Pull to refresh

Ни капли шампанского…

Reading time 1 min
Views 547
Почему мы не рискуем? Даже если журавль пролетает над самой нашей головой, мы даже руку не протянем (ну разве что инстинктивно пальцем шевельнём). Потому что в руках кормушка с птичьим кормом, нога придерживает дверцу клетки, губы шепчут «цып-цып-цып, мои синички», и мы лишь провожаем взглядом плывущий по небу белый клин…



Мы заняты. Мы никогда не бросим кормушку себе под ноги, не оставим дверцу открытой, не закричим, распугивая своих синиц — мы же серьёзные, ответственные люди! Никто никогда не увидит нас прыгающими в тщётном усилии ухватить удачу за хвост…

Три дня назад появился хабрачеловек. Первые часы он судорожно дёргался, обретая голос. А потом рванул вверх как ракета. Почти каждый ободряюще хлопал по плечу, жал руку, поднимал вверх большой палец… Придерживая подмышкой кормушку, ногой дверцу, поминутно оглядываясь и пришёптывая «цып-цып-цып, мои синички»…

Журавли не летают на бреющем. Они могут долго ковылять на своих смешных ходулях, но рано или поздно взлетают. И лишь краткий миг летят так низко, что есть шанс ухватить. Шанс для тех, кого не было рядом, когда журавль шёл пешком.

Но несколько отчаянных запрыгнуло на борт.
— Привет!
— Привет. Педали крутить умеешь? Твоя левая с краю.
— Чего?
— Чего-чего! Что, думаешь, крылья сами машут? Крутить надо.
— Эээ…
— Чего?
— Да у меня это… Синицы не кормлены… Не подвезёшь? Тут недалеко!
— Да не по пути мне, извиняй.
— А… Ну давай, пока.
— Пока…

Капитан журавля вновь сдвинул фуражку на глаза, крутнул штурвал, и привычно приналёг на педали, набирая скорость и высоту. Ветер с запахом шампанского приятно щекотал кончики крыльев…

P. S.
Принят радиосигнал с пролетающего на высоте 3000 метров дозаправщика. Свой? Чужой?

P. P. S.
8c08870c01d8d5cecc0cf8a926ba5e99
Tags:
Hubs:
+1
Comments 22
Comments Comments 22

Articles