса Акунина по вопросам копирайта. Ознакомившись с делом оба адвоката были гм-гм… «удивлены» — там все обвинение построено на скриншотах с сайта interfilm.ru — мол, видите, на сайте есть фильм и написано 46 скачиваний? Давайте оценим ущерб, как если бы 20 век фокс продал интерфильму лицензию на прокат своих картин.

Как такое дело дошло до суда для нас осталось загадкой, но на первом же слушании суду пришлось вернуть дело на переоформление в прокуратуру, а на следственную группу было заведено уголовное дело о превышении полномочий. Это первая победа, конечно, радует, но судиться со всем голливудом занятие бесперспективное — Голливуд это дело знает и любит, денег на суды ему не жалко.

Лопуховы же из-за давления РАПО остались без работы и живут на пенсию престарелых родителей с двумя малолетними детьми на руках. При этом адвокаты запрещают собирать материальную помощь Лопуховым, т.к. это может быть использовано против них в суде. Все, чем я могу помочь — это придать этому делу максимальный общественный резонанс.

Поэтому начать я решил с самих «пострадавших» — первыми я связался со Смешариками и оказалось, что они никаких исков не подавали и вообще РАПО это делает без их ведома. Сами Смешарики против этого процесса и готовы официально выступить против преследования пиратов. Официальный ответ будет уже в январе, а пока я решил обратить внимание журналистов на реакцию Смешариков и снял небольшой фильм о том, как мы провели акцию в поддержку смешариков. Надеюсь, получилось реалистично :)

Tags:
Hubs:
+49
Comments293

Articles

Change theme settings