Pull to refresh

Comments 3

Роман, поздравляю Вас с победой! Отслеживал конкурс и публиковал победу в различных группах социальных сетей. Как специалист объясните мне такой момент. Ранняя технология выглядела так: lens использовали различные scopes для окончательного представления инфо для пользователя. Например, область Google Docs может дополнить результатами ответ из области Zeitgeist в файловой линзе (Files Lens) и результаты будут выведены рядом с друг другом, как ответ на поисковый запрос пользователя. В терминах MVC Линза (lens) — это контроллер, область (scope) — модель.
Сейчас так всё серьёзно изменилось или я что-то не понимаю, но всегда переводил scope как область, а тут все scope начали обзывать линзами. Разжуйте плиз. Спасибо!
Спасибо!
Вопрос сложный — у Canonical все постоянно меняется. Один мой товарищ по команде DocViewer'a 6 раз переписывал свое приложение под последнюю версию UI Toolkit'a, а оно до сих пор еще даже не вышло в релиз. Но ответить попытаюсь — сейчас центральное место в модели занимает сама оболочка Unity 8. Она оперирует скоупами, являющимися физически плагинами к ней. Каждый скоуп сам по себе содержит некоторый определяемый им самим (не оболочкой) UI, а так же решает, какие данные показывать, притом в общем случае у скоупа есть данные даже при пустом поисковом запросе (я показываю актуальные и популярные курсы, например). Следующее отличие от старой технологии — в разных скоупах можно одновременно искать разные вещи. То есть теперь это не только расширение для поиска информации в каком-то определенном источнике, а отдельный элемент оболочки, практически живущий своей жизнью. Во внутренностях все шаги разделены, поэтому теоретически новая модель скоупов может эмулировать старые линзы.
P.S. Кстати, если здесь есть кто-то из команды переводчиков — задумайтесь о использовании перевода «область» (или «сфера») для Scope.
Помогал переводить некоторые приложения, но Scope не рисковал переводить. Сейчас все больше убеждаюсь, что слово «область» больше подходит. Т.е. Scope — это область некоторый представлений, область вывода информации. IMHO но слово «линза» для например «линза вывода информации» не очень подходит.
Sign up to leave a comment.

Articles