Pull to refresh

Comments 7

Не без интереса прочитал, но, честно говоря, показалось, что ситуация достаточно вырожденная.
Ради этого форсировать очистку, как мне кажется, особого резона нет. Тем более, что в нашем безупречном, идеальном мире что-то «шарить на клиенте» — не очень хорошая практика. А если что-то и «шариш», то надо заранее подумать о резервации адреса сервера.
Я, главным образом, даю эту статью, чтобы человек, который в первый раз настраивает очистку зоны понял на что это, в принципе, может повлиять.
Это ведь не обязательно «шарить на клиенте». В приведённом примере, ошибки возникают при установке SCCM клиентов.
Я не вижу особого смысла в резервировании. На мой взгляд, вариант с настройкой DHCP, чтобы он сам регистрировал адреса клиентов выглядит предпочтительным. Меня, вообще, улыбает фраза о том, что для админа большой компании, в которой такие проблемы актуальны, выполнить такую настройку это сложно и это приписывается к МИНУСАМ этого варианта:)
Подскажите, а в чём плюс использования DHCP в крупной сети? У нас статическая адресация + небольшой DHCP пул на «технические» нужды.
Плюсы исопльзования DHCP, в принципе, одинаковые вне зависимости от размера сети:
— нет необходимости следить за IP адресами клиентов
— нет необходимости следить за TCP/IP настройками клиентов. DHCP ведь позволяет вам не только адрес присвоить, но ещё и кучу сетевых параметров прописать (да ещё и с возможностью исопльзования фильтров — кому какие)

Для беспроводных сетей вещь, вообще, безумно полезная.

Это вопрос предпочтений.
А, это понятно. Я думал, что что-то упускаю из не очевидного. Спасибо. У нас просто исторически так сложилось, в первую очередь.
Пожалуйста. Может сейчас кто-нибудь и добавит что-то неочевидное:)
Проблема не только в шаринге. Это как частный пример. Есть множество продуктов для централизованного управления, которые обращаются к компьютерам в сети по имени.
Не раз наблюдал эту проблему в сетях разных предприятий, но основательно сесть и понять в чём проблемы не было времени. Спасибо.
Sign up to leave a comment.

Articles