Pull to refresh

Comments 24

Хоть где-то вообще удалось поднять эту сеть? Судя по карте, минимально необходимое расстояние между узлами, которое покрывает обычная точка доступа, встречается очень редко...
Насчет меш-коннектов не со своими устройствами на территории РФ не знаю. Наверняка в некоторых студенческих общагах можно легко это все реализовать уже сейчас. Или есть такие соединения. А в мире вообще они есть https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_wireless_community_networks_by_region

Идея выше в принципе проста: использовать CJDNS как распределенный ВПН, а роутер между делом научить соединяться. Чем больше таких устройств, тем больше шансов, что будут появляться такие коннекты, повышающие устойчивость всей сети. Меш-коннекты — важный элемент для защиты от атаки "глобальный наблюдатель".
Посмотрел карту, на расстоянии между друг другом в 200-300 метров не нашел более 3 узлов. Я так понимаю, бОльшие расстояния обычные точки не в состоянии покрыть, особенно в городской застройке.
Если честно, самая большая польза от этого топика — новость о том, что оно появилось в репах openwrt. Вот и лишний повод мне обновить, наконец, роутер до 15-го. А может быть, подождать и уже обновлять сразу до 16-го релиза.
Почему вы пишите так, как будто cjdns и mesh — это тождественные понятия? На микротиках (как минимум) можно сделать mesh без cjdns. Вообще cjdns — это далеко не единственная mesh-сеть. Правильный заголовок был бы "Роутер с cjdns — это просто".
По-моему, текущий заголовок подходит и не говорит о тождественности: реализовано звено меш-сети одним из способов. Использованные средства перечислены в тегах.
Ну я вот открывал, думая найти информацию о mesh именно на микротиках (чего из заголовка не следовало), а увидел — на openwrt (чего в заголовке также не обозначено).

Сделайте доброе дело для тех, кто статью будет в поисковике искать: укажите в заголовке все теги (хотя бы даже в скобках, но лучше в виде связанного предложения).

Ну и пара слов, «зачем» делать mesh, не помешало бы. Хабр — совсем не форум поклонников openwrt, в том смысле, что иные вещи, хотя и понимаемы тут, совсем не идут по дефолту. А поскольку Хабр несет (кроме финансовой) образовательную функцию, несколько абзацев о том, «что», «зачем», и «с чем его едят» были мало что не лишними, а прямо улучшили бы статью!
UFO just landed and posted this here
Потенциально да, сеть с гиганскими пингами.
Теоретически да. Гиперборея — это даже не локалка, а глобальная сеть, т.к. к ней соединены участники из разных стран. НО, стоит иметь ввиду, что соединить весь мир только вайфаем — это неэффективно и вообще нереально:

  • даже если предположить, что у нас на каждые сто метров кто-то живет на всей территории, то есть океаны, через которые надо соединяться подводными кабелями или спутниковыми каналами — это уже на данный момент подразумевает наличие бизнеса и магистральных провайдеров. Не потянет народ такой уровень самоорганизации.
  • Использование только вайфай соединений на дальние расстояние — это неэффективно. Предположим, у нас есть два человека в городе. Друг до друга у них 1000 прыжков по вайфай точкам. Если использовать только этот способ, без применения оверлэйных соединений поверх провайдеров интернета и сокращения количества хопов до нескольких штук, будут очень сильные задержки. Связь, конечно, будет, но она будет медленной и не потянет быструю передачу больших файлов и тем более реалтаймовую игру по сети.

Однако, меш-сети отлично решают проблемы последней мили. Где-то тут на хабре, кажется, пролетала статья о том, как жители какого-то европейского городка в горах, которым не хотели обычные провайдеры обеспечивать нормальный интернет, сами построили меш-сеть и решили эту проблему. Меш-сети особенно актуальны в населенных пунктах с неплотной застройкой: частный сектор городов, поселки, деревни. Провайдеры не спешат тянуть туда кабели, т.к. слишком мало потенциальных клиентов, но те, кто заинтересован, могут самоорганизоваться и врубить вайфай/перекинуться кабелем. Та же сотовая связь, по-моему, имеет ячеистую топологию и потому имеет успех: какие-то вышки соединены друг с другом только радиоканалом, а какие-то уже подключены оптикой.

Так же, если вернуться к CJDNS, как одному из инструментов, то стоит упомянуть, что его применение не ограничивается именно построением меш-сетей по вайфаю. По сути, CJDNS выполняет одну ограниченную функцию: строит IP интересным способом, при котором нижеперечисленные фичи идут из коробки:

  • не надо у кого-то спрашивать IP-адрес. Он генерируется вместе с ключами сколько угодно раз;
  • этот адрес постоянный. Он не меняется после переезда в другой город или страну;
  • когда вы шлете пакеты на другой IP адрес, то они автоматически шифруются его публичным ключом и прочитать эти пакеты может только получатель (естественно, насколько позволяет сила алгоритма шифрования);
  • нельзя заблокировать чей-то айпи адрес. И при использовании в соединениях вайфай, крайне сложно (если вообще возможно) отследить путь. Надо ловить и потрошить каждого участника цепочки. Именно поэтому, использование cjdns может сильно помочь TOR & I2P от атаки "глобальный наблюдатель";
  • каждый узел, соединенный с другими узлами, может принимать на себя роль коммутатора и передавать пакеты через себя получателю. ПРи этом система старается использовать оптимальный маршрут. Если быстрее передать поверх обычного интернета, то он передаст поверх интернета.

И применение этой реализации IP может быть как в построении меш-сетей (локальных частных и глобальной), так и в качестве быстрой неанонимной сетки чисто поверх интернета. В нашем случае строят одновременно и то и то: SEMI-MESH сеть, в которой хотят использовать любые каналы связи — от интернет-провайдеров до обсуждений возможности соединяться лазерными указками или модулировать сигнал на радиолюбительских частотах. Т.е. Применение этой штуки может помочь строить людям неубиваемый новый интернет (хоть медленная связь, но будет и всегда нефильтруемая и плохо отслеживаемая. Далее уже чем больше свободы, тем быстрее и качественнее связь).
нельзя заблокировать чей-то айпи адрес. И при использовании в соединениях вайфай, крайне сложно (если вообще возможно) отследить путь. Надо ловить и потрошить каждого участника цепочки. Именно поэтому, использование cjdns может сильно помочь TOR & I2P от атаки «глобальный наблюдатель»;

Ну вот опять приехали. Не дает меш вообще и cjdns в частности анонимности и не преследует, в том числе по словам автором cjdns, эту цель. И маршрут отследить просто, так как адрес отправителя и получателя не шифруется. Достаточно последовательно слушать радиодиапазон на "пути" следования пакета, в которому ("пути") точки удалены на небольшое расстояние друг от друга (в отличие от i2p на большом интернете, где "соседние" пиры могут быть расположены на различных континентах).
И I2P (точно) как и обращения к внутренним ресурсам tor (тут не уверен) не подвержены атаке "глобальный наблюдатель", если мы говорим про одно и то же. В отличие от посещения ресурсов в большом интернете через tor. А i2p для посещения большого интернета вообще не предназначен.
Настроил на работающем рутере, нашёл один живой линк, добавил, показывает коннект с ним, но не видит ресурсы, доступные только в cjdns сети. Есть какие-то тонкости? На рутере добавил интерфейс cjdns как ещё один исходящий для lan. Этого достаточно или ещё что-то нужно допилить?

Пинг на IPv6 адрес, живущий в cjdns выдаёт Transmit error: code 1231

И ещё не совсем ясен момент с именем интерфейса, которое мы указываем при создании 802.11s сети. Что-то потом с этим интерфейсом делать нужно или он чисто для служебных нужд и остаётся болтаться с дефолтными настройками?
Вообще, правильный вариант — установить для этих целей cjdns на компьютере. Но в принципе, я думаю, что можно превратить роутер в такой ipv6 шлюз. На хабре тоже гуглятся статьи на эту тему. Т.е. большинство вопросов, связанных с работой сети на cjdns, связаны с администрированием обычных IP сетей. Соответственно, подходят обычные мануалы для сетевого админинга.
Странно то что и сам рутер не видит сети. С него тоже пинги/трасса не идут. По идее если девайс получил адрес, то этот адрес должен быть закреплён за одним из интерфейсов и должны быть прописаны маршруты, которые указывают, какие ещё адреса доступны через этот интерфейс. И вот тут непонятно, сам демон cjdns на OpenWRT делает нужные настройки или нужно ручками прописывать. И если ручками, то что и где?

Просто вы некоторые моменты упомянули вскольз. Можно по ним по-подробней? Может быть больше скринов :)
Да, роутер должен быть полноценным участиком сети. У меня пинги проходят, когда на фаерфорле на зону cjdns (под ней tun интерфейс) ставлю Accept на input & output. Сами роуты настраивать для IPv6 не приходилось руками.
Эти пункты не стал описывать, потому что, как правило оно и не нужно. На обычных устройствах стоит CJDNS и в меш режиме сам соединяется с роутером, если находится с ним в одной сети. И роутер с этого момента может помогать устанавливать соединения клиентским устройствам. Самому роутеру такое может пригодиться, наверное, если ставить на него торенты и прочие распределенные приложения, ну или если тот вариант с роутингом в hyperboria для клиентов без установленного CJDNS.

В любом случае, проверьте файрвол.
В принципе у меня основная идея — таки настроить NAT, чтобы любой клиент, даже не знающий о существовании cjdns, но умеющий IPv6, мог ходить на cjdns адреса, просто подключившись к рутеру по Wi-Fi. Возможно тут нужно курить NAT66.
Расскажите, удалось ли вам добиться желаемого? Если да, то не метнете ссылкой на мануальчик?
Не сложилось. На OpenWRT клиент оказался довольно кастрированный. Полноценного юзаю сейчас на CentOS, но без NAT66.
О, спасибо, теперь пакеты уходят, но не возвращаются. Какой-никакой, а прогресс :)
Возможно проблема связности, буду ещё коннекты искать. Пока только один живой нашёл.
Инициативу годную умудрились не завернуть
https://www.roi.ru/25669/

Конечно, идея непонятная и невыгодная неким группам лиц, но таки она должна быть высказана и поддержана неким меньшинством хотя бы. Иначе создается ощущение, что альтернатив тотальному регулированию просто нет.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings