Pull to refresh

Citrix Tech Exchange Moscow 2016: как он изменил мое отношение к Xen

Reading time3 min
Views7.9K
В середине февраля в Москве проходила конференция Citrix Tech Exchange. В целом, это, конечно не “событие года”, но не безынтересное, как минимум. Под катом я немного напишу про саму конференцию и много про то, на какие размышления она меня навела. Ну и фото тоже будут. КДПВ:

И кстати, там опрос после поста, большая просьба высказать свое мнение.

Несколько слов о конференции. Я всегда с большим скепсисом собираюсь на подобные мероприятия, но почти всегда они оказываются лучше моих ожиданий. Citrix Tech Exchange не стала исключением. Всё проходило на должном уровне, что в общем-то не удивительно для компании мирового масштаба. Удобное месторасположение — Swiss Hotel на берегу Москва-реки. Никакой давки при регистрации, хотя достаточно много посетителей. Вкусные печеньки к кофе и сытный обед. Пленарная презентация о ключевых продуктах компании. Параллельные сессии: “Geek Speak”, “Технологические дебаты”, “Спроси эксперта”, “Тестирование”, “Демо-зона”. Вообще, каждый, кто так или иначе интересуется продуктами и решениями Citrix, нашел бы на Tech Exchange всё, что ему нужно. Очень рекомендую посмотреть видео с открытия конференции, там несколько минут, но оно того стоит. Да-да, девушки с КДПВ именно оттуда. ;-)


Когда гуглил это видео, нашел и нескольких других, может кому-то будет интересно посмотреть:
Томас Бергер: Новинки в области виртуализации/мобильности
Томас Целл: Отраслевые тренды и сетевые решения Citrix
Ронан О'Брайен: новинки Citrix в области сетевых решений
Томас Целл. Безопасная доставка приложений и данных
… и ещё там есть.

Фото, которое передает общую атмосферу мероприятия:


И еще несколько фоточек тут













Ну и, собственно, переходим к размышлениям. Никто из нас не любит признавать свои ошибки. И я в том числе. Но иногда бывает полезно оглянуться назад и перечитать свои же посты. В 2011 году, когда я писал о рынке виртуализации, я был весьма пессимистично настроен в отношении перспектив Citrix. Так вот, я ошибся. Да.

Не то, чтобы я совершенно несогласен с тем, что сам же и писал тогда. Просто я не учел того, что Citrix может измениться. А она изменилась, и достаточно быстро.

Первое и главное — Citrix, как мне кажется, в то время была сильно “расфокусирована”, у компании была широкая линейка продуктов, от IaaS до онлайновых сервисов, которые вместо синергетического эффекта, распыляли силы. Теперь Citrix сосредоточилась на ключевых продуктах, если говорить точнее, это XenApp, XenDesktop, XenMobile, NetScaler и ShareFile. Кому интересно копнуть глубже, советую почитать статью “Citrix возвращается на проверенный путь развития

Второе. Заметили, что в названии трех из пяти ключевых продуктах есть “Xen”? В 2011 году я был уверен, что на рынке виртуализации победит платформа, а не вендор. Я и сейчас в этом уверен. И Citrix сделала уверенные шаги в направлении того, чтобы Xen стал именно открытой платформой. В 2012 году стала “золотым” спонсором Linux Foundation, в 2013 проект Xen перешел под крыло организации Linux Foundation, а чуть позже Citrix перевела XenServer в разряд открытых проектов. Другими словами, Xen стал независимым от отдельных производителей проектом, что меня не может не радовать, т.к. я всегда был за дружескую конкуренцию между открытыми гипервизорами (Xen и KVM) и за их сотрудничество.

Третье. Изменились не только внутренние условия в компании (для тех, кто не слышал, выходец из России, Кирилл Татаринов стал главой Citrix), но и, что намного важнее — условия внешней конкуренции. С тех пор, как было объявлено о том, что Dell покупает EMC за $67 млрд (а я напомню, что EMC владеет частью VMware) у крупнейших поставщиков корпоративных решений, таких как IBM, HPE и Lenovo, увеличилось количество причин сотрудничать с Citrix больше, чем с VMware. ;-)

А теперь небольшой опрос.
С учетом всего вышеописанного, как вы считаете, сможет ли проект Xen (именно как платформа) получить новый импульс в развитии? Или на рынке виртуализации кардинально уже ничего не изменить? Так же приветствуются комментарии по этой теме.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Сможет ли Xen Project получить новый импульс в развитии?
19.1% Да, по моим ощущениям у Xen может «открыться второе дыхание»17
29.21% Позиции Xen укрепятся, но не сильно.26
30.34% Всё останется, как раньше. Без изменений.27
6.74% Всё это наоборот принесёт вред проекту.6
14.61% Посмотреть результат / Свой вариант ответа в комментариях13
89 users voted. 57 users abstained.
Tags:
Hubs:
+8
Comments8

Articles