Pull to refresh

Comments 19

А не рассматривали вариант с вебкой или каким-нибудь модулем камеры для малины для превью, вместо того чтобы постоянно, дергать LiveView фотоаппарата?
Смысла нет, так как смысл превью в том, чтоб оно было такое же, как и получившееся изображение. Например, я могу поставить объектив 24 мм или поставить объектив 35 мм. Да и дергать LiveView фотоаппарата не страшно — это штатная его функция. Расход аккумулятора фотоаппарата больше, но его с запасом хватает на весь вечер работы.
Не знаю, почему вы удалили комментарий, он на самом деле актуальный. С raspberry pi 2 скорость превью возрасла бы не на много, но вот некоторые вещи все же хочется ускорить. Например, финальная обработка фотографии с отправкой на печать, занимает секунд 20-30(если их 4 штуки), в этом время следующие просто ждут. Можно эту работу отдать второму ядру, а на первом продолжать работу.
Сейчас как раз хочу переводить проект на raspberry pi 2. Были попытки что то сделать на других одноплатниках, типа orange pi, но они потерпели неудачу. Например, нельзя выставить разрешение HDMI 800х480 (родное для дисплея).
Посмотрев ролик, я подумал, что LiveView программый, больно уж тормозит. Но, перечитав статью понял, что он крутится напрямую с камеры.
На Orange Pi 800х480 можно сделать через LVDS (в вашем случае, видимо, придется подключаться напрямую к контроллеру дисплея).
Нет нет, он именно программный. Карды берутся с камеры и выводятся на экран. Подключение к дисплею организовано по HDMI, а контроллер дисплея уже общается с дисплеем. Тут узкое место не дисплей, так как можно спокойно смотреть на нем даже видео. Из камеры кадры приходят в виде jpg картинок, которые еще нужно декодировать и отобразить на экране.
Спасибо, не знал. Но на orange pi я не стал бы рисковать и покупать LVDS дисплей, так как дефолтные образы там работают и так еле еле, а заведется ли дисплей, не известно.
а там образ не надо ковырять, есть загрузочный http://sunxi.org/Script.bin, который в буте живёт и делается он конвертацией конфигурационного FEX-файла http://sunxi.org/Fex_Guide
глубоко внутри почти у любого TFT-дисплея всё равно LVDS интерфейс, который у вас хорошо на фотке виден.

Огромный плюс raspberry это поддержка сообщества и полностью рабочий образ OS.
У меня при попытки портирования вылезло две большие проблемы: разрешение дисплея (выше отписывались что можно сделать), и драйвера контроллера тачскрина. На raspberry пришлось пересобрать ядро, включив поддержку тача. Делал я это впервые в жизни, и благодаря сотням статей, сделал это с первого раза. На orange pi я это сделать так и не смог. Я уж не говорю про другие мелкие проблемы, например: WTF, куда делось под нагрузкой одно ядро, я ведь на него рассчитываю.
Возможно с другой платой можно сделать все тоже самое, но большими усилиями, поэтому я все же жду raspberry pi 2, а orange pi у меня сейчас ушел на другой проект.
если не купили ещё, попробуйте сразу Pi3 купить на аукционе. если постараться, можно по цене двойки купить, тут уж как повезет.
Если не секрет, зачем купили?
Основная задача — сёрф в инете, ибо домашней станции на core i7 и 16 гиг оперативы для этой задачи как-то с переизбытком. Ну и возможно углубить теоретические знания. О Pi3 на момент предзаказа не знал.
Наличие DSLR существенно увеличивает стоимость готового «фото-аттракциона». С качественной вебкой вышло бы конечно хуже, но и в разы дешевле. Было бы интересно вместо публичной галереи организовать отправку на e-mail.
Конкретно у меня, вторая камера и так валяется в рюкзаке в качестве запасной, этому рациональнее использовать то что было. Если использовать вебку, то нужно что то думать с постоянным светом, например, использовать кольцо из мощных светодиодов.
Но замечание ваше справедливо, с вебкой и программная часть получилась бы гораздо легче.
Камеры с мехами выглядят ну совсем иначе. Честно говоря, такой внешний вид "удешевляет" хорошее решение, реализованное вами. Можно было купить что-то нерабочее вроде Фотокора — получилось бы визуально гораздо круче.

В "фотокор" не влезло бы никак, я проверял ) Решение с корпусом больше продиктовано начинкой.
Sign up to leave a comment.

Articles