Pull to refresh

Comments 5

Сейчас нет возможности вечером найду рисунки.
Посмотрите в монографии: В.Ф. Снигирев. Применение сплайнов для задания обводов летательных аппаратов.
Там приводится пример интересной функции для тестирования сплайнов.
По моему она еще есть в книге: «Конструкция самолетов» авторы О.А. Гребеньков, В.П. Гоголин, А.И. Осокин, В.Ф. Снигирев, В.Г. Шатаев,
Спасибо, попробую поискать ее в инете. Но может это спецлитература и не оцифрована. Может речь идет о функции Рунге, которая приводится во всех примерах, когда хотят показать осцилляции полиномов Лагранжа высоких порядков, и на основании этого делают вывод, что «полиномы высоких порядков непригодны для интерполяции», хотя это совсем не так.
Завьялов, Квасов, Мирошниченко. Методы сплайн функций, стр. 193. Формула этой функции. а на 191 или 192 странице вид самой функции. Эта книга точно оцифрована и ее можно найти.
А эта книга у меня есть, и даже неоднократно читана. Скорее всего о функции Рунге идет речь, вечером посмотрю. Но нет никаких проблем при ее интерполяции, если только не пытаться интерполировать ее одним единственным полиномом по многим точкам, а если использовать не глобальные, а локальные методы (все перечисленные в статье — локальны), тогда все хорошо.
Посмотрел, там приводится пример функции подобной ступеньке Хэвисайда, с крутым фронтом спада, и интерполяция ее глобальными кубическим и рациональным сплайнами по 10 точкам, с демонстрацией преимущества последнего. Конечно, аргумент в знаменателе дает больше гибкости.
Sign up to leave a comment.

Articles