Pull to refresh

Google требует более эффективных серверов

Reading time1 min
Views774
По словам инженеров Google, современные серверы пожирают слишком много электричества, и с этим срочно надо что-то делать. По мнению Google, производители микросхем могут поучиться у производителей мобильной электроники, телефонов и ноутбуков, которые добились огромного прогресса в вопросах энергоэффективной работы устройств. На рынке серверов нет ничего подобного. Сейчас дошло до того, что Google не может нигде разместить свои дата-центры, только рядом с какой-нибудь крупной энергостанцией. Иначе получается слишком дорого, ведь в дата-центрах работают сотни тысяч серверов.

«Может, если назвать это карманным компьютером, тогда они нам помогут», — пошутил один из инженеров Google, показывая во время презентации на конференции O'Reilly Velocity слайд с фотографией дата-центра с высоты птичьего полёта.

Конечно, всё это, по большей мере, шутка. На самом деле карманные устройства и серверы совершенно отличаются по модели потребления энергии. Карманные устройства большую часть времени проводят в режиме ожидания, и только изредка «просыпаются» для активной работы. В то же время серверы основную часть времени работают в нормальном режиме и выполняют стандартные задачи, абсолютно не простаивая и изредка выходя на пики активности. На пике сервер потребляет в два раза больше энергии, чем при минимальной нагрузке.

Соответственно, для энергоэффективных серверов нужно найти способы уменьшить потребление энергии во время обычной работы и при минимальной активности.
Tags:
Hubs:
+27
Comments58

Articles

Change theme settings