Pull to refresh

Comments 84

Ну да, действительно, если абонент на кредит не подписался то мегафон тихо кукует в сторонке и никакие апелляции ему не помогут. Один мой товарищ точно так же отбился от акадо, правда у акадо хватило ума не идти с этим в суд, то бы он на них ещё повесил издержки…

Но мегафон наверняка сделает выводы и упомянет кредитную схему расчётов в клиентском договоре…
2.1.26 «Порог отключения» – минимально допустимый уровень баланса Лицевого счёта Абонента, при достижении которого Оператор имеет право приостанавливать оказание Услуг Абоненту. Порог отключения указывается в Тарифном плане;

Причем закон о связи тоже, на сколько мне помнится, не предусматривает разделение на авансовую и предоплатную системы расчета.
Разделение на авансовую и предоплатную системы расчета вообще трудно предусмотреть, потому что… Это одно и то же… Системы расчета бывают prepaid (авансовая, предоплатная — вы платите до предоставления услуг, т. е. вносите аванс) и postpaid (кредитная — вы платите по факту предоставления услуг, т. е. оператор как бы выдает вам кредит).
И какие же тут были оглашены новые подробности?
Репортаж федерального телеканала из зала заседания. До этого никаких надежных подтверждений об исходе процесса не было, одни слухи.
Ну точно, все же думали, что ответчик просто решил так пошутить, когда написал об отклонении иска.
Я, если честно, с ним водку вместе не пил и не мог быть уверенным в достоверности его слов.
А канал Россия — это не слухи )
Самые важные, показали грустные лица представителей Мегафона!
дальше на них подадут в суд всякие вгтрк за признанный факт незаконного скачивания объекта авторского права
Они утверждают, что качали серии, выложенные легально.
Это все вирусная реклама нового сезона сериала Интерны
Нет, это вирусная реклама альтернативного курорта взамен Египта.
точно такая же ситуация недавно случилась у моего друга с Киевстаром.
за 2 дня пользования интернетом в Египте ему выставили счёт ~1500$
www.kyivstar.ua/ru/roaming/search/?country_id=78 — грабительский тариф 12$ за 1мб
Очень сомневаюсь что реальная себестоимость трафика хоть как-то близка к 12$ за 1мб.

Возьмем устройство Amazon Kindle 3G. В США стоит 189$. Подключается к серверам Amazon через GSM сети. (Возможно подключается к Wikipedia, но не уверен.)
Все абсолютно бесплатно. Бесплатный роуминг в большинстве развитых стран, включая Росиию и Египет.
Амазон просто договорился с местными операторами, и явно платит им не 12$ за 1мб. Такие дикие цены — только для простых лохов абонентов.

Где-то недавно была цена за мегабайт на киндле — 1 доллар (0,99). Вроде как поэтому электронные издания получаются дороже, чем бумажные. Заметка была тут, на хабре.
Насколько я помню, в Украине сим карты Киевстара берутся без контракта и паспорта.
Тогда с кого же Киевстар будет взыскивать эту сумму?
без контракта и паспорта — это предоплаченная сим-карта, на ней услуги отключаются при балансе 0.
с договором и паспортом — это контракт, на нём можно зайти в минус и иногда очень глубокий :)
UFO just landed and posted this here
Вообще когда операторы поймут насколько это вопиюще неадекватно драть такие деньги с людей, ну бред это. Предоставляете услуги, так делайте это нормально нормальным ценам.
Тут в чём всё дело, провайдер не может установить цену ниже чем «некоторый икс» ибо за роуминг компания сама тоже платит. Тут вопрос скорее в том что размер кредита предоставляемого пользователю должен был быть по закону ограничен некоторыми рамками. (Если же закон не ограничивает этого, то мегафон и вовсе прав, и остаётся только надеяться на то что в договоре были какие-то неточности за которые можно зацепиться, например не было указана достоверная стоимость услуги.)

Ситуация на самом деле более чем неприятная для обоих сторон.
да ладно? прямо таки на миллионы у них затраты? где адекватность, вот вы мегафон, вам это стоило скажем 100 долларов, зачем драть с человека 30к долларов? Законы само собой, всегда будет какая-то лазейка, которая позволяет провайдерам делать такую фигню, указывать так сказать мелким шрифтом, но вот чисто по человечески, какой нахрен смысл вообще в провайдере если он оборзел и дерет совсем неадекватные деньги за свои услуги, это нездорово вообще! Мало того что мегафон отпугивает тем самым других своих клиентов, так они еще и начинают заведомо идиотское дело которое никому не принесет прибыли, но может разрушить жизнь ни в чем не повинных людей. просто слов нет, это ппц, и эти все сказано
В видео речь идет о 900 тысячах. Если все правильно понял, то МегаФон из миллиона оплачивает грекам 900 тысяч, которые и предлагал «оплатить» абоненту.
ну так они должны были предусмотреть такой момент, и сделать како-то порог автоотключения, или еще то-то, какой смысл эти проблемы все свои косяки возлагать на обычных абонентов то?
Представьте эту ситуацию — абоненты белые овечки, ничего не читали и не знали, взяли модем «погонять». Ну мало ли, сериалов захотели, бывает. Но оператор, в данном случае МегаФон не получает счетов реалтайм от греческого оператора и на следующий день к ним пришел счет сразу на круглую сумму, они это увидели и залочили номер. Предъявили счет владелице номера (а то что она отдала модем посторониим, это уже ее проблема).

Я согласен, что от тупости таких абонентов компания должна защищаться и отдуваться сама. Я так же согласен, что не реалтайм тарификация — это не проблема абонентов, они и слова такого «роуминг» могли не знать.

Что еще более удивило. На судебном процессе они играли в тех самых белых овечек. Но когда вынесли решение, в конце видео девушка говорит «ну да, нужно читать все договора, интересоваться, быть в курсе». Без комментариев.
Да да, вот последнее и взбесило, они все эти проблемы должны были предусмотреть сами, очень глупая ситуация когда две крупные компании свои недопонимаю переносят на абонентов, в том то и идиотизм.
Полностью с вами согласен.
«Читать, узнавать, читать мелкий шрифт»…
А мозги включать не надо, они нафиг не нужны. Главное не пропустить последнюю серию Интернов…
o, rly? деьги, которые палагуются мегафону из этого милиона — 10%. все остальное идем поставщикам контента. ок, согласятся они уменьшить цены в 10 раз, и тогда вместо милиона, вы будите должны 910.000руб. Точно. Надо им так и сделать…
Вы вообще о чем? Мой коммент о другом.
Хорошо хоть в репортаже не прозвучало какой именно сериал они качали)))) А то вдовесок попали бы на иск о компенсации за нарушение авторских прав)
Интерны выкладываются на Рутуб самим ТНТ, так что тут нет проблем.
Меня терзают смутные сомнения, что это запланированный антиPR от конкурентов МегаФона.
Конкуренты? У них по моему никакой конкуренции нет вообще )
А вот если завтра мегафон скажет, что прощает долг и все такое, то получится годный пиар для мегафона.
Вот и посмотрим. Если скажет, то получится само PR.
Не, ну глупо же делать себе антирекламу из-за одного клиента и такой небольшой суммы…
Годный пиар не получится. Найдется тысяча таких же халявщиков, которые успешно разорят компанию.
Ну разорят это громко сказано. Если вдруг компании будут грозить финансовые потери изза таких кредитов, то мне кажется они очень оперативно наладят реалтайм биллинг с зарубежными партнерами.
Но для этого нужно чтобы государство этим озаботилось, что маловероятно, хотя с другой стороны ограничат «там» — поднимутся цены «здесь».
Конкуренты сами в такие же истории регулярно попадают :)
Лучше просто отключать 3G в телефоне при поездке заграницу.
Во многих отелях давно уже есть Wifi, выход в интернет не должен быть таким проблематичным.
И покупать местные или туристические SIM-ки.
а решение суда есть он лайн? интересна мотивировка суда
Не огласили ещё мотивировочную часть.
Решение когда-нибудь возможно выложат здесь (но сами участники дела, вероятно, раньше).
После такого решения в мегафоне наверняка было внеочередное собрание. На котором обсуждали сериал, который они так и не посмотрели, но за который им придется расплачиваться :)
Интересно, а кому нибудь придет в голову катать сериал через сотовый даже не в роуминге?
А почему бы и нет? Ведь Yota (Российский оперетор WiMAX) активно предлагает смотреть телевидение и фильмы через свой модем.

Да и вообще, я считаю что если есть интернет соединение, он должно быть полноценным, и без всяких «но...» и «внимание, учтите что...». Сейчас это, конечно, невозможно. Но со временем так должно стать.
Ну вы же понимаете(?), что речь идет о помегабайтной оплате трафика.
Я понимаю. И все на хабре это понимают.
Но простой средний пользователь весьма смутно понимают что такое мегабайт, и как это мегабайт связан с длительностью сериала. Простой пользователь — «кнопочку нажал, и кино началось».
А всех этих ваших умных слов типа TCP/IP, GPRS, HTTP, Мегабайт, Мегагерц он не знает, и знать не хочет. Он просто пользователь, а не специалист.
они рекламируют эту связь как безлимит
консультанты в салонах, рекламные щиты и т.д.
когда я говорю владельцам модемов, что «это же дорого торренты качать так» — они на меня круглыми глазами — «безлимит же!»

а люди уже и не знают, что такое на самом деле помегабайтная оплата
Не все такие умные. У меня подруга округлила глаза на счет и ругалась мотивируя это тем, что «я же смотрела только этот фильм, а не качала его себе».
они, кстати, через 3G модем качали, а не через телефон.
С одной стороны разумное решение, что действительно права потребителя нарушены. Сам периодически влетаю во всякие неочевидности в плане мобильный телефонов. Скажем, сейчас уже переход по «не той» ссылке через мобильный интернет может привести к неожиданной оплате, что за всеми рамками. Как и платные смс, кстати.

С другой стороны, вот эта вот забота о клиенте, о прозрачно о юзабилити, что не дай бог не напрячь мозг потенциального пользователя и приводит к такому отупению. Людям и не нужны мозги, о них везде заботятся и лелеют их и охраняют. Ну как бы понятно, что это поощрение узкой специализации, но сколько людей оказывают без специализации вообще, и ничего не понимают вообще нигде. Чтото вот это повальное увлечение юзабилити меня стало напрягать последнее время.
С третьей стороны, даже имея мозги я не хочу держать их в постоянном напряжении, ожидая, что меня в любой момент могут кинуть.

Нет никакого желания читать надписи мелким шрифтом на упаковках, проверять на рынке каждую морковку на предмет «не гнилая ли», проверять, что мне там выписал доктор в поликлинике, а действительно ли нужны все эти бумаги, которые у меня просит налоговый инспектор, не включили ли в счёт лишнее блюдо в ресторане, etc.

Я хочу не парится, а доверять тем, кто предоставляет мне услуги. А предоставителей услуг пускай проверяют специально обученные люди — у них работа такая.
Мне ситуация чем то напоминает ужастики из уголовного мира.
Сел человек с уголовниками в карты поиграть, а все тонкости правил и понятий не изучил. Думал, что это обычная игра. А в итоге проиграл жизнь.
А не сильно мозги напрягаются от постоянной мысли о том, что нельзя давать в долг незнакомому человеку на улице под честное слово? А то ведь кинуть могут. Ситуация с мегафоном недалеко от этой ушла.
Ну у вас и аналогии :) Тут незнакомый человек, комментом выше вон карты с уголовниками.

Если незнакомый человек на улице оказывает вам услугу, за которой вы сами к нему пришли, выбрав его среди парочки других незнакомцев-оказателей услуги, и при этом он заключает с вами договор на указание услуги — то это называется бизнесом и почему бы не дать такому человеку денег в долг…
Это аналогия не по смыслу, а по степени тупости «кинутого». Тут при поездке в другой город-то стараешься много по телефон не трещать, а эти двое интернов в другой стране качают. Степень атрофии мозга переваливает за все мыслимые пределы.
Для Вас это понятно, что нельзя так делать.

А это ПОЛЬЗОВАТЕЛИ, им вообще ДОЛЖНО быть без разницы сколько оно весит.
Пользователь не тупой, просто у них другая специализация.
Да, когда он готов за это платить. А тут, как мы выяснили — не готов. Почему же за его тупость должен расплачиваться оператор?
Это не только тупость юзера, а еще и жадность оператора:

en.wikipedia.org/wiki/Regulation_on_roaming_charges_in_the_European_Union
There will be a price cap for the rates the host operator charges a roaming customer's home operator, calculated on a kilobyte basis:

* from 1 July 2009: a maximum of €1.00 per megabyte (excluding VAT);
* from 1 July 2010: a maximum of €0.80 per megabyte (excluding VAT);
* from 1 July 2011: a maximum of €0.50 per megabyte (excluding VAT).

У них четко сказано что сейчас у них максимальная цена за мегабайт 80 евроцентов.
А у нас что выходит?
Идите вы в баню с таким подходом. Я свой мозг найду, чем напрячь. И не собираюсь этого делать, читая мелкий шрифт очередного контракта и изучая километры очередной юридической простыни. Мне это не интересно, и я не хочу тратить на это своё время. А в то же время я не хочу, чтоб меня потом кинули на миллион.
Для этого и нужно юзабилити, нормальное отношение к своим клиентам и защита со стороны государства от недобросовестных поставщиков услуг.
Вот, меня это и напрягает, что люди принимают как должное то, что «напрягать мозг» это их право, но никак не обязанность. Я сам такой, я это все отлично понимаю, мне тоже лень читать инструкцию к стиральной машине или разбираться в тонкостях уголовного кодекса. Но беда в том, что не стоит излишне ограждать граждан от необходимости напрягать мозг, иначе тупеем как нация, тупеем.
Одно дело напрячь мозг, а другое — потратить часы на листание уголовного кодекса или исследования сайта мегафона в поисках нужного тарифа.
Напрасно «Мегафон» подал в суд. Теперь поднялась шумиха и теперь, возможно, операторам запретят выставлять такие счета. А так, могли бы еще долго собирать с невнимательных абонентов по 1-2 тысячи баксов за каждую поездку на курорт :-)
Хороший совет, «Знать всё»
А «Интернов» вроде ТНТ выкладывает на своем сайте. Так что можно смотреть вполне легально.
Никогда не пользуйтесь 3g в отпуске. Везде давно есть wifi.
Если Мегафон такой щедрый, что действительно дает кредит на миллион (хорошо, пусть на 900) в полной уверенности, что потом вернет деньги, хотя бы через суд, то я даже не знаю как это назвать. Дал бы мне мне миллион, только наличкой, без внятного договора, а потом бы по суду требовал. А чего? Ведь одно и то же, по сути получается.
отлично. большая тройка – редчайшее быдло на российском рынке. так их.
Эти люди не вызывают доверия. Да их по-человечески жалко, но на что они расчитывали, когда скачивали «несколько серий сериала по gprs в международном роуминге»?
Как у них это вообще получилось, кстати? Наверняка торренты.
А за моральный ущерб и за издержки на адвоката на мегафон они не собираются подавать?
А вообще я очень рад, болел за них с декабря или даже с ноября, когда там всё это приключилось.
Так и надо этим жидам (телекомам)!
В свадебном путешествии все же надо ездить на экскурсы, ходить по ресторанам и прочим злачным местам, лежать под солнцем, трахаться в конце концов, а не смотреть очередной сериал, который приводит в интеллектуальной дистрофии…
МегаФон мог бы не портить репутацию или же он хочет сказать, что позиция компании в этой ситуация прям говорит нам о том, какая она хорошая и подключайтесь к МегаФон, тоже мне...
Слава Богу, ситуация разрешилась в пользу ребят. Когда вся эта история началась, очень жалко было их. И я был уверен на 90%, что попадут они на эти деньги, в итоге. Хорошо, что ошибался.
Я с этой мадам, которая сериалы качала, в одной группе учился. По-прежнему любит розовое, по-прежнему не очень умна.
Может быть у нее есть другие достоинства! Вообще женщина не обязательно должна быть умной, главное ей об этом не говорить.
Я бы опасался жить с женщиной, которая может по глупости меня на миллион долгов подписать.
Риск есть большой здесь, согласен я. Но в семье за двоих мужчине думать следует. Тогда в браке счастлив он будет.
Интересно, а кто же в конечном итоге заплатит этот миллион? Остальные абоненты Мегафона?
Мегафон этим делом серьезно себе репутацию подпортили.

И вообще надо договора от имени юр. лица заключать — у меня все договора с сотовыми операторами от ООО заключены — по идее в случае чего взять с меня будет нечего. Да и обслуживание юр. лиц в разы лучше — вип залы, нет очередей.
Sign up to leave a comment.

Articles