Pull to refresh

Comments 57

вики - это да, иногда беда с грамотностью статей :(
причем решения не видно, с одной стороны можно заставить ученых публиковать свои материалы в сети (ну не заставить, а скажем стимулировать), с другой стороны это только увеличит кол-во плагиата (правда грамотного плагиата)
Ага, особенно с предметами гуманитарного характера - преподы часто недовольны информацией с вики.
Фундаментальные же науки написаны достаточно хорошо.
С гуманитарными науками сложности: сколько преподавателей - столько мнений. Конечно энциклопедия всем угодить не может.

С фундаментальыми всё проще: можно аргументированно говорит о том почему та или иная вещь "никуда не годится".
В обычных энциклопедиях информация тоже подается однобоко.
Что касается неточности Википедии — очевидно, должно пройти еще какое-то время.
уровень неудовлетворительных оценок в этом году оказался самым низким
Это ж хорошо.
Самым высоким, да, высоким, конечно.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
ИМХО инфой в Вики можно пользоваться только в качестве вводного материала. Остальное - анализ предоставленных там источников
согласна, некорректно сравнивать википедию с книгами. Для реферата уровня старших классов/университета ни одной энциклопедии не достаточно.
голову то точно никто не отменял.
не каждому бумажному источнику стоит доверять, а они о общедоступных ресурсах.

или вики уже признали вселенским разумом?)
Ну дети явно признали :)
Прикольно, так удобно сваливать проблемы образования на... википедию!
А еще google виноват, ага, он слишком хорошо ищет! Просто кому-то надо уметь перестраивать образование под современные технологии, а не пытаться сделать наоборот
Хороший заголовок, у нас так и делают: сначала титульник, потом статья в википедии => копипаст => убрать ссылки => убрать сноски => Ctrl+P
(это я про свой институт, если что)
Заголовок - цитата из Барта Симпсона (поэтому он и в тегах :) )
Совет призывает внести в школьную программу специальные курсы правильного обращения с интернетом, на которых детей (и не только ленивых лоботрясов) будут учить эффективно находить там полезные и достоверные материалы

Это правильно. Меня бы кто-нибудь научил. А то порой нужного-то как раз и не найдешь.
Википедия для рефератов не очень подходит - надо допиливать структурно. Проще скачать с bankreferatov.ru или что там у шотландских детишек на этот случай
"Это интернет писал работу, я ее только сдал", когда прочитал, то подумал о том, что выше Вы написали. Википедия хороша как дополнение. Я делал реферат не хватало картинок, чёткой классификации, так тут вики пришла на помощь. Один раз через ссылку из википедии, попал на такой нужный ресурс, который ни в одном из поисковике не нашёл. Короче, у нас уровень образования выше, так как даже при копи-пасте мозг работает!
у _вас_ лично он выше. Возможно. Но в настоящее время такое написание рефератов это скорее исключение. Ну или целенаправленно на продажу в "банк".
Если речь идет о таком предмете, как история, то:
1) все советом родителей и учителей понятно
2) ничего страшного
3) те, кому реально нужно — будут и слушать и учить, а вот для остальных — правда ничего страшного
проблему не решить курсами «обучение интернету». значительно более здраво было бы вместо плохой оценки заставить ученика исправить неверную статью на той же википедии.
в библиотеке тоже информация может быть далекой от реальности. просто нужно черпать знания не из одного, а хотя бы из 2-3 источников (лучше больше). тогда будет вероятность обрести "верные" знания и вообще появится возможность самим размышлять, что верно, а что нет.
А я экзамены сдаю с мобильником, wikipedia и google.
Кучка дебилов а не совет. Я бы на их месте если бы был так обеспокоен этой проблемой, сел бы и сам начала исправлять, дополнять статьи… Спонсировал бы научных деятелей… Понаделал бы в некоторых кругах пиару. В общем начал бы реально улучшать вики. А не п*здить, уж извините.
Почему «п*здить»? «П*здеть» тогда уж. Вот меня почему-то всегда цепляют такие ошибки. Ведь «п*здить» — это воровать (или бить и т.д.). А «п*здЕть» — говорить (врать, балаболить и т.д.). Удивительно, как можно ошибиться в написании буквы, когда она — под ударением?
С точки зрения общепринятости да. А с научной - спорный вопрос. Ведь можно же сказать "А не *здИ!".
Мат - разговорная речь, поэтому все определяет ударение :) Кстати, заметил, что в Европейской части России предпочитают вариант через И, а на Урале - через Е.
Они сами тему такую подняли. Я нет. И я не плёл пургу типа
Совет призывает внести в школьную программу специальные курсы правильного обращения с интернетом, на которых детей (и не только ленивых лоботрясов) будут учить эффективно находить там полезные и достоверные материалы.
Мне вдруг стало страшно... Представляете, в нашем мире электронных текстов, кто-нибудь возьмет и удалит/заменит часть информации, более того сделает это умышленно и по всем всем всем хостам... и окажется тогда что Земля плоская, а Федор Капустин - ковбой (Горбатая гора)... Мы то с вами еще осилим, ибо эбо, а вот внуки наши точно нет... И нет более правды...
Вообще-то уже так делают. Ладно еще, если напишут, что Земля плоская или МГУ построено на индейском кладбище, страшнее то, что некоторые правительства специально редактируют или удаляют некоторые статьи.

"Википедия" удалила статью о голодоморе в США:
http://encyclopedia.ru/news/enc/detail/27677/

И, конечно же, подкуп и заказные статьи — Microsoft хотела за взятку исправить статью в «Википедии»:
http://www.webplanet.ru/news/law/2007/01/25/microwiki.html
Не знаю как у них, а у нас для написания реферата необходимо пользоваться хотя бы двумя источниками, кроме того, желательно консультироваться с преподавателем.
"Реферат" можно списать и из журнала какого-нибудь, и отнюдь не всегда информация будет там достоверной, так что же на Вики-то всё валить?

Ну а с докладами вообще смешно — находят первый попавшийся доклад/статью, и тупо печатают, даже не читая, и пытаются это сдать...
А может это и хорошо что в wikipedia инфа не точная.....? Может хоть народ начнёт задумываться о том что читают и пишут.
кроме этой энциклопедии есть свалка сомнительной информации которую исправить то и нельзя.
Этому университету следует оцифровать и выложить все учебные матреиалы в открытый доступ... ну или хотя-бы только для учеников вуза - тогда хотя-бы сверяться будут :)
Да уж действительно, куда проще одной бумажкой заставить тысячи людей по всему миру осваивать новый навык, нежели обеспечить Сеть достоверной информацией. Больше сканов хороших и разных, чтобы бумажная книга вымерла уже наконец-то.
Только не на моём веку - люблю читать именно физически ощутимые книги, а не электрические. :)
Бумажная книга умрет тогда, когда какое-то новое поколение начнет учиться читать "по компьютеру".
Любой еРидер физически ощутим и менее вреден для глаз, чем монитор.
С этим не поспоришь даже :) Единственное, что утешает, это что "аура", сиречь привычка, вымрет за одно-два поколения.
Очень может быть. Надеюсь, я тем временем успею собрать библиотеку :)
Да, это опасно, когда учителя не оъясняют детям, что не стоит воспринимать всё написанное как факт.
Да епт. Учиться надо, а не из википедии списывать. Реферат - это самостоятельное творчество, вообще-то. А то во что превратились рефераты сейчас, это уже не рефераты, а копипаст.

И это ж не дети, эти лбы в 10-11 классе давно умеют и торговать и торговаться и в компах шарят...

А вот учиться никто не умеет, да и не хочет. Если я в школе писал рефераты сам, то это не потому что списать неоткуда было. Просто меня научили думать своей башкой. А их преподаватели (родители) не могут. Сами и виноваты. Да и по большому счету, дети виноваты точно также. Он прекрасно знает, что ему задали не списать, а написать. Не сделал - получай свою двойку.

А плять, пополнять википедию, чтобы ученики правдоподобнее списывали...
Скоро дойдем до "молота ведьм" - там тоже подробные инструкции были...
UFO just landed and posted this here
Мда... Хорошо, что Российский Совет родителей и учителей не знает, что такое Випипедия :)
UFO just landed and posted this here
А мне НЛО карму занижает, и за это меня хаброненавидят! За это я напишу на них жалобу!
Я думаю, это идиотизм. Ну обвините в плохих оценках глобальное потепление, вымирание Крымских скорпионов или ещё что нибудь.
А в википедии так и написано - Википедия - не собрание рефератов)))
Википедия - способ узнать что-то новое, это как огромный хелп. А учиться надо по книгам. Лично мне википедия ещё ни разу не вредила
Проблема не в Википедии или интернете. Проблема в количестве информации, которую нужно современному человеку усвоить: в школе, университете, на работе, ... Мой мозг уже не может ее просто воспринимать и обрабатывать, а свопить некуда.
Мне к примеру уже давно не попадались книги, которые могли бы служить исчерпывающим источником. Чтение различных Пейперов тоже не решение. Те что мне попадались требовали досканального изучения и понимания описываемых процессов или были полной мутью (бла бла бла). Для понимания нужно взять толстую и сухую книгу и разобраться. На все уходит уйма времени, а у меня его нет, т.к нужно еще в уйме теории разобраться. Преподаватели/Профы в большинстве своем либо не шарят либо только хвастают своими знаниями и не могут преподнести эти знания. А ведь передача знаний из уст в уста самый быстрый и эффективный способ.

Для меня образование стало сплошным интернет образованием. Чтение различных статей, мануалов, туториалов, просмотр анимаций, доков сгенерированных из комментариев, ... нельзя назвать образованием. Это латание дыр. Это каша. Это хаос.

Я рад что есть Википедия, это то место, где можно найти структурированные знания. Я ненавижу настоящую систему образования, где преподаватели ленивые зазнайки.
Хочу умных и одаренных преподавателей. Хочу чтобы они могли заразить меня своими знаниями и желанием к их углублению.
Помню, сравнивали Википедию и Британику, и результаты были примерно равные. Давно это было.

А по поводу оценок: почему учителя так любят всё валить на интернет? В том, что падают отметки, виновато множество факторов. Да, многие школьники тонут в интернете, но, замечу:

1. Идиоты и лоботрясы были всегда.
2. То, что подросток выбирает интернет, виновата простота и доступность информации (и её обработки). А точнее - сложность библиотек и бумажных книг. Ctrl+F.

Дайте качественные электронные библиотеки (как либ.ру, но круче и оперативней), и половина проблемы решена.
В моём городе учителя поступили просто - отменили сочинения. Говорят открытым текстом:"Зачем мне проверять работу из интернета?".
Как сказал один президент - "Наши дети умеют заходить в интернет раньше, чем научатся читать".
С одной стороны действительно, почти всегда образование имело тенденцию превращаться в вооруженный конфликт между студентом(школьником) и учителем - один стремится облегчить себе жизнь и списать, другой - не дать этому произойти. Образование - это игра, другими словами. Очень увлекательная, если кто помнит ;)
С другой, Wiki или Британника или БСЭ - особой разницы нет. Из сети легче списать, да, но и легче найти источник списывания (antiplagiat.ru к примеру). Поэтому задача учителя, как я ее перед собой ставлю в моей работе, к примеру, это сразу предотвратить списывание и слепое заимствование информации из той же Wikipedia. К примеру, я стараюсь студентов к статье в Вики сразу адресовать прямым текстом - идите смотрите. Статья вам поможет получить общее представление о 1) понятии и о 2) том, с чего начинать искать дальше. Но это все, что она вам может дать. После этого студенты 1)понимаю что списывать из статьи не стоит, я ее знаю, и 2) получают инструкцию как написать нормальную работу.
Пока способ действует.
Sign up to leave a comment.

Articles