Pull to refresh

Comments 24

Отличная новость!

Скоро значит и появятся головные устройства с этой OS. Наконец-то можно говорить о полной интеграции бортовое ГУ + смартфон, а не костыли как раньше в виде приложений через wifi ap, трянсляции экрана телефона и тому подобного.

Интересно какая у них модель распостранения OS, тяжело ли портировать имеющиеся головы с Android 4.4 и 5 новую операционку перенеся драйвера со старых. Сама Google Auto open-source?

Через полгодика можно начинать мониторить алиэкспресс по теме ;)
Чем не устраивает ГУ которое само на андроиде? Я себе такое ввернул, и это кайф. И главное, не надо париться о телефоне. Есть он, нет, заряжен, не заряжен, сопряжен или нет.
Вот у Вольво такое было всего один модельный год. И на следующий год его выпилили.
Внезапно Вольво понял, что устройство рутуется за 5 минут и люди перестали покупаить их го… нную навигацию на 70тыс.рублей.
Так их сторонние производители клепают под любую машину. Причем под установку в штатное место, так что на вид не отличишь. Можно заказать прям от китайцев с Али, можно у наших купить (то же самое, но с нашлепнутым брендом и гарантией), Redpower например.
Да. Только штатная ГУ отображает настройки авто, статус включенных/отключенных фич, давление в шинах, климат и ещё много чего.
А китайские замены ГУ ничего этого не умеют.
Не стоит быть столь категоричным. Интеграции работают, потому что китай-гу пин-в-пин подключатся заместо штатной, и к кан-шине тоже. Детали зависят от машины.
Только в теории. Я искал замену для конкретно своего модельного года. Начинал на ебей и алиекспрессе, потом начал мучить вендоров на большой алибабе. Увы и ах. И вольво нифига не документирует сигнализацию на своей кан-шине.
В итоге, так и езжу с штатной головой и яндекс.навигатором на смартфоне.
А у вас вся эта инфа только в ГУ показывается, что она так ценна? Иногда выкручиваются что обе башки влезают. Штатную можно вниз опустить допустим, а андроид наверх поднять.

У меня вот комплект включал в себя наборчик для перестановки БК (экранчик с инфой о климате итп) вниз, и ГУ ставилось на место штатной, плюс экран отдельно наверх.

Впрочем, если простого решения нет, то что уж, увы.
Вплоть до регулировки усилия ГУР, судите сами…
Две башки некуда совать, на такой колхоз я не готов :)
Умеют. Только не обязательно из коробки, и не так изящно, как могли бы уметь.

Ну и GUI вырвиглаз частенько.

Но, что интересно, смертельно важного там в инфе не особо много. Посмотришь на китайцев, и иногда задаешься вопросом: почему такая же голова с логотипом (впишите марку авто), без регулярных обновлений ПО, без возможности установить хотя бы Я.карты с пробками (увы, только в крупных городах России есть оповещение о пробках по радиоканалу) — и стоит 100+, а то и 150-200 тыс. руб.?

Причем, что характерно, на цену перепродажи машины эти 100+ доплаченных тысяч повлияют слабо )).
Дак у пионера уже давно есть три головы
Увы. Яндекс (или Навител) карт с пробками вы там не увидите. Только встроенные карты Гугла (или Apple в их случае).
Для Москвы и других крупных городов это всё бессмысленно.
Сколько я ждал этого момента, что уже перегорел. Зачем? Идея была отличная: голова машины работает как усилок и экран, телефон — как мозг. Только, что странно, хотя идея давняя, ни один производитель из продаваемых в России марок в новых машинах так и не запилил поддержку подобных режимов. Взлетит ли?
Эээ… Я катался на прошлогодней Hyndai Sonata по США. Там уже был Android Auto. Как так?
Hyundai leads the way by offering Android Auto™. This much-anticipated innovation integrates the features of your phone and select apps with the touchscreen of your Sonata. The result is seamless entertainment, convenience, and safety.
А, простите. Я не прочитал о том, что это запуск в России. Каюсь.
Я так и не понял, в чем фишка? Решение, заключающееся в проводном соединении смартфона с ГУ уже само по себе костыль. И если ничего полезнее «внешнего дисплея» эта система не дает — зачем она вообще?
Основная идея андроид авто и эппл карплея в том, что их поддержка будет в штатных ГУ, то есть чтобы получить более-менее сносную башку, её уже необязательно будет менять со штатной. Это уже лучше чем штатные «до» — каждый производитель на свой лад городит тормозное, глючное и ограниченное УГ. Разумеется, рынок навороченных ГУ никуда не денется, останутся и ГУ для любителей автозвука, только теперь опять же с поддержкой этих двух технологий, и ГУ на андроиде.
А будет ли поддержка именно в штатных ГУ? Опыт показывает, что производитель предпочитает принудить покупателя переплатить в несколько раз за возможности штатного ГУ. Вот так и получаются машины с кассетными деками, когда в любой китайской магнитоле уже CD, с CD, когда везде уже DVD, гнездо USB по цене самолёта, когда у китайцев можно купить за 3 бакса шнурок и воткнуть его в уже имеющийся в магнитоле разъём (последний опыт с Mitsubishi ASX).
Ну навязыванием оной эппл и гугл и занимаются. И довольно успешно, я на новые тачки гляжу – много где есть. Другое дело, что штатная башка «с экранчиком» – часто всё равно жутко дорогая опция.
Там помоему можно через Bluetooth подключать тоже.
на экране в машине запускается специальная ОС

Операционная система запускается прямо на экране? До чего дошел прогресс!
Автор, будьте добры впредь писать подобные печаль-статьи куда-нибудь в другое место (я даже гиктаймсу такой статьи не пожелаю, уж не говоря о том, что на хабре вы её за уши притянули в хабы «РАЗРАБОТКА под Android» и «Google App Engine»). У вас ОС запускается на экране, Россия гордо входит в список (да, заслуга самой России, конечно же), Твиттер аккаунт Андроид по вашему мнению ведут разработчики…
Сайт они видимо еще не обновили так как — Технология Android Auto пока доступна только пользователям в Австралии, Великобритании, Германии, Ирландии, Испании, Италии, Канаде, Мексике, Новой Зеландии, США и Франции.
За статью спасибо, только есть одно пожелание: раз был выставлен тег «Разработка под Android*» не могли бы вы в статью добавить официальные ссылки непосредственно на разделы по Android Auto для разработчиков?

Думаю тут многим будет интересно глянуть API, изучить текущие технические требования, возможности и т.п.
Sign up to leave a comment.

Articles