Pull to refresh

Cопродюсер «Героев» и Lost рассуждает о торрентах

Reading time 3 min
Views 698
Не секрет, что именно сериалы составляют львиную долю трафика в торрент-сетях. По статистике зарубежных трекеров, некоторые эпизоды популярных сериалов, таких как «Герои» и Lost, скачали до 10 млн человек.

В связи с этим довольно интересно почитать интервью Джесси Александра, сопродюсера и одного из авторов сценария обоих вышеупомянутых сериалов, которое он дал сайту TorrentFreak.

Торрент-гики уверены, что так называемое «пиратство» через торренты на самом деле идёт на пользу сериалам. Известность фильмов растёт, а армия фанатов гарантированно не пропускает ни одной серии, благодаря чему поддерживается интерес. Через торренты сериалы получают бесплатную рекламу: она как вирусный маркетинг охватывает миллионы новых зрителей, которые в противном случае никогда бы не посмотрели этот сериал. Когда у Джесси Александра напрямую спросили, помогают ли торренты расширить аудиторию сериала, он не стал кривить душой и ответил прямо: «Да, помогают».

И это говорит сопродюсер, который напрямую отвечает за коммерческий успех проекта.

Разумеется, Джесси не хотел бы, чтобы абсолютно все зрители смотрели сериал только из торрентов. Но, по его мнению, с этой реальностью бесполезно бороться. Такая популярность P2P сигнализирует о потенциальном спросе на услуги телевидения нового поколения: интерактивного телевидения и видео-по-заказу. Телеканалы должны понять это и предложить рынку новые интерактивные услуги, дать фанатам сериала общаться друг с другом и найти способы получения дохода с каждого зрителя во всём мире, каким бы способом тот не загружал видео.

«Это как в музыкальной индустрии, — говорит Джесси. — Реальность в том, что люди делятся музыкой. Музыканты теперь делают деньги, привлекая людей на концерты, через фанатские сайты, а также организуя некие тусовки премиум-класса. Телеканалы слишком сосредоточены на эксклюзивном контенте вместо того, чтобы заниматься построением сообщества. Я думаю, это ошибка».

Успех «Героев» в торрентах не прошёл незамеченным для создателей сериала. Вся съёмочная группа и сами актёры часто обсуждали это во время съёмок, признаётся Джесси. Никто не удивился, когда во Франции актёров узнавали на улицах сотни фанатов, хотя сериал официально не транслировался в этой стране. Сами актёры стали звёздами мирового масштаба благодаря торрентам, и они прекрасно это понимают.

Причины «пиратства» в таких огромных масштабах, по словам Джесси, частично объясняются неповоротливостью правообладателей, которые показывают сериал в других странах спустя примерно полгода после США. Естественно, в наше время люди просто не могут ждать так долго. В будущем этот срок должен значительно сократиться.

Телевидение будущего станет более интерактивным и будет работать в международном формате, а также поддерживать сообщества. Сами сериалы постепенно станут всё более и более важной частью в работе этих социальных сетей.

На вопрос, скачивал ли он сам фильмы из торрентов, Джесси сказал, что не может прямо ответить на этот вопрос, но отлично разбирается в технологии (понятно, что это означает — определённо, скачивал).

Ничего удивительного, что Джесси Александр лучше других представителей телеиндустрии разбирается в современных технологиях. Недавно стало известно, что при его участии начались съёмки нового 13-серийного сериала Pirate TV, посвящённого… именно видеопиратам и тому, насколько важную роль они играют в современном обществе (тизер сериала, а также в свободном доступе есть книга, которая легла в основу сюжета). «Общество нуждается в серьёзной дискуссии о будущем интеллектуальной собственности», — говорит Джесси.
Tags:
Hubs:
+76
Comments 82
Comments Comments 82

Articles