Pull to refresh

О четырехмерном мышлении

Reading time 1 min
Views 969
Когда я был маленьким, я ходил к папе на работу в отдел верстки и видел там странные мониторы, вытянутые по вертикали, похожие на экраны культового Xerox Alto.



Мне объясняли, что они называются one-page, потому что на них влезает одна страница газеты. С тех пор я пару раз задавался вопросом – а не удобнее ли такой монитор сейчас? В ворде, в интернете — везде же страницы остались вертикальными, списки вытянутыми…

Когда я обновил монитор дома до чудесного 215tw, я первым делом поставил его вертикально и полюбовался на длинную френдленту жж. Однако, домашний компьютерный стол не позволял оставить его в таком положении, да и выглядело это с широко(высоко?)экранным монитором жутко, так что в дальнейшем я использовал монитор в обычном состоянии.

Но недавно я попробовал развернуть такой же монитор на работе, и сразу понял, зачем это нужно. Огромное количество вещей стало на порядок удобнее:

Удобно читать PDF и доки с описанием, редактировать официальные документы — умещается вся страница в прекрасном формате.
Удобно смотреть таблицы и списки (беклоги, отчеты).
Самое главное: в конфигурации с ноутбучным монитором и вертикальным у меня выходит тройное рабочее пространство. Теперь я могу вывести три окна – сайт, его код и, например, БД – в разных окнах и работать с ними параллельно.



Я уже заразил пару коллег этой идеей, так что предлагаю попробовать – вдруг одностраничный режим окажется удобнее и для вас?
Tags:
Hubs:
+87
Comments 128
Comments Comments 128

Articles