Pull to refresh

Comments 14

Большое спасибо. Meekan прямо заставил задуматься =)
В слэке конечно есть штук 5 разных плагинов для видеозвонков, но они сводятся к тому что в чате генерируется ссылка. А есть ли возможность сделать уведомление о звонке как у скайпа? (сам скайп не предлагать)
Скоро в Slack появяться нативные видео звонки. Об этом помойму даже на Хабре или Гиктаймс писали.
извиняюсь что не по теме
Если взглянуть на эволюцию компьютерных интерфейсов, наблюдаются 3 конкретные вехи: командная строка, десктоп с мышкой и «трогательные» интерфейсы.
сенсорные и мышевозекательные интерфейсы — это фактически одно и то же, по традиции зовется GUI
а вот отдельно, рядом с голосовыми (как проба пера), я бы выделил

  • управление жестами рук (недоразвито с точки зрения поддержки софтом, только через эмуляцию, но может работать на любой вебкамере), сюда же наверное можно докинуть движения тела,… пока это оккупировано играми (контроллер wii remote например)
  • управление направлением взгляда и морганием (даже есть модели ноутбука с контроллером слежения, на хабре была статья, найти только не могу)
  • и конечно же мозгоинтерфейсы (популяризация которых тормозится просто из-за высокой цены качественных и низким качеством доступных)
это фактически одно и то же, по традиции зовется GUI

Не совсем так. Я говорю именно про пользовательский опыт (UX). Если рассматривать все с позиции GUI, то как бы между КПК со стилусом и тач устройствами разницы нет. Но это же кардинально разные вещи.

Вообще готовлю большой материал по этому поводу. Там я не забуду упомянуть и жестовые интерфейсы, который на мой взгляд не войдут в массы в абсолютном смысле. Считаю, что они будут популярными только в игрушках и для решения очень специфичных задач.

"Глазные и мозгоинтерфейсы" пока мне кажутся только концептом. Но конечно, они кажутся самыми совершенными.
Почти наверняка жесты уйдут в специфические области управления, т.е. станут чем то обычным и привычным как пульт управления к телевизору или кондиционеру, и по этой же причине там и останутся… мало кому в голову приходит заводить управление компьютером через пульт управления (так конечно делали но чтобы превратить компьютер в телевизор), например браузером, просто потому устройство сильно не универсальное.
Отвлечение внимания специалиста стоит очень дорого для компании. Поэтому, если группа открывает чат для переговоров и пользуется по делу — чат помогает. Но если вдруг в чат запустят разговорных роботов, интересующихся мотивацией? Лучшим решением будет — банить таких роботов.

Другое дело, если этот специалист — менеджер, которому роботы поставляют оперативную информацию. Но тут надо понимать, действительно ли полезно будет общение в таком интерфейсе? Вполне возможно, что и менеджерам дёргание в чате будет вредно.

И другое — третье дело, если робот — диалоговый, и даёт лишь то, что попросишь. ("Роби, сбегай за кефиром.")

Кстати, я подумывал о роботе-оформителе. Удобнее всего дела и идеи писать просто текстом. Но было бы полезно иметь робота, который узнаёт тему, ставит дату и потом может представить лист записей как выдержки под разными фильтрами.
Согласен. И тема даже касается не только ботов, но и Slack в целом. Кто-то называет его убийцей классической почты, а кто-то убийцей времени требующего постоянного внимания. И если про Slack все сугубо индивидуально — смотря какая команда, какие задачи и тд. То боты я уверен будут эволюционировать. Самый банальным пример, спрашивать о чем либо только тогда, когда человек не просто онлайн, а переписывается в данный момент в определенном канале. Да вообще, ИИ и большие данные уже скорее обыденность, чем разговоры о чем-то новом и большом.
ну боты и в аське были… И первый тач скрин не iPhone, а черно-белый IBM
Немножко не в тему — это не готовый бот, это система, которая позволит в пару (десятков) кликов создать вам своего собственного slack-бота на мощностях api.ai
Sign up to leave a comment.

Articles