Pull to refresh

Славянский Шкаф

Reading time2 min
Views977
Навеяно комментариями к топику Как найти подходящее имя для стартапа Сначала я хотел написать развернутый комментарий, потом — гневный топик, клеймящий позором всех, кто пытается «генерировать» идеи методом перебора, в то время, когда ТРИЗ существует с прошлого века.

Потом остыл и решил просто на примере показать, что существуют простые, доступные всем методики генерации идей вне зависимости от наличия пива, кофе, душа, фрилансеров и т.п.

Итак, нам нужно придумать имя для стартапа. Оно должно быть легко запоминающимся, желательно с нужным смыслом, желательно коротким и обязательно не занятым в плане домена.

При этом для большинства тем (особенно конкурентных) все возможные варианты давным давно перебраны и заняты.

Знакомая ситуация? А вот решение:



1. Выписываем идеальные названия для стартапа. Ну вот если бы зона .ru только открылась и нам дали карт-бланш на выбор любого домена в ней.

2. Находим словарь-переводчик с русского на какой-то из других языков славянской группы, например польский, словацкий, болгарский и т.п.

3. Ищем перевод выписанных слов на братский язык и записываем благозвучные варианты.

Вот и все. На выходе получаются интересные и приятные уху слова, с угадываемыми ассоциациями и свободными доменами в зоне .ru

Просто?
Доступно?

По-моему, да.

P.S. В качестве онлайн-переводчика я использовал найденный в течение 3-х минут Словник. Его плюсы в том, что можно найти перевод нужного слова сразу на несколько славянских языков и выбрать наиболее интересные варианты. Но, возможно, есть и лучшие переводчики — не искал.

P.P.S. Метод поиска названий может быть применен не только для стартапов, но и для компаний, продуктовых брендов и т.п.

P.P.P.S Если метод оказался полезным, благодарить нужно не меня, а И.Л.Викентьева, на семинаре которого я с ним и ознакомился.
Tags:
Hubs:
+29
Comments29

Articles