Pull to refresh

Comments 141

UFO just landed and posted this here
Жажду её разгара - думаю, мы все только выиграем от противостояния монстров ноутбукостроения :)
а чё, маленький ноут уже не понты, это реально удобно и нужно. Сначала хотел асус eePC, но экран маленький (ИМХО), а новая версия - дорого (для сабноута), этот по-моему в самый раз. Куплю на Win, поставлю Linux))
Кстати а ни кто не вкурсе, когда U100 появится в продаже? или уже?
u90 на win ? А зачем переплачивать 1 999 рублей, когда можно сразу с линуксом купить ?)
Или из-за ограничения RAM в 1 гиг ?
UFO just landed and posted this here
Насчет сусе согласен ) Вот кстати насчет объема - не понимаю зачем на ноутбуках такого типа нужно более 1 гига ставить ? Ведь задачи то мелкие - в основном web, почта, IM. ИМХО конечно, но ставить туда 3dMAX или автокад мягко говоря не гуманно )
UFO just landed and posted this here
Ну у всех задачи разные, а если есть возможность добавить памяти (ИМХО: а ее лишней не бывает), то я думаю каждый добавит планочку, что б забыть раз и навсегда.
Именно, именно поэтому я так и хочу сделать,всё снесу, а что поставлю не скажу, но Линукс - 100%
обратите внимпние на 900/901 eee. Экран такой же, а винта нету. И уже в продаже, атом на подходе.
в поисках 900го обошел сегодня всю Горбушку. не встретил ни единого экземпляра. 901 похоже еще не начали официально продавать даже в америке, если ошибаюсь, поправьте меня ссылкой пожалуйста.
не хочу msi, т.к. хочу ssd.
Ищите 900-й на price.ru, а 901-й пока на Ebay. Сам брал в Олди в начале месяца.
390$ + шоколадка за доставку.
Все же цена меньше, да и шоколадка еще... :)
http://www.microstar.ru/program/products/notebook/nb/pro_nb_selling.php?UID=684
MSI рекомендует Windows XP... Бррр... А почему Linux-версия без кардридера?
В Linux-версии и ОЗУ только до 1ГБ расширить можно:((
Больше и не надо, линукс потребляет меньше памяти чем виндовс.
Я это понимаю:) У самого SuSE 10 на 1100 селероне с 512 ОЗУ весит) Я к тому, что мало ли со временем возникнет желание поставить форточки - будет не очень удобно:)
Скорее наоборот, со временем XP умрет, а висту на него по-любому не получится поставить :)
Ноуты этого класса не предназначены для очень долгого существования, они морально умрут довольно быстро. ИМХО :)
Я согласен с тем, что эти буки морально устареют достаточно быстро:) Но вот относительно XP не совсем уверен:)
чего умрёт-то? эта железяка умрёт раньше, чем устареет ХР на ней. или вы можете привести примеры Vista-only-софта под такое железо?
ВИСТА там и не нужна, я бы сказал она (имхо)вообще никому не нужна (минусуйте, но я своего мнения не изменю :) она тормозит даже на топовых ноутах,если винда, то ХР, но я предпочитаю линь (не агитирую, кто знает, тот с нами)
подскажите плиз что это значид и чем это плохо +)
обещают и на такой до 3-х часов
а на усиленной до 7
UFO just landed and posted this here
что мешает поставить на windows версию linux(причем любой)? а лицензионную наклейку наклеить на десктоп, на котором(вдруг?) windows ещё не лицензионная :)
UFO just landed and posted this here
зачем на десктопе винда, если на на ноуте линукс. везде одно и то же иметь удобнее. Видимо, у Вас нет ни одной лицензионной наклейки от MS, отодрать не разрушив ее не получится :(
> отодрать не разрушив ее не получится :(

Неоднократно отдирал с разных системников. Главное аккуратность!
Спасибо за новость. Подожду до осени, т.к. перед отпуском тратиться не хочеться. Может к этому времени и остальные подтянуться.

Хотя я не большой любитель продукции MSI на этом можно уже работать.
Эм.. а где разрешение экрана ?
Странно... С Линуксом ноут почему-то весит больше на 70 грамм, хотя памяти в нем меньше.
В описании на сайте вообще ни слова про линух, а вес такой:
940 г с трехячеечной аккумуляторной батареей
1.1 кг с шестиячеечной аккумуляторной батареей
вот шестиячеечную бы заполучить!
ага! я тоже заметил! это вес самого Линуха, он на винте больше места занимает, соответственно на блине записано больше единичек, которые тяжелее ноликов ;)
нифига, нолики по площади больше:)
А если сравнивать с HP 2133 Mini-Note PC? Кто что скажет?
Это я понимаю.
Но если есть деньги, стоит ли экономить?
UFO just landed and posted this here
Можно высказаться по отталкивающим техническим характеристикам, например :)
UFO just landed and posted this here
Намучавшись c Eee 900 могу сказать, что экономить не стоит. Особенно если есть деньги и хочется "just work" :)
В чем выражалось "намучивание" ?
Ну, есть две категории людей. Первая не сильно расстраивается, если что-то работает не так, как ожидалось. Вторая хочет выжать максимум из всего. Я отношусь ко второй категории. Все мои проблемы с 900 связаны исключительно с тем, что Asus использовала самые дешевые комплектующие и когда я покупал Eee 900, к сожалению, не было ничего более-менее похожего, а нужно мне это уже сейчас. Америку я не открыл, но даже картридер за 20 рублей работает стабильнее, чем в Eee.

Итак, битые пиксели на матрице, сильно шумящий микрофон (как ни странно, внутренний и внешний, т.е. проблемы в районе звуковой карты/драйверов), глючный карт-ридер, ограниченный мультитач в линуксе. Уже вторую неделю пытаюсь настроить Windows с загрузкой с SDHC-карты. Оно, конечно, работает, но кое-что глючит. Последние 3 недели я только и делаю, что настраиваю 900, вместо того, чтобы "just work".

Подобрать более качественные комплектующие, быстрый (как 4Gb диск в Eee 900) SSD диск, хотя бы на на 20Gb, Bluetooth, S-Video - будет самое оно, и ничего что цена будет выше. Пока, к сожалению, ничего похожего нет, хотя 2133 и Eee 1000 (надеюсь, там вылечат ошибки 701 и 900) где-то близки к этому.

Если скажете "покупай нормальный сабноут или Air", отвечу, что это уже совсем другая ценовая категория. Разбить или потерять такое просто жалко :) То что нужно - ноут размером с Eee в ценовой категории 15000-25000 р. Будем ждать :)
Ну вот Асус по разным причинам отмели.
Но разумная экономия имеет ведь место быть - или сразу Vaio брать?
А где и как заказывали, можете рассказать?
Wind ощутимо производителеьней HP 2133.

- корпус/клавиатура/дизайн у HP получше
- у HP есть ExpressCard 54мм.
- экран меньше у HP, сильно бликует, при этом разрешение чуть больше
(HP - 8.9" 1280x800 CCFL-подсветка, MSI - 10" 1024x600 LED-подсветка)
- MSI несколько легче
- MSI дешевле

Ну и как уже говорилось - по скорости HP аутсайдер из EEE-подобных ноутов.

ИМХО, если вам не нужен ExpressCard, то покупка MSI Wind более оправдана.
Исключением может быть только поклонники HP и/или фанаты дизайна HP 2133 Mini-Note.
И в чем же ощутимая разница в производительности заключается? :) Вы уже сравнили 2 ноутбука рядом?)
Msi wind хорош но HP это:
Алюминиевый корпус, большая клавиатура, защищенная от попадания под нее всякого мусора (можно элементарно выдуть через бока), защищенный хард 120 Гб, защищенный очень яркий экран повышеного разрешения, черезвычайно громкие динамики.
MSI это:
Пониженое энергопотребление, LED-подсветка (опять же пониженое энергопотребление), экран меньшего разрешения, пластиковый корпус (и не думайте что он из дорогого пластика, вытрется через пару месяцев :), легче на целых 150 грамм, дешевле.
Как видите, у каждого есть свои сильные и слабые стороны, но не надо сводить все плюсы НР к слоту экспресс-кард (куда кстати говоря, можно пихать и модемы и SSD харды ;)
Лично я не тестировал Wind, но тесты обоих устройств уже доступны на множестве сайтов, а так же на форумах. Атом с гипертредингом быстрее C7, не говоря уже о чипсете и встроенном видео.

Кроме того, если вы внимательно перечитаете мой пост, то вы увидите, что "корпус/клавиатура/дизайн" я отнес к преимуществам HP.

На счет экрана - лично мне комфортней работать на матовом с LED-подсветкой и большей диагональю. На HP 2133 матрица очень сильно бликует - это отмечают все.

Если к этому добавить цену (на прайс.ру например, за HP 2133 просят 26000 руб), то, ИМХО, Wind предпочтительней, если не нужен ExpressCard или нет особого желания покупать внешне более красивый ноут.
Ну на заборе тоже написано, давайте цены все-таки официальные сравнивать, а не "у барыг". Барыги могут и 40 написать, чеж теперь, говорить что 2133 40 стоит? :)

На указаной модели экран те же 8.9", где матрица больше я не совсем понял.
С глянцевыми экранами все ваще просто, сидишь спиной к окну - бликует. Не сидишь - не бликует. В чем конкретно преемущество LED подсветки перед ламповой, кроме энергопотребления и "меньше места занимает" я тоже не понял.
Про процессоры тут забавная ситуевина. Бвстрее то он быстрее, но насколько? На 20 попугаев в 3дмарке? НР спокойно смотрит ютуб и фильмы. быстро ворочает любой офис, не падает под фотошопом, играет в большинство не слишком древних, но и не особо новых игр (варик, вормз, герои, все что нужно в дороге или еще где). Что умеет Атом чего совсем не умеет HP?)
Собственно спорить я не собираюсь, я не фанат. Тем более, что набираю этот текст с ноута HP 6910 с матовым экраном, который купил после 5 месяцев работы на ноуте (тоже HP) с глянцевым экраном :)

Про матрицу - речь о модели U100. Кроме «энергопотребления и "меньше места занимает"» у LED, скорее всего, сама подсветка более равномерная. Но утверждать пока не берусь - нужно сравнивать рядом.

По ценам - увы, я смотрю с точки зрения потребителя. 26000 руб - это единственная цена, которую мне удалось найти.

Если HP 2133 выпустят на базе интела и реальная цена в рознице будет как у Wind, то, тогда, с моей точки зрения HP будет однозначно предпочтительнее во всех случаях. Сейчас, ИМХО (второй раз уже выделяю полужирным :), по ряду характеристик HP уступает (производительнось, цена), по ряду выигрывает (расширяемость, дизайн), и для большинства более оптимальной является покупка Wind.

Ситуация немного напоминает таковую с Apple - все замечательно на сайте производителя и цены официальные просто отличные. А в реальном российском магазине наблюдается несколько иная картина.

Да и по официальным ценам:
"Pricing for the HP 2133 Mini-Note range from as little as $499 for the 1.0GHz VIA processor, 512MB of RAM and a 4GB PATA Flash module with Linux, to $749 for the 1.6GHz VIA processor, 2GB of RAM and a 120GB 5400 rpm hard drive running Windows Vista Business."

750$ баксов официальная цена в Штатах. Wind U100 обещают за 14 000(-1) в Техносиле в РФ. При этом официальная цена в Штатах - 400(-1)$.

>На 20 попугаев в 3дмарке?

3DMark03
MSI Wind 606 score
HP 2133 Mini-Note 226 score

Не в три раза конечно, а только в 2,7. В общем, поискать тесты и отзывы может каждый.
3D Mark 03.
MSI Wind U100 (XP) vs. HP Mini 2133 (XP, 1.2 GHz)
1) 588 ( http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2008/06/06/84953.gif )
2) 488 ( http://www.hp2133guide.com/vista-service-pack-1-mini-note-benchmarks/ )
Ну не 20, 40, при равных гигагерцах. Как вы были правы про "поискать тесты" и "каждый"...

По ценам: Давайте сравнивать все-таки равные конфигураци. $549 стоит 1.2 GHz, 1Gb Ram и 120 HDD 5200. По моему вполне себе ниче ИМХО:).
Данные по 3D Mark 03 я взял с laptopmag.com.

Возможно, тут есть какие-то нюансы связанные с версией драйверов, OS и т.д.

Конфига за $550 я не видел, это уже новый вариант HP предлагает.
Изначально были только 800Мгц и 1600Мгц.

В целом же - VIA действительно уступает Атому, можно спорить о деталях, но по производительности это самый медленный из EEEPC-подобных сабноутов и цена в 26 тыр тут совершенно неадекватна.

Если она будет на уровне <= 15 т.р., то девайс будет интересен широкому кругу потребителей. При более высокой цене (в лучшем случае: 750$ * 23.62 = 17715 руб), этот девайс будет интересен весьма ограниченному кругу покупателей. И меня в их числе точно не будет %)
Вариант в 549 уе был всегда, с самого анонса. Не знаю куда вы смотрели.

Про производительность и цены вы как-то совсем уперты, так что закончим этот спор, вы отказываетесь читать что я пишу :)
Про цены: давайте подождем начала продаж. Для Wind уже известны конкретные розничные цены в России. Мой опыт подсказывает, что цена выхода у HP 2133 будет >= 20 т.р. Сравните, например, ноуты за 650$, которые давным давно уже в продаже и т.д.: тыц - $649, тыц - 18724 руб.

Мои наблюдения (самый медленный, греется) почерпнуты из буржуйских форумов и обзоров. Например.

Отчасти, это может быть связанно и с тем, что производитель ставит Vista, в то время как остальные - XP и отсюда такая существенная разница. Но даже если поставить XP - все равно hp2133 находиться на самой последней строчке рейтинга.

А по цене - на самой первой. Если же ситуация изменится, то я буду только рад, и, возможно, пощупав сам девайс, куплю его.
"цена выхода у HP 2133 будет" - насколько я понимаю, ничто не мешает заказать HP из США, м?
Вчера-позавчера пролетала ссылка, согласно которой проблема низкого быстродействия 2133 была вызвана драйверами. Свежее обновление сильно его улучшает.
По синтетике проигрывает Eee 900 :(
Проц VIA, все-таки
Тоже на него смотрел, но решил подождать чего-то иного
В технических параметрах ошибка или Linux SuSe на 70 грам тяжелее Windows XP?
Linux-версия без кардридера. Кардридер весит 70 грамм значит.
UFO just landed and posted this here
свинцовая заглушка?...
Если он хоть вполовину так же хорош как U100, то да, это вещь
Эмм, это вообще-то и есть U100 :)
Упс, туплю... этож другая моделька, но все равно симпатичная :)
С трехэлементной батареей он мне не нужен. А будет с U100 c шестиэлементной продаваться у нас или нет?
Даже если у нас не дождусь, буду заказывать за границей. =)
Цены отличные! Надеюсь таковыми они и будут в действительности к концу июля.
Ждём!
ЕПеЦ всем уже сделал капец, скоро ожидаются новые модели, да и асус собираются на еее серии основную прибыль компании делать.
Кстати, видел на Савке девятку eeePC за 16500. Прифигел )
Жду MSI уже полгода, мониторю все новостные каналы на эту тему, поэтому не могу не поделиться спамом на эту тему.

Форум MSI в России - жаркое обсуждалово идет

блог про Wind

ЖЖ-коммуна

Но на самом деле новость-то грустная, ибо u90 - это какой-то недоwind, и батарея слабая, и экран чуть меньше. Я все равно жду u100, хотя с появлением в продаже естественно пойду щупать в реале и u90.
ничем только экран 9 дюймов а у u100 - 10
батарея 2200 - это убивает все плюсы. заявлено до 140 мингут работы в пассиве.
вобщем, остаюсь со своим ееепц ))
О, классный ноут! А вот сайт у MSI на редкость убогий(
он и у asus весьма и весьма паршив, к сожалению :(
это какой-то заговор с майкрософт, опять к более нормальному железу вяжут платную ось.
это скорее необходимость, т.к. винде действительно маловато полгига памяти будет, линуксу хватает
да ладно вам, с каких пор для XP хом едишн мало 512? у меня компьютер 5 лет назад с XP Pro "летал" с 256 (ps: процессор 1,54Ghz).
На ЕЕЕ почему-то пользователям не хватает 512 Мб памяти, и все стараются поставить побольше. Возможно современные программы стали больше кушать.
Это Спарта! Блин, если если Asus EEEpc я рассматривал больше как игрушку, то этот бук - реально именно то, что нужно современному студню - недорогой, но при этом потянет компас и автокад, маткад и прочую нужную в учебе муть. А что касается малого времени работы - 2-х часов вполне хватит. Вообщем, начинаю копить бабель на него))
не все студни пользуются вышеперечисленными программами, кому и ЕЕЕ за глаза хватило бы +)
Ну да, хотя если учишься в тех вузе - то отвертеться от этого сложно...
в моем тех вузе на ноуте инстанс Oracle 9i крутится, веб-сервер, php, Матлаб и еще куча всего. так что ЕЕЕ - не для технарей.
Не для кошерных технарей.

Ах да, попробуйте почертить в автокаде на 9 дюймах ;)
Я пробовал. Честно говоря, удовольствия никакого, но кто говорит об удовольствие, когда проект нужно сдавтаь через 2 часа, а твой руководитель отказывается его подписывать, пока ты не перечертишь во-о-он тот лист.
все-таки хочется u100
ждем осени, тогда и dell подтянется и acer
Сначала обрадовался, давно wind жду. Но у этого экран 9 дюймов при том же размере корпуса, что и у MSI Wind U100. Ну и батарея на 2200 это вообще ужас.

Плюсы по сравнению с другими подобными ноутбуками - это цена и большая клавиатура, но минусы всеравно этим не перекрываются.

Думаю, пока если прижмет Asus EeePC 900 взять, познее поменять на MSI U100 или Asus EeePC 1000H (а возможно 901)
1ГБ напаяно на плате с возможностью расширения до 2ГБ

*распайки
UFO just landed and posted this here
неужели кто-то ноут вибирает по разрешению веб-камеры? :)
UFO just landed and posted this here
На каком. В источнике написано 0.3
UFO just landed and posted this here
Так тут U100, а статья про U90
ага, а кардридер куда делся? или не смогли завести его под Сусей, ну и убрали, чтобы претензий не возникало :)
Вообще, по ощущениям, сильно видно что выслуживаются перед Майкрософтом для того чтобы получить возможность устанавливать ХР, там одно из требований винт не более 80, памяти не более гига и экран мелкий должен быть(не помню точно сколько разрешение).
Несмотря на то что пользуюсь линуксом, думаю правильных ход со стороны любого производителя ставить то что продается лучше всего.
Есть мнение, что это сделано для того, чтобы пользователи Висты в ответ на снисходительные улыбки линуксоидов во время тормозов Windows при 1 гб памяти, могли сказать: "Зато у нас кардридер есть!"
Прошу прощения, пользователи Windows XP.
Да ничего, привыкли)
XP тормозит при гиге оперативки? Где таких сказок начитались?)
Я утрирую :)
Просто как-то после первых трех лет под линуксом перелез на неделю под XP, не помню уже, зачем. Душа болела, ось висла...
Я просил не цитату из книжки, а автора :)) Цитаты все мы прекрасно знаем, БСоД, тормоза, васе сыпется, вирусы, шмирусы :)
Это моя жизнь, следовательно, автор я =)
Повторюсь: я утрировал.
Не знаю, может энергетика у меня такая... Windows со мной не уживается даже на смартфонах :(
а почему на линуксе нельзя было сделать 1гб интересно...
как то не по честному выходит.
UFO just landed and posted this here
Прямо дискриминация линукс сообщества.
Чтобы разница в цене была более разительной.
Когда обещают u100 в мире и в России?
какая разница что брать ? M$ Su$e или M$ Windows ?

я лучше возьму accer за 13к + там экран нормальный
ПОРАДОВАЛО ТО, что вариант за 9 999р. (OC: Linux SUSE) весит на 70 грам больше...
Линуксоидам вопрос: когда вы сделаете свою ось не такой тяжелой? Неужели нельзя уменшить вес ну скажем так до 25 грам? :)
мб они свинцом добили до 1 кг, чтобы виндовый вариант был привлекательнее? :)
у Линукса есть душа. теперь мы знаем вес души операционной системы.
Не пощупав, тяжело сказать, очарует или нет.

К примеру, когда был анонсирован Asus EEE, я был на 100% уверен, что возьму.
Однако новинка, что называется, "не воткнула". Конечно, спорить о его достоинствах, как платформы, бессмысленно — практичнейший девайс. В конторе уже купили их всем монтажным бригадам и сисадминам. Ребята радуются, просто загляденье.

А вот мне, как устройство полезное, но не обязательное (есть 13инчевый ноут, не очень тяжёлый), хочется от такой штучки, кроме практичности, ещё и хоть капельку WOW :)

Будет чертовски приятно, если окажется, что Wind создан с оглядкой на прекрасную возможность доработать концепт, представленный Asus.

И вроде бы Acer анонсировал свой вариант. Правда ни дат, ни особой конкретики...
по поводу wow это к Пелевину и hp2133 ))
Пожалуй, начну продавать свой 701.
купимс =) если ставить винду, то лучше кастом сборку облегченную, типа gamer edition, вот тогда летать будет)
А чего линуксовую версию кардридером обделили?
Ждем, ждем. К осени все подтянуться. Да и слух был про таблетку и асус, что довольно интересно.
Наличием жесткого диска они убили половину всей сути сабноута. В этом девайсе есть движущиеся части кроме вентиляторов, и это сильно не радует энергопотреблением и надежностью.
а я всё равно за EeePc =)
Не переубедят.Хотя если выпустят чего ещё...
UFO just landed and posted this here
А какая там wifi карточка, никто не знает?
Sign up to leave a comment.

Articles