Pull to refresh

Comments 25

Идея с pdf очень хорошая. Еще бы рядом положить epub. Ну да ладно, это и сами можем сконвертировать.
Давно пора на хабре запилить нативную поддержку TeX формул… странно, что это до сих пор не сделано.
Странно, при том, что многие тематические форумы таковую имеют. Даже движок WordPress, который в кругах профессионалов считается плохим решением для создания хорошего ресурса — и тот недавно обзавелся поддержкой LaTeX. Правда через плагин, но все же
Вообще говоря, подключить поддержку TeX на сайте — дело одной строчки кода. Вот примерно такой:

<script src="https://cdn.mathjax.org/mathjax/latest/MathJax.js?config=TeX-MML-AM_CHTML" async></script>

Этого достаточно, чтобы MathJax, который уже стандарт де-факто в отображении теха в браузере, подключился, начал радостно искать на странице формулы, заключённые в $$… $$ и превращать их в красивые картинки. А заодно и ASCII-Math в "обратных кавычках" (тех, что на ё, хабр их превращает в тег code), что немного другое.

Вот если говорить о LaTeX, то это сильно сложнее, но вряд ли LaTeX вообще имеет смысл в браузере.
UFO just landed and posted this here
Ошибаетесь.
Нельзя совершать кроссдоменные AJAX-запросы — да, тут именно вопрос доверенных origin.
А вот скрипты вставлять можно, на этом работают все CDN, а в прошлом основывалась поддержка кроссдоменного AJAX, называемая JSONP (вставляется скрипт, в адресе — параметры, внутри — переменная с ответом).
Рендеринг через JavaScript это не решение, а костыль. Решение это обработать текст статьи один раз на сервере и раздавать в готовом к употреблению виде.
Узнав, насколько этот костыль мощный (вплоть до рисования коммутативных диаграмм), сложно продолжить называть его костылём.
И да, неравенство JavaScript != сервер неверное, вон KaTeX умеет рендерить внутри Node.

А так да, в чём-то вы правы.
Тем не менее, MathJax == клиент.

Посмотрите пост про мой редактор LaTeX + markdown. Я бы вообще не начал делать свой сервис по генерации качественных svg-картинок с формулами, если бы у MathJax не было недостатков.
Наверное поэтому в том-же arXiv.org на странице с аннотацией предусмотрена возможность отключить MathJax и мне действительно пришлось отключить его на нетбуке. Хотя там обычно всего несколько формул и один экран текста всё отображалось с явной задержкой.
Недавно попробовал svg на мегамозге использовать как картинку — так оказалось, что habrastorage этот формат картинкой не считает, у себя не сохраняет.
Так что отдельный сервис без изменений на хабре все равно не решит проблему.
WordPress этим уже достаточно давно обзавёлся, по крайней мере я в основном именно поэтому завёл блог на wordpress.com лет пять назад. Правда чудеса там иногда случаются. Например вдруг все формулы после какой-то начинают выдавать ошибку, что бы ты ни делал.Так что писать много формул в одном посте немного рискованно.
много лет уже все просят. Действительно загадка почему до сих пор этого нет...
Покажите эту статью рулевым хабра. Им нужно было сделать поддержку LaTeX на сайте ещё тогда, когда они habrastorage выкатили. Раньше картинки исчезали, теперь вот формулы исчезают. Что они тянут с этим делом столько лет — не понятно.
Идея неплохая и к ней очень стоит добавить полноценный ТеХ в уравнениях (я видел комментарий, про то, что это непросто). Попробовал оценить и прочитать первые несколько страниц — очень тяжело воспринимаются рисованные формулы. Также что-то со шрифтом начиная с первой части — он отличается от введения и читается как-то тяжелее. Даже, если исправить только вводные части, качество значительно возрастёт.

Тут вот какой момент, читаю статьи с высоким содержанием матана каждый день и нереально воспринимать материал в больших количествах, если в нем есть проблемы с оформлением. Более того в сообществе преобладает мнение, что если материал оформлен небрежно, то и к содержанию было такое "неаккуратное" отношение.
если материал оформлен небрежно, то и к содержанию было такое «неаккуратное» отношение.

Сам терпеть не могу неаккуратно оформленное. Со временем переделаю, однако пока так. Сейчас всё время уходит на работу, на которой тоже пишу аж целый учебник
(я видел комментарий, про то, что это непросто)

Технически это несложно. Формулы в LaTeX-е я рублю как Чапай белогвардейцев. Собственно после этого необходимость делать то же самое в ворде вызывает зубную боль.

И дело даже не в наборе — ведь они уже набраны. Но написать толковую книжку, путем даже копипасты всё равно требует времени.

Но постепенно переделаю. Выложенный документ для страховки — чтобы совсем не кануло в небытие
По ссылке на ваш сайт — сообщение от регистратора: "Истёк срок регистрации домена".
Да, истек сегодня, но я только что продлил этот домен, так что всё должно быть в порядке
P.S.: Цены выросли в 2 раза по сравнению с предыдущим годом. Зона орг теперь стоит 917 руб
Так она же в долларах оценивается, если я не ошибаюсь.
О, круто, спасибо.
А я от отчаяния уж начал перерендеривать формулы скриптами.
Спасибо. К сожалению, шрифт в PDF разный: то в читабельном размере, то очень мелкий.
Первые три статьи я уже переделал в нормальный LaTeX. На очереди очередные )
Понял, спасибо.
Спасибо за труд :) Надеюсь, у вас найдется время дописать цикл.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings