Pull to refresh

Comments 40

Японцы как всегда впереди планеты всей :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Если такой дифицит места почему бы не сделать плавучие солнечные батареи? Как их крепить что б их не порвало, думаю, решаемо.
Ты просто не видел шторма. =)
Плавучие солнечные батареии будут намного дороже...
Есть такое японское слово - "цунами"...
Нет, правда, что они так к побережью рвуться? Там что, солнца больше? Или в других местах крыш мало?
Наверно места свободного у побережья больше.
Свободного места, на котором можно построить здания для поддержки крыш для размещения солнечных батарей? :)
Они хотят снимать "сливки солнечной энергии" с закатов :)
Пусть налог платят, с каждого фотона за пересечение границы. Солнце в это время уже над Владиком.
Ну почему бы и нет, я не думаю что там все крышы подойдут, у большенства площадь не особо большая, а для солнечных баттарей возможно более производительно размещатся большой площадью.
100% конечно не скажу, но причины размещать их у побережья точно были :)
У любого следствия есть причины. Мне интересен не сам факт их существования, а каковы они. Глянем дружно на фото ещё раз - крыш мало, чёрных панелей на них ещё меньше. А у моря отвоевали большую территорию. Но она вся зелёная, а не чёрная. Мутный какой-то проект. Кстати (или совсем не кстати), Kansai Electric Power и ядерной энергетикой занимается.
На gmaps видно, что там порт %)

Solar Power Generation Plant(11 млн. кватт/час в год, 5 млн. йен, 2009-2011) построит Kansai на месте захоронения отходов(район номер 7-3 города Sakai).

Под общим началом Sharp и Kansai будет построен Sakai Manufacturing Complex Solar Power Generation Facilities(18 млн. кватт/час в год, огромное число йен, 2010-2011).
Он будет состоять из завода по производству солнечных батарей и завода по производству LCD дисплеев, которые будут расположены в районе Chikko-yawata-machi города Sakai. Кстати этот комплекс уже отмечен на gmaps. Почему “Solar Power Generation Facilities”? Потому что его крыша будет увенчана блестящей плоскостью солнечных батарей, энергия которых будет расходоваться для производства. Подобный проект Sharp реализовали на своём заводе в kameyama (картинки).

Почему Sharp и Kansai работают именно с городом Sakai?

Sakai — самый большой пригород Осаки, населением в 831 тыс. чел.
Власти решили превратить его в самый чистый город Японии.
Проект получил название Cool City Sakai.

Sharp и Kansai создадут один из самых мощных источников электричества безвредного для окружающей среды.
Безвредного и бесплатного!
Но когда научатся безопасно использовать термоядерный синтез, то скорее всего солнечные батареи безоговорочно уступят им место. По крайней мере в тех странах в которые обуздают термоядерные реакции.
На солнечные батареи расходуется много материала :(
почему бесплатного то? а производство и обслуживание батарей кто оплатит? :)
Согласен, просто хотел подчеркнуть, что себестоимость батарей, производимых на этом заводе, должна снизиться.
Т.е. солнечная электростанция - всего лишь часть комплекса. Главное - завод. То то я и гляжу, что фото на другие солнечные электростанции не похоже - нет никаких обширных площадей, утыканных стойками с панелями или зеркалами. И близость к побережью сразу проясняется. Завод логично постоить рядом с портом. Спасибо.

А вот автор явно не уловил "идею" и "суть", про которые написал.
Рвутся к побережью потому что это экономит место (по тексту - основной мотив), т.к. прибрежная зона используется гораздо менее суши (да и труднее ее использовать с пользой, не будешь же порты протяженностью в десятки километров строить).
Если бы они строили ветряки, приливные электростанции, или которые на прибое работают (вроде и такие есть), я бы сразу понял. Но солнце! Ладно бы ещё с зеркалами (они пока эффективнее, но габариты не для крыш), но просто панели... Что мешает размещать их на любых крышах и не тратить существенные проценты энергии на нагрев проводов до ближайшего (а то и не очень) города?
Видимо они все посчитали и решили что солце дает может и меньшие, но более стабильные поступления энергии... Может у них там ветра/приливы весьма нерегулярны.

Чтобы ответить на вопрос "почему именно вдоль побережья", надо гораздо глубже ознакомиться с этим проектом - полстраницы текста официального заявления дает совсем немного информации...
UFO just landed and posted this here
Они же не по всему периметру Японии, а только по береговой линии города Сакаи. Я думаю это продиктовано существующей инфраструктурой и/или потребностью города, а также КПД. Вполне возможно что именно вдоль этой береговой линии батарее будут более всего защищены от природных стихий
"Есть мнение и не только моё" (как говорили при СССР) что они уже не раз и не два все просчитали и продумали =). Не будут же они просто так делать такие заявления.
Да я понимаю, что жирафу, даже японскому, виднее. Мне интересно, что он увидел :)
Фишка в том, что от поверхности моря отражается огромное количество света, так что на берегу суммарный световой поток существенно выше, чем вдали от берега.
И всё же солнечные электростанции строят в пустынях в основном, а не на побережьях. Море - это и переменная облачность, заметно меньшее количество солнечных дней в году... Да вроде уже разобрались. Главное - завод, даже два. Я потом тоже нашёл оригинальную заметку на английском. Просто то ли при переводе, то ли при перепечатке заметка сильно сократилась, и вместе с водой выплеснули ребёнка. Мораль - читайте первоисточники. Или хоть ссылку давайте не на вторсырьё.
а оправдано ли это с экономической точки зрения? Сколько стоит электроэнергия в японии? Просто сталкивался с информацией, что затраты энергии на производство солнечной батареи больше чем батарея, вырабатывает за свой жизненный цикл.
Да, вот и я о том же подумал. Пусть лучше сделают производство солн. батарей более экономным.
Врядли это проект для отмывания денег:) Это сейчас производство солнечных батарей довольно не дешевое, но стоимость будет падать из года в год и к 2010 возможно цена будет приемлемой. Я слышал что в штатах даже существует гос. программа по массовому вводу солнечных батарей поскольку ожидается падение цен на кремний.
ахахах) Про отмывание денег в тему. Я как-то даже об этом не подумал. Хотя если бы проект подобный этому затеяли в России я бы скорее всего начал думать в этом направлении. Странно да? Чужой стране доверия больше чем своей.
до 2010 года осталось не так-то и много
UFO just landed and posted this here
Никто не станет ничего делать, если это экономически невыгодно (я про Sharp и Kansai Electric Power - частные компании)...
Исправь "общей можность" на "общей мощностью"
кажется, возникло недопонимание
http://sharp-world.com/corporate/news/080623_2.html
Речь идеть только о двух обьектах, а не о всей береговой линии. Видимо, Waterfront следовало бы переводить как "район порта" или "берег"
Да, да, я попытался по мере сил перевести оригинал.
интересно, когда этот проект выйдет на самоокупаемость, и сколько будет стоить киловатт-час
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings