Pull to refresh

Taxer — налоговый справочник онлайн

Reading time 3 min
Views 2K
image У меня есть мечта: однажды система налогообложения станет прозрачной, доступной для понимания и продуманной с точки зрения удобства предпринимателей. К сожалению, на текущий момент налогообложение Украины стоит по простоте ведения на 181 месте из 183 и служит скорее обогащению бюджета на штрафах, чем развитию малого бизнеса. Упрощенная система все больше становится номинальной с выходом новых указов, снова и снова заставляющих погружаться в дебри законопроектов. Доходит до того, что сама налоговая вынуждена публиковать разъясняющие свои же требования письма.

Сейчас мы не будем брать в расчет спрятавшихся в тени и имеющих собственного бухгалтера предпринимателей. Наша задача: помочь оставшимся желающим работать легально. Большинство из них либо слабо ориентируются в налоговом законодательстве и оказываются жертвой монструозной системы штрафов, либо вынуждены тратить часы на всевозможных форумах, выуживая по крупицам информацию об очередной новой отчетности. Именно для таких людей мы подготовили небольшой сервис, который позволяет быть в курсе всех налоговых нюансов.

Желание систематизировать информацию о необходимой бухгалтерии появилось давно. Последней же каплей стало требование налоговой ежемесячно отчитываться о доходах физлиц. Судьба этого требования еще до конца не решена, но сама внезапность и поспешность изменения количества и содержания требуемых отчетов показали, что больше медлить с созданием актуального информационного ресурса нельзя. После чего мы — программист, бухгалтер и идейный вдохновитель — оформили наши знания в виде мини-сервиса Taxer.com.ua

imageТаксер практически полностью состоит из интерактивной временной ленты событий. Верхняя часть отражает необходимые отчеты, нижняя — взносы и оплаты. Каждое событие представлено своими цветом, вынесенным в легенду. Нажатие на событие открывает окно с подробной информацией. Мы постарались собрать ее как можно больше по каждому типу событий, чтобы превратить ресурс в полноценный налоговый справочник.

image

Градиент события намекает на степень важности: чем ближе к дедлайну, тем насыщеннее цвет. Последний день сдачи выделен ярко красной линией. Запускать дело дальше чревато штрафами.

Подписка на рассылку — второй по важности элемент сервиса. В данной реализации служит, во-первых, для напоминания пользователям о наступающих событиях, во-вторых, оценкой интереса. От последнего и зависят наши будущие планы.

Чем больше людей выразят желание следить за новостями на нашем сайте, тем больше функционала мы постараемся реализовать. Мы видим примерно следующий порядок добавления новых функций:
  1. Запуск интерактивных отчетов: кнопка «Сформировать отчет» будет показывать форму с необходимыми полями. Внеся свои данные, пользователь получит готовый для подачи отчет;
  2. Реализация регистрации: позволит запомнить основные пользовательские данные, чтобы подставлять в отчеты;
  3. Добавление общей системы налогообложения;
  4. Добавления информации для юридических лиц;
  5. Внедрение электронной отчетности: позволит отправлять сформированные отчеты в налоговую, не покидая сайта;
  6. Реализация оплаты взносов и налогов: позволит осуществлять налоговые платежи через сайт.
Последние два пункта самые интересные и потенциально позволяют создать электронного бухгалтера, который обеспечит пользователя удобным и автоматизированным интерфейсом для взаимодействия с государством.

Сейчас же Таксер наполнен информацией, актуальной для индивидуальных предпринимателей на упрощенной системе налогообложения, покрывая наиболее часто используемый тип трудоустройства украинских айтишников.

Рассчитываем на ваш интерес.

Данный анонс посвящается годовому отчету в пенсионный фонд. Последний день сдачи — 31 марта 2011.
image
Tags:
Hubs:
+38
Comments 53
Comments Comments 53

Articles