Pull to refresh

Встроенный мануал

Reading time2 min
Views908

Как водится в моих идеях, lytdybr inset

Возникли проблемы со стиральной машиной. Полез искать инструкцию, облазил весь дом — не нашёл. К сожалению, с бытовыми приборами не поставляется инструкция на диске/дискете. От компьютерных железяк я их сразу скидываю в архив, а от носителя избавляюсь. Но сканировать бумажные? Извините, не хочется. Сейчас, конечно, поищу в интернете, но сначала поделюсь прекрасной идеей. Мне кажется, я не один такой рассеянный, многие теряют инструкции. В нашем веке хранить какие-то бумажки — это неправильно, всё, что может, должно быть в цифре.

Будущее здесь

Информация ныне занимает всё меньшие объёмы. Небольшая встроенная карта памяти вполне вместит в себя необходимую информацию. Сколько займёт места типичная инструкция? Вряд ли больше 16 мегабайт. Если только будет очень много изображений. Но в конце концов, можно засунуть туда самое основное и дать точные ссылки в интернете. Почему не просто ссылки? Тогда и карта памяти не нужна, достаточно будет какого-нибудь штрих-кода. С интернетом всё-таки иногда бывают накладки. Решение с картой памяти, по-моему, практичнее.

Суть

Необходимо намертво прикреплять к любой технике/девайсу (электроплита, газовая плита, видеокарта, стиральная машина, велосипед, автомобиль, ноутбук, да что угодно) миниатюрную карту памяти. Очень миниатюрную, технологии позволяют. Естественно, по возможности, обезопасить карту памяти от повреждений. На этой карте должна содержаться в едином стандарте вся необходимая информация об устройстве. Всё то, что пишется на бумажках/наклейках. Название, модель, производитель, серийный номер. Инструкция, адреса сервис-центров.

Как считывать?

Учитывая, что карта памяти должна быть миниатюрной, порт USB к ней не прикрепишь. Так что можно сделать дополнительное устройство, чтобы считывать информации с этой карты памяти. Небольшой кардридер, в который можно воткнуть USB-флешку или любую другую (SD, MMC, etc). Нажал на кнопку, информация считалась, лампочка загорелась. Перекинул на компьютер — прочитал.

Как быть с гарантией?

С информацией о гарантии будет немного сложнее. Было бы удобно, если бы продавец специальным программатором вносил информацию о гарантии при покупке. Тогда бы не пришлось вообще хранить никаких бумажек. Но как известно, как это не защищай, всё равно умельцы взломают :). Да и серьёзная защита может увеличить стоимость. Тут надо еще подумать. По-хорошему, никаких гарантийных талонов вообще не нужно. Дату продажи должен сообщать продавец и всё можно выяснить по серийному номеру. Но это, увы, в идеальном мире :(.

Плюсы и минусы

Главный минус идеи — расходы. Десять страниц бумаги будут стоить дешевле, чем карта памяти. Но, это же повышение комфорта, удобства использования. Для любого устройства всегда будет под рукой инструкция.

Некая сложность в получении информации? Мне кажется, поколение 90-х и выше с лёгкостью справится. В будущем, возможно вообще не нужно будет поставлять бумажные копии.

В любом случае, интересно послушать ваши комментарии :)
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+18
Comments51

Articles