Pull to refresh

Comments 17

А мне не нравится RAW конвертер в picasa.
Что-то он не так делает с моими фотами (Canon EOS 400d)
Фотошоповский приятнее.
Ну тут никто спорить не будет, в фотошопе конвертер получше будить. Но вы сравните их цену. $XXX и $0. ;)
можно сравнить с raw-конвертером, идущим в комплекте с камерой. Тоже $0
не все камеры комплектуются бесплатными raw-конверторами
И png наконец-то поддерживает. Не прошло и пяти лет.
обьясните, какой в этом смысл?

1.заливать 10-меговое фото, чтобы потом его сконвертили в 100кб jpeg ?
2.хз какие у них там параметры конвертора и вобще, какой конвертор ? (dcraw ?)
3.когда я "проявляю" фото из raw, то кручу кривые, шарп и т.д... а что накрутят там?
1. Не путайте Picasa и PicasaWebAlbums, однако. Для обработки изображений с помощью Picasa никуда ничего заливать не нужно.
2. А какая разница?
3. Если вы вокруг каждого фото разводите дикую возню, то да - вам Picasa не подойдёт. Но если вам нужно всего-навсего организовать свои фотки - тут мало кто с ней сравнится. А для конвертации тех редких фоток на которые и по часу убить не жалко есть другие средства.
1. Конвертится оно на локальной машине, заливается уже те самые 100кб.
2. Это да, хз.
3. Базовые вещи там тоже можно крутить - контраст, насыщеность и т.д.

Просто надо понять главную вещь - в веб выкладывают не шедевр 4000x2000 пикселей, а чтобы быстро показать. Те же самые фотографы профессиональные - выложил 500 фотографий, выбрали из них 20. А уж у них крутите кривые и т.д. и выдайте шедевр.
Чтобы быстро показать снимают в RAW+JPEG, а для предварительного отбора есть куда более удобные инструменты, скажем Bridge, Photo Mechanic или даже обычные вьюверы вроде FastStone.
Если уж ковертировать быстро, то я бы доверился камере, а не Пикасе.
Замечательно, вы отобрали фотографии в Bridge, Photo Mechanice или Fastone. А потом? Как вы закачиваете несколько десяток фотографий? Ручками по одной? Или той же Пикасой? ;)
Скорее Пикасой. Хоть я и пользовался ей немного, но закачивать в альбом с её помощью явно удобнее чем через веб-интерфейс. Другой дело, что я натравливал её на директорию с отобранными снимками и загружал всё, а не выбирал фото в самой Пикасе. Только причем тут непонятно как отконвертированный raw ?
При том, что многим промежуточный шаг с отбором в другом приложении, отдельным конвертированием RAW не нужен (не всегда как класс, просто в конкретных ситуациях). И замечательно что тот самый инструмент Picasa позволяет нам его пропустить и сделать необходимую работу быстро и не заморачиваясь. Это все, что я пытался донести в этом топике.
А зачем Пикасе делать то, с чем прекрасно справляется внутрикамерный raw конвертор? Зачем вообще при таких требованиях снимать в raw ?
Если уж так необходим raw, еще раз посоветую совмещать его с jpeg. Хотя бы потому, что многие вьюверы показывают встроенный в raw jpeg не самого высокого разрешения, а не сам raw.
А смысл? Яндекс-Фотки же сами поддерживают raw, нет?
Нет ) При закачке через веб выдает таинственное "ошибка image processor'а ". А через massupload в диалоге выбора файлов есть фильтр расширений: jpg, png, gif, bmp.
Как вариант, когда надо что-то быстро передать заказчику для предпросмотра и нет времени для полноценной конвертации, однако я предпочитаю просто снимать RAW+Jpeg.
Sign up to leave a comment.

Articles