Pull to refresh

Comments 9

Почему не взять готовый Configuration Manager?
С готовым шедулером для загрузки конфигов, контролем параметров конфигов и прочим.

С бесплатными продуктами я не работал, но думаю какой-нибудь rconfig настроить будет проще чем всё таки пилить свой велосипед.
Configuration Manager хорош для тривиальных решений и однородных Cisco — сетей. Но оставленные им конфиги зачастую засорены.
Приложение, в котором это используется, взаимодействует с самым разным железом, поэтому использование фирменных утилит какого-то одного вендора не удобно.
Если честно не представляю чем может быть засорён какой нибудь running-config…
Из платных решений я работал с CA Spectrum (с модулем conf man) и IBM Tivoli Netcool Configuration Manager, оба прекрасно работают с железом от различных вендоров (второй позволяет конфигурировать не только сетевое оборудование но и vmware через cli).

rconfig судя по описанию тоже не заточен под конкретного вендора.

Возможно в вашем конкретном случае подобные продукты и не подойдут, но всё же я бы не рекомендовал пилить свой велосипед предварительно не протестировав их.
Спасибо за статью, пользуясь случаем хотел спросить:
Если требуется выполнять серию команд на удаленной машине, причем нужно считать output каждой и в зависимости от него отправлять уже следующую команду.
Насколько целесообразно каждый раз открывать новое SSH-подключение? — и какой в данном случае TrueWay?

Единственный вариант, который я нашел на данный момент, что бы не рвать подключение — это pexpect. Может существует более подходящее решение?
Соединение каждый раз открывать нецелесообразно. Если надо действовать по мере output предыдущей команды, я делаю парс с помощью регулярных выражений из re:
                wcid = con.response
                ev = re.search('regular_expr', wcid)
                if ev is not None:
                 do smth
                else:
                 do smth2


Ничто не мешает суммировать Output команд по
wcid =''
wcid+=conn.response

Ах да, каждый новый con.execute() очищает предыдущий con.response, поэтому после каждого исполнения нужно суммировать вывод, если нужно проанализировать суммарный ввод.
Спасибо, на досуге обязательно попробую! :)
У цысоньки то хоть NETCONF есть. А хуавей в этом плане полный мрак и днище. Везде какие то косяки и кривизна. Например конфиг заканчивается нулевым байтом, отчего hg напрмиер определяет файл как binary со всеми вытекающими. Приходится уговаривать. Ну и в выводе у них постоянно то \r, то \r\n то еще что-нибудь как разделитель строк. Китайщина, одним словом.
Ну а по теме обязательно читать вот тут https://pynet.twb-tech.com/
Спасибо за ссылку на курс! Интересно. Кстати, можно на трекерах найти, если кому-то очень хочется, но не можется…
Sign up to leave a comment.

Articles