Pull to refresh

Comments 44

А чтобы не грузить сервер плагинами и не использовать голый <pre> без подсветки, можно найти JS библиотеку, highlight.js, например.
А вдруг плагина то для WP и нету? И все, значит никак))))
А что, WP настолько убог что не подволяет добавить пару строк HTML в шаблон?
Ктож его спросит то при желании, просто большинство даже не буде насчет этого задумываться. А те кто задумываются WP не используют)
Неправда ваша. Есть много хороших проектов на вордпрессе, и много качественных плагинов. Принижать этот движок — всё равно, что говорить, что на PHP пишут только школьники.
Кстати, вот и плагин с highlight.js.
> gzip_comp_level 9;
Лучше не ставить больше 6. Процессор на 9-ке грузится сильнее, а эффект сжатия после 6-ки минимальный.
Раз в сутки можно и "нагрузить". Файлов-то не более 10, не думаю, что это в данном примере вообще нагрузить процессор.
Ну так дело в том что gzip юзается перед отдачей контента конечному пользователю
Как результат, каждый запрос будет нагружать процесор
Ну насколько я понял, мысль у человека следующая — сжимать с 9 level и кешировать этот ответ в Varnish:
Собственно, пришла мысль для сжатия статических файлов (.css, .js) использовать 9 степень и сжимать их на стороне бэкенда, после чего они будут попадать в кэш Varnish'а и уже без последующей нагрузки на процессор за счёт операции сжатия передаваться пользователю, а саму генерируемую страничку сжимать на фронтенде со степенью сжатия 1.
в принципе в этом есть доля логики.
Хм, интересно,
хотя мне кажется отдавать статику через nginx будет быстрее
минифицировать и отдавать, вот и весь секрет.

Я так понимаю варниш слушает 80й порт?

в таком случае ставим nginx на 80й, варниш например на 81
и через nginx проксируем не статический трафик на варниш,
варниш если нету готового кеша лезет в бекенд на 82й порт, на котором nginx уже дёргает пых и возвращается всё по цепочке вверх

Как ни странно видел такую (бредовую) связку на одном хайлоад проекте, правда там вместо nginx был апач
Нет, схема следующая: nginx(установка SSL-соедиения + сжатие HTML со сжатием 1) — varnish — nginx (отдача статики со сжатием 9, .php передается на обработку fpm). Вот первая часть — https://habrahabr.ru/post/278189/

Как мне кажется, получение фронтендом уже сжатых файлов из кэша Varnish'а будет происходит быстрее, чем сжатие и отдача nginx'ом каждый раз. Ну или добавить при этом кэширование сжатого nginx'ом в самом nginx'е (фронтенде). Вроде как говорят, будет ещё шустрее.
Не хочу портить наслаждение строительством мега-связок, но есть же gzip_static http://nginx.org/ru/docs/http/ngx_http_gzip_static_module.html

просто рядом с каждым файлом должен лежать на харде файл с тем же именем и добавленным расширением .gz

Возможно даже есть модуль для WP, который автоматом будет жмакать статику при изменении.

Создаём init-скрипт /etc/init.d/php-7.0.4-fpm:
chmod 755 /etc/init.d/php-7.0.4-fpm
insserv php-7.0.4-fpm

Теперь создаем файл юнита systemd /lib/systemd/system/php-7.0.4-fpm.service:
systemctl enable php-7.0.4-fpm.service
systemctl daemon-reload

Вы уж определитесь, вы хотите sysv инит-скрипт или systemd юнит ;)
В том виде, в котором вы написали, запускаться будет php-7.0.4-fpm.service и в /etc/init.d/php-7.0.4-fpm нет смысла.
А так же неоднократно говорилось что не надо трогать грязными руками файлы в /lib/systemd/ — это место хранения вендор конфигов.
Свои надо создавать в /etc/systemd/system где они будут иметь больший приоритет и оверрайдить вендор-дефоулт
Зачем тестировать скорость генерации страницы с внешнего сервера, если можно делать это с локалхоста?
Задержки, вызванные сетью/ядром можно считать постоянными

Зачем запускать вдобавок к nginx еще и varnish?
Последний может иметь смысл на супернагруженом фронтенде, через который проходят терабайты трафика, но не на чахлом VDS с единственным сайтом. Тут одного nginx вполне достаточно, он к тому же сам умеет и SSI, и кеширование.

Зачем собирать php7 из сырцов и руками изобретать симлинки/стартовые скрипты?
https://www.digitalocean.com/community/tutorials/how-to-upgrade-to-php-7-on-ubuntu-14-04
Первая же ссылка в гугле — установка через ppa в пару команд.

В остальном хорошо, пытливость имеется, остается овладеть матчастью.
Спасибо за советы, о переносе на локалхост думал, но железо, в частности частота процессора, будет другим, хотя, для того чтобы показать разницу с ESI и без него, вполне подойдёт. Буду разбираться с кэшированием и SSI в nginx. Почему-то он мне показался более сложным в плане этих настроек, по сравнению с Varnish.
P.S. PHP зато 7.0.4.
Под тестированием с локалхоста я имел в виду запуск системы нагрузочного тестирования на том же VDS с указанием таргета localhost.

>PHP зато 7.0.4.

Заглядывать в этот ppa не стали?
php7.0 7.0.4-5+deb.sury.org~trusty+1
Даже с кучами кеша, сжатий и отказов от плагина простой бложик падает на 200 пользователях, что-то в этом мире не так.
А на скольких, по-вашему, он должен падать с таким железом?
вместо "make install" использовать checkinstall. Вообще очень странно, что у Вас бекенд fpm висит на TCP/IP вместо unix socket .
Ну и как альтернатива например можно использовать сторонний репозиторий тот же dotdeb, там уже есть пакеты для PHP7, чтобы не собирать их на дохленькой впс.
dotdeb для продакшена крайне плох. По опыту — очень нестабильные пакеты у них. По поводу TCP/IP vs unix socket — не видел проектов, чтобы быстрый сокет проигрывал по скорости, стабильности, ресурсоемкости TCP/IP подключению, зато видел сотню висящих соединений в SYN_RECV. И по логике вещей при каждом новом подключении к tcp/ip сокету нужно будет ждать tcp handshake.
Есть проблема в php7. Через некоторое время работы php7-fpm начинает выплевывать в Nginx 502 ошибку. Что только не делал чтобы исправить. На своем блоге сейчас пришлось вернуть на php5.6
Можете подсказать, для каких целей требуется использовать версии php не из репозиториев системы? Понятно, что для хайлоад проектов требуется собирать ПО с нужными опциями и отключать ненужные, но для среднего блога я не вижу разницы в использовании совсем новых сырых релизов, при том, что в новом новых версиях баги и дырки находят значительно чаще, чем в старых. Тут можно ( если можно ) сравнить с сопровождением Linux систем в целом. Выходит новый релиз, ждешь год для обкатки, выявления багов и уязвимостей, потом начинаешь внедрять для проектов.
Не пробовали чем-нибудь вроде strace смотреть чем в этот момент php-fpm занимается?
Перевёл на сокет, проблему с 502 ошибкой решил добавлением net.core.somaxconn = 65535 в /etc/sysctl.conf
Также крайне рекомендую отдельные сайты разносить под отдельных пользователей :

  1. В плане безопасности.
    Ломают один сайт — вешают шелл, шелл запускается от пользователя, а не от www-data.

  2. В плане стабильности и анализа нагрузок.
    Через top и аналогичные сможем увидеть, какой пользователь насколько грузит систему

  3. В плане работы с файлами
    Стандартный umask 755, соответственно, файлы созданные из php будут иметь владельца www-data с разрешениями 755 и при работе из под пользователя, владельца сайта ( допустим через ftp ) пользователь будет не в состоянии изменять файл.
    user = user
    group = user
    listen = /var/run/site.ru.sock
    listen.owner = user
    listen.group = www-data
    listen.mode = 0660
Теперь я знаю еще 1 причину почему люблю MODX Evo ;) он без оптимизации работает на уровне очень хорошо оптимизированного WP еще и на VPS))
Несомненно популярность WP и количество готовых решений и тем вне конкуренции но скорость работы крайне важный показатель.
ivashkevitch, оптимизацией пагинатора при большом кол-ве постов не занимались? Насколько видел очень узкое место из коробки.
Очень странный стресс тест. Вроде как вы выбираете базу данных по тому, когда у вас упадёт сервер, а потом при обновлении PHP максимальная нагрузка увеличивается со 150 до 200 пользователей. Возможно, потому что база у вас не является узким местом? И вообще, причина падения абсолютно непонятна. У вас закончилась память, своп, процессор, или что? Не вижу ни одного мониторинга, вижу желание потыкать пальчиком и посмотреть, вдруг что случится. Настройка wordpress под highload это весьма интересная тема, но если вы претендуете на полноценное исследование, что анализируйте и делайте выводы, а не "оно упало". Пока что на основании ваших опытов выводы можно сделать совершенно разные. Очень жду полноценного исследования, серьёзно.

Кстати, отдельной интересной темой является оптимизация wordpress под SSL и HTTP2 — тоже можно посмотреть. У меня по моей инсталляции создаётся ощущение, что возникают новые интересные грабли. А wordpress без SSL в наше время — это уже не очень хорошо.

К слову насчёт использования TCP\IP вместо сокетов — насколько я помню, ошибка при использовании сокетов возникает в случае, если исчерпан системный лимит на количество открытых файлов. Просто увеличьте его. Сокеты всё же немного быстрее.
"К слову насчёт использования TCP\IP вместо сокетов — насколько я помню, ошибка при использовании сокетов возникает в случае, если исчерпан системный лимит на количество открытых файлов. Просто увеличьте его. Сокеты всё же немного быстрее."
Поделитесь подробным мануалом или ссылкой.
Интересно — начал искать готовый развёрнутый ответ и не нашёл. Видимо, для части людей очевидно, для остальных — сложно.
В общем — сокеты быстрее, так как избавляют от TCP\IP оверхеда.

К сожалению, большинство "профессиональных" советов касательно настройки говорят "ну, тут можно покопаться в системных настройках для оптимизации сокетов, но боже мой — это так сложно — давайте лучше настроим по TCP\IP". И все радостно так делают. Вся поисковая выдача этим забита.

На самом деле, можно открыть хоть 600.000 коннектов по сокетам. Вы упираетесь только в максимальное количество открытых файловых дескрипторов, которое установлено у вас на системе.Его легко можно увеличить (то самое страшное действие, которого никто не делает).

Так что в итоге — да, сокеты быстрее, легче и секьюрнее, хотя выигрыш получается довольно небольшой. Для 90% пользователей проще настроить TCP\IP и забыть. Но если уж мы пишем серьёзную статью про оптимизацию, то говорить в ней о том, что нужно обязательно использовать TCP\IP — это некорректно. Кстати, это тоже вполне себе материал для следующей статьи на эту тему — нормально настроить сокеты и посмотреть, как это повлияет на производительность блога.
Только что решил проблему. net.core.somaxconn = 65535 в /etc/sysctl.conf
После перехода на сокеты сайт стал держать 276 юзера вместо 200, максимальное время ответа при этом сократилось до 7 секунд, а было 13.
В Debain 8 x64 по умолчанию это значение было 128. Обновил статью.
Убил ночь на эксперименты, арендовал VPS с такими же характеристиками, поднял apache+php7+varnish+marinadb, вообщем — все, что было в обоих статьях, результат оказался скорее плачевным, мой сайт на WP статику отдает на 2 секунды дольше, чем самый дешевый хостинг…
Связка работает, в какую сторону копать — не знаю. Перепробовал все, и сжатие, и без varnish, короче беда)
Видимо, Varnish статику не кеширует и отдачей занимается Apache. Напишите в личку, посмотрим.
PHP подключали в виде php-fpm? Но вообще, nginx заметно бодрее apache.
А зачем компилировали PHP 7, не проще было подключить репозиторий и с него установить? На Убунту я себе на тестовом сервере так и сделал, например.
Sign up to leave a comment.

Articles