Pull to refresh

Comments 17

Спасибо. Очень полезная и актуальная статья на данный момент.
От души!

Руки тянутся добавить ссылку на статейку про E серию и на доку о настройке и оптимизации. Обе ссылки а вражеском, но чем богаты.

И кстати, все ссылки у автора даны на восьмую верисю, а на дворе давно девятая ;)
Девятка еще не доступна для закачки.
А, вы про Veeam, я думал вы про ONTAP.
У кого что болит, тот о том и говорит — это про меня :)
Кстати E-Serie это совершенно другая тема.
Я специально про неё здесь не писал, чтобы не вводить в заблуждение людей.
Не совсем по теме, но может быть ткнёте в ссылку где на пальцах расписано про назначение лицензируемых опций (FlexClone, SnapRestore и т.д.)?

В Veeam большие молодцы, что описали требования для VBR и адаптировали алгоритм под разные лицензии, но хотелось бы выяснить актуальность того же SnapRestore за пределами резервного копирования. Или FlexClone его полностью заменил?
FlexClone позволяет клонировать файлы, LUN или вольюм, примапить клон к серверу и прокаталогизировать или проверить восстанавливаемость снепшота или реплики. FlexClone также позволяет клонировать LUN, на котором есть, к примеру одна рабочая и одна повреждённая виртуалка, клон позволит не останавливать рабочую, а повреждённую восстановить, клонировав снеп и запустив повреждённую ВМ из клона.

SnapRestore позволяет моментально откатываться и восстанавливать файлы, луны и вольюмы целеком, моментально — это нужно когда вы хотите откатиться на основной или резервной площадке к более старому снепшоту и запуститься с него.
При переключении на DR площадку при использовании SnapMirror, по-умолчанию вы запуститесь с самой последней реплики.
Лицензия FlexClone нужна не всегда, и даже если нужна, то не везде.
В статье расписано когда она нужна.
Обычная шпаргалка, где ничего не объясняют и даже не все действия есть на скриншотах.
Да, да. Всё как обычно, очень плохо — хуже некуда.
Почему я не удевлён вашей реакции?
В новой прошивке ONTAP9 стала доступна функция FlexGroup, которая позволяет более равномерно размазывать нагрузку по конмонентам СХД.
FlexGroup это контейнер для хранения файлов, который можно шарить по протоколам CIFS(SMB), NFS, также как и в обычных FlexVol, они могут хранить снепшоты. И естественно FlexGroup в свете более равномерного размазывания производительности может стать инетересен для виртуализированных сред. Но как же системы резервного копирования типа Veeam, смогут ли они работать с FlexGroup?

Мне удалось проверить это на практике с ONTAP 9.1 и Veeam 8. Как видно на скриншотах ниже, аппаратные снепшоты СХД снимаются для FlexGroup, а Veeam Proxy благополучно вытягивает резерные копии прямо из этих снепшотов по NFS.

Скриншоты



Вот бы ещё NetApp FlexGroup, Veeam B&R и VMware vVOL научились раотать с pNFS, вообще была бы песня :)

Sign up to leave a comment.

Articles