Pull to refresh

Comments 60

самый ненавистный - это всегда самый популярный.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
гента элитарна? однако..
если не гента, то кто? :))
LFS в среде красноглазой братии элитарен... вообще вопрос некорректен +)
а какой дистр лучше всего подходит, чтобы разобраться в сути.. от а до я? :)
в крайнем случае от а до я вы разберётесь только в этом дистре +)
в случае lfs/slackware разберётесь в сути линупса как такового, но абсолютно не будете ничего знать про emerge/pacman/apt-get/yumm и т.д.
Ясно, спасибо за ответ, fedora и arch меня мало интересуют :) в убунте всё достаточно просто, а с emerge думаю можно будет разобраться позже :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Скорее наоборот - меньше всего ругают тот дистр, который никто не знает.
это одно и тоже, имхо, только инвертированное :)
А когда запускаешь Amarok он, если не может воспроизвести мр3 файл, предлогает вариант: а может вы используете Убунту?
А у меня на убунте играет! :)
Что я делаю не так? :))))
КАК!!! И у вас тоже играет. Я думал, что один владею искусством запуска амарока!
И казалось бы, при чем здесь кривые руки юзеров...
Ага, это получается M* здесь бы снова был лидером (из-за кол-ва юзеров)? Думаю что даже убунтовцы свою ось любят куда более, чем юзеры венды (в среднем, разумеется и имхо), тем не менее они бы победили. Так что вторую голосовалку мы (я лично) пропускаем.
Имхо, глупый опрос. Я вот даже не придумал, что могу ответить на такой вопрос.
А почему вообще можно "ненавидеть" какой-то дистрибутив? :) Если сравнить Gentoo с каким-нибудь OpenSUSE, то, естественно, начнёшь ненавидеть Gentoo за сложность установки и настройки. Но! Из моего опыта (а сам я джентушник), практически никто из тех, кто всё же освоил Gentoo, ни за что не перейдёт обратно на rpm-based дистрибутивы. А вот те, кто освоить не смог... начинают ненавидеть. Вывод: 54% пользователей, устанавливавших gentoo, так и не смогли дойти до конца. И, в общем, это и хорошо: сообщество становится, так сказать, рафинированным. Ведь и разработчики gentoo не позиционируют свой продукт как юзерфрендли. Вот если бы они везде кричали, что дженту для всех - это да, было бы лицемерием, которое достойно призрения. А так: вполне логично, никто никого не заставляет.
Да и вообще, как-то странно, что ненавидят один из самых свободных и гибких дистрибутивов :).
Человеческая проблема, всегда что-нибудь откопают поненавидеть :)
Видимо многим жаль потраченного времени, конечно же ждать долгой компиляции после мгновенной установки deb пакетов или pacman может вывести кого-то из себя, но их же предупреждали, и чего злиться на свой выбор. Я поставил генту чтобы посмотреть, увидел что мне этот дистрибутив не подходит, не вижу чего тут можно ненавидеть. Если что-то работает плохо, так это всегда можно решить прямыми руками, и от дистрибутива это не зависит.
плюс в карму за "ибо концепция user-friendly должна быть достигнута непомерным трудом". Полностью согласен
В Убунте - не надо ляля, легко настраивается. Это "Виндоюзер фриендли" сделать там трудно, что собственно недостатком не является.

А генту вообще не "юзер фриендли". Она обычно "админ фриендли" :)
Знаю, все настраивается, половина вообще из коробки работает, но ИМХО не показатель юзер френдли. Не хватает чего-то, как кто-то выразился на Хабре, маленьких и простых удобняшек.
А по мне так в Gentoo много "маленьких и простых удобняшек." =)
я вообще не понимаю, как можно ненавидеть дистрибутив?
я вот не люблю дистрибутив X и дистрибутив Y, просто по опыту работы, но если на новом месте работы с ними сталкиваюсь, то работаю с ними, ибо такова жизнь.
ненавидеть же некий набор программных продуктов или даже некую компоновку тех программных продуктов, что ты используешь, но в другой компоновке... очень странная идея.
Это как ненавидеть настройки чужого компьютера, есть люди, которые приходя в гости начинают настраивать чужой компьютер так, как они считают нужным, по рукам надо их линейкой бить :)
если мне у кого-то приходиться появляться часто, я просто прошу создать мне отдельный логин и если мне его создают, то настраиваю свой логин под себя :)
на мой взгляд это самый правильный подход к настройкам чужого компа :)
Ага, linuxheaters прям дико авторитетный ресурс.
работайте, молодой человек!
Автор, разберитесь, опрос все же был про дистрибутив или про его сообщество? Первое предложение — про сообщества, дальше почему-то перескакиваете на дистрибутивы.
Сообщества слаки не слышно и не видно, оно ни кого и не раздражает :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Совершенно полностью согласен. GNU/Linux вообще ОСь для лентяев. Сидишь и работаешь: ни тебе поиск серийников, время которого - это настоящее испытание для антивируса, ни тебе постоянных перезагрузок, которые требует чуть ли не каждая программулинка, ни тебе тупого обновления софта поочерёдно каждой программы вручную.. Написал "emerge -uDN world" и всё, через несколько часов на компе самый свежий софт. Никакой романтики!
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
я вот как то пытался перелезть на archlinux.. в итоге из 10 пакетов пришлось править пкбилды и собирать вручную 7 чтобы было то что нужно мне... на каждое обновление пакета надо снова править пкбилды - вот это я понимаю потеря времени, а прописать в юзы одну строчку это, имхо, как раз экономия
UFO just landed and posted this here
три года сижу, не замечал... во всяком случае большинство фишек в стандартных ебилдах есть, если что-то сверх этого надо то это в 90% случаев патчи... сейчас у меня в самопальном оверлее 4 пакета из около 800 установленных... в арче это было 7 из 10 за первый час знакомства... думаю ход мысли понятен
UFO just landed and posted this here
Перелез с Убунты на Генту и доволен всем. "Не юзер-френдли" - а это у кого как руки выросли. Да, есть некоторые сложности, но при сообразительности и умении читать мануалы, коих на просторах инета полным полно, все решается очень быстро.
Что касается "любимых-не любимых" дистров - на вкус и цвет, как говорится.....Любимый тот, с которым работаешь давно, остальное - не любимое
> Любимый тот, с которым работаешь давно, остальное - не любимое
не совсем так. я начинал путь в GNU/Linux с какого-то достаточно раннего RH, что-то 5.x, но RH не люблю, вторым был Debian 2.1 Slink, Debian до сих пор ставлю на серваки, а вот Gentoo пользуюсь всего 5 лет, но для меня это самый простой и удобный дистриб
Насчёт Слаки не понял.
Сначала автор называет её наиболее терпимым дистрибутивом в сообществе linux, а затем в своём же рейтинге ненависти ставит её на второе место.
Где правда?
Вполне ожидаемая картинка. Самые частоиспользуемые и есть самые ненавистные. Нельзя же заочно ненавидеть что-то =)
а что тут нового коробочное и некоробочное решения ненавидят друг-друга до крайностей в статистике ;)
Буквально вчера узнал что центр комп. подготовки при бауманке имеет курс по администрированию линукса и для этой цели использует слаку. Пишут как-то в духе "максимально линуксовый", типа на нем легче всего в тонкости вникнуть и все такое. Это к тому что слака наименее ненавистна - рейтинг конечно не московский и даже не российский, но вот интересно, а какой дистриб занимает лидирующие позиции по изучаемости на всяких подобных курсах? Интересно было бы глянуть на такой топ 10, занял бы в нем редхат первое место, или нет =)
надо было туда случайно так, вписать винду, дистрибутив Vista =))думаю лидировала бы)
Убунту 11.5?! Эти линуксоненавистники неадекватные: убунту 11.5 выйдет хрен знает когда, а они его уже ненавидят! :)
Ой, извините, читал статью по диагонали (спам-фильр у меня на такие топики срабатывает)
ага и дебыч 9.6 тоже думаю не скора:)
Мои любимые дистры, в отличии от автора, как раз Убунта и Гента. А работаю я под FreeBSD.
Вы меня извините, но если какой нибудь гламурной девочке дать любой дистрибутив (Хоть Убунту, хоть Генту, хоть Слаку) - он станет ненавистным. А криворуких, которые поставили раз в жизни линукс, он не завелся с пол пинка, за что был удален - очень и очень много.

З.Ы. Сам не использую винду дома уже полтора года. ВООБЩЕ не использую. С моей подачи почти вся наша контора уже на убунте.
А я вот опыты проводил, меня заинтересовали сообщения с разных форумов, что люди не могут отличить винду от линухи. И действительно, не слишком интересующиеся компьютерами пользователи не отличают, даже те кто используют их в работе. Так что думаю как раз та самая "гламурная девочка" и не заметит если ей об этом не сказать. Причём я даже не настраивал чтобы виндовый софт запускался на линуксе, а если это сделать и вытащить ярлыки на рабочий стол, тогда можно получить ещё больший эффект.
Это если этой "гламурной девочке" подсунут какой-нибудь мерзопакостный Linux XP.
Sign up to leave a comment.

Articles