Pull to refresh

Comments 44

то есть всё сводится к известной формуле: «строгость закона компенсируется необязательностью его выполнения»…

я думаю, что эта мера войдет в противоречие с политикой партии в отношении «дальнейшего расширения российской географической зоны». и цены вернут на рекомендованный уровень в 500 и 350 руб, как вы указали, и периодически будут «кошмарить» и предлагать предъявить нотариально заверенные копии документов, данные из которых были в добровольно-принудительном порядке задекларированы при регистрации…
Никто никого не станет «кошмарить». Здесь действует круговая порука и общие интересы, в том числе и клиентов, регистрирующих домены. Совет не станет дёргать регистраторов, поскольку проверка — дело дорогое. Регистраторы не станут беспокоить по столь незначительному поводу своих партнёров, не ровен час — перейдут к другому регистрарору. А партнёрам всегда было до фени, на кого регистрировать — лишь бы деньги платили.
UFO just landed and posted this here
Это минимальные цены для конечного пользователя, которые установлены Координационным советом в документе «Финансовые условия деятельности регистраторов», ссылка на него есть в тексте топика рядом с приведёнными оттуда цифрами.

При желании можно регистрировать домены в розницу примерно за сто рублей, правда при этом могут появиться и дополнительные риски. Если вам не нужен пакет из десятков доменов, лучше зарегистрировать у крупного известного регистратора с хорошей репутацией.
UFO just landed and posted this here
как известно, анонимность в сети — это миф.
первые панические настроения «паспортизации интернетов» появились достаточно давно и неоднократно повторялись; дыма без огня не бывает. «большой брат следит за тобой» ;)

можно ли узнать официальное мнение «человека, напрямую связанного с оказанием услуг по регистрации доменов»?
Законопослушным собственникам доменов при этом ничего не угрожает и их права никоим образом не ущемляются.

Меня одного беспокоит эта фраза? :)
Раскройте подробнее вашу ситуацию и я попробую развеять ваше беспокойство
Из соседнего топика.
Чтобы успокоить аудиторию, Колесников пояснил, что зарегистрировать домен можно будет и без паспорта, но в этом случае «приостановить работу сайта можно будет по любой жалобе пользователей». Что это значит — пока не совсем понятно.

Какая будет реакция на жалобу о спаме с моего домена? Не все пользователи умеют читать служебные заголовки письма, а поле «From:» вполне может быть подменено.

Стоит ли предоставить нотариально заверенную копию паспорта, чтобы не получить эту «приостановку»?
Спам с вашего домена нарушает Закон о связи (административное правонарушение) и не является основанием для приостановления делегирования домена.
Призывы к свержению власти, уничтожению какой-либо группы людей по половому, расовому или ещё какому-нибудь признаку, размещённые неким неадекватным лицом на моём форуме — посвящённом полезным свойствам крестоцветных — могут привести к иску, приостановлению делегирования домена, или отбора у меня домена? Могут ведь, правда?

А если это будет целенаправленной акцией, а не бредом сумасшедшего? А если сразу за размещением подобной информации будут сняты скриншоты, затем они будут заверены нотариально, затем (скорее заранее) будут написаны заявления в прокуратуру, регистратору, хостеру и на канатчикову дачу?
Сценарий то _уже_совсем_не_параноидальный. Таким образом мыло отбирают достаточно успешно.

И с введением этих правил меня и по судам затаскать могут, а оно мне надо?
Призывы к свержению власти, уничтожению какой-либо группы людей по половому, расовому или ещё какому-нибудь признаку, размещённые неким неадекватным лицом на моём форуме — посвящённом полезным свойствам крестоцветных — могут привести к иску, приостановлению делегирования домена, или отбора у меня домена? Могут ведь, правда?


Эти действия являются преступлением и квалифицируются по ст. 282 УК РФ. Приостановление делегирования может быть выбрано в качестве меры, обеспечивающей прекращения распространения такой информации. Я не вижу оснований для аннулирования регистрации домена.

Если информацию разместите вы, то понесёте наказание в том случае, если суду удастся это доказать. Во всех остальных случаях нет основания беспокоиться об ответственности за деяние, которого вы не совершали.
С нотариально заверенной копией паспорта могут и домен заблокировать и иск вчинить «за спам». Искать-то никого не надо, верно? А шумные дела «про спамеров\хакеров\нарушителей авторских прав» у нас любят.
А в случае с регистрацией по паспортам ОСМ сокращаются до минимума.
Искать-то никого не надо, верно?

Верно. Не подумал.

А подменять адрес спамоботы очень любят. Приплыли, блин. :(
За спам регистратор заблокировать домен не может. Для прекращения делегирования есть только три основания (п. 6.5 Правил):
— сообщение недостоверных сведений об Администраторе при регистрации домена;
— некорректно функционирующие ДНС-серверы;
— истечение срока регистрации.

Во всех остальных случаях основанием для приостановки или аннулирования регистрации может стать только решение суда.

Вопросы, связанные со спамом не являются подсудными судам общей юрисдикции и арбитражным судам РФ. Эти нарушения находятся в ведении антимонопольного органа и Роскомнадзора.
Поясняю, что имел ввиду Колесников: п. 2.1 приложения к Правилам регистрации имён в зоне RU предусматривает возможность применения неких мер по отношению к лицам, сообщившим недостоверные сведения о себе при регистрации домена. Сущность этих мер раскрыта в п. 5.9 указанных Правил.

5.9. Если запрос Регистратора не был исполнен Администратором в течение 10 рабочих дней с момента направления запроса, либо если выявлена недостоверность таких сведений, содержащихся в Реестре, Регистратор приостанавливает выполнение заявок Администратора, связанных с доменом (в том числе заявок на перерегистрацию), а если сведения необходимы для идентификации Администратора — приостанавливает делегирование домена.

Ограничения действуют до представления Администратором уточнений и подтверждающих документов.

Если запрос касался сведений, необходимых для идентификации Администратора, и остается невыполненным в течение двух месяцев с момента снятия делегирования, Регистратор вправе аннулировать регистрацию, направив об этом предупреждение Администратору по электронной почте не менее чем за пять рабочих дней до аннулирования.


Заранее предоставлять копии паспорта не следует, подтвердить свои идентификационные данный нужно будет только в том случае, если от Регистратора поступит соответствующий запрос по электронной почте.
UFO just landed and posted this here
«Честному человеку нечего скрывать»

Не утверждал такого. Всегда доказываю обратное.

Вы же законопослушны?

Никто не обязан свидетельствовать против себя. :)
UFO just landed and posted this here
цены для конечных пользователей в размере 500 и 350 рублей за регистрация и продление соответственно

за регистрациЮ

а то переводчик напоминает
лично мое мнение если возникает спор двух субъектов — хозяина домена и того кто хочет его захапать — должен быть только один путь — СУД
А где у нас домены по 90 рублей регят? Или имеется ввиду аукцион?
Принесем бюрократию в интернет.
И в чём, по-вашему, заключается бюрократия?
Здравый скепсис никогда не помешает, вполне предполагаю, что временные проволочки могут начаться при выяснении разного вида обстоятельств.
Частное мнение должностного лица, пересказанное со слов журналиста в известной газете не является поводом для скепсиса. Нужно руководствоваться документами или, по крайней мере, официальными заявлениями.
И документация и официальные заявления могут подвести.
Это глупости, регистрация осуществляется на основании документов — Правил, Регламента и договора. Они не подведут :)
Как отписавшийся не раз «в той» теме обозначаю свою позицию и тут. Лично я не против представления паспортных данных. Как честный пользователь рунета скрывать мне особо нечего. Я лично против этой бюракратии. Ну сделаю я нотариально заверенную копию, вы что хотите сказать, будете проверять подлинность оной? В чем тогда проблема проверки подлиности паспортных данных?

Подобные препоны ставят палки в колеса только нормальным пользователям. Не честные на руку дельцы все равно проводят регистрацию на левые личности, им ввод этого правила глубоко побоку. Они раньше не предоставляли корректрые сведения, не будут делать это и сейчас.
Обязательное требование нотариально заверенной копии паспорта — требование настолько абсурдное, что нет никаких оснований полагать, что оно когда-либо будет введено в Правила регистрации и Регламенты регистраторов. Я убеждён, что «нотариально заверенная копия» в текст статьи на сайте «Коммерсанта» попала случайно.

Сама статья настолько обтекаема, что складывается впечатление, будто журналист почерпнул все эти сведения, распивая пиво с председателем Координационного совета. На следующий день бодун был столь крепок, что на свет родился сей опус, так взволновавший Хабр.
Я перевозил домен от ника в рег. С меня потребовали нотариально заверенную копию паспорта. Это не статья ни какая, это тупо факт.
Регистрация и перенос домена к другому регистратору — различные процедуры.
Зная. Но требование все равно, имхо, абсурдно. У них было мое мыло, сотовый телефон. У меня вход в личный кабинет. Нужно письменное заявление, не вопрос, написал бы и отослал обычной почтой (для приема домена этого то достаточно как раз), но нафига вот меня как нормального потребителя гонять по нотариальным конторам то? Защита от перехвата, киберскотеров? Практика показывает, что нифига это не помогает.
Знаете, для чего такие требования при переносе домена? Чтобы вы оценили масштаб его геморности и передумали переходить к другому регистратору. Забота о защите вашего домена от перехвата здесь и рядом не валялась. Именно поэтому отдают с трудом, а принимают — с распростёртыми руками минимумом формальностей.
Да, знаю. Поэтому это и «радует».
UFO just landed and posted this here
В какой момент они затребовали эти документы и чем мотивировали свою в них небходимость?
UFO just landed and posted this here
Домен при этом зарегистрировали или отказали?
UFO just landed and posted this here
> топик о «паспортизации» интернета

Топик был о «паспортизации» зоны ру, что не есть весь интернет. А в целом я с вами согласен. Не количество законов определяет порядок, а их (законов) исполнение.
Я лично за увеличение продаж доменов — это достоверный способ проверить клиента регистратором. Пускай люди больше покупают у нас домены — и нам хорошо, и клиенту хорошее имя, и регистратору — проверенный клиент.

А на самом деле Координационному Центру достаточно обязать своих партнеров проверять своих клиентов. Все понемногу справятся. В общих случаях регистратор просит сканы паспорта на почту — составить их не составляет труда, подделать более-менее качественно накладно — хотя тоже спорно.

Но уже дальнейшая процедура работы с доменом (переоформление, перенос) требует нотариально заверенных данных. Вот тут-то всех и проверят.
Sign up to leave a comment.

Articles