Pull to refresh

Comments 65

Интересно будет увидеть результаты. так что, ждем-с)
Начало мне понравилось, буду с следить за результатами эксперимента.
интересно бесспорно, особенно описание вашей методики работы вконтакте, кончно, если это не коммерческая тайна ))
очень интересно узнать про опыт использования вконтакте.
аффтар пиши исчё!
С нетерпением жду продолжения.
Интересно. Продолжайте автор, а мы почитаем и что-то для себя возьмем полезного.
"* SMO:
o Развитие сообщества в социальной сети vkontakte.ru
o Скрытая реклама сайта через другие тематические сообщества социальной сети vkontakte.ru
o Скрытая реклама на тематических форумах"

Это как с резюме, написать можно что угодно, но в жизни все все понимают.

" Развитие сообщества в социальной сети vkontakte.ru" - поиск людей которые согласятся принять группу? зачем они нужны? к клиентам не относятся, генерят траффик по разу в год?

" Скрытая реклама сайта через другие тематические сообщества социальной сети vkontakte.ru" - это вообще смехотворно, скрытая реклама для адекватного человека ( надеюсь вы не держите всех за дураков?) это кроме улыбки ничего не вызывает. Похоже на рекламу в досках на одноклассниках.

"Скрытая реклама на тематических форумах" - каких форумах? клиентов? у них есть свои форумы? или вы где нибудь видели форумы где сидят люди, которые хотят взять кредит? Узконаправленный! Да умоляю.


Как менеджер, я не могу критиковать без предложений.
1. Не обманывайте клиентов общими обещаниями. предлагайте реальную выгоду на основе РЕАЛЬНЫХ возможностей.
2. Если нечего написать в плане, лучше не пишите. Просто сделайте себе пометку собрать больше информации по этому вопросу.
3. Не работайте с клиентами, которые не принесут вам прибыли. Вы можете потратить это время гораздо эффективнее.

Удачи и побольше опыта и энергии.
Про вконтакте.ру - не совсем согласен. Все зависит от тематики. И собственно это я подробнее опишу в след. посте. Но есть весьма положительный опыт в провижении вконтекте.ру

Форумов по кредитам довольно много. Особенно если речь идет об ипотеке или лизинге. В этом случае потребитель довольно много тратит времени на исследование рынка услуг в этой сфере.

1. Стараемся никого не обманывать =) Мне лично это не нравится.
2. Где нечего писать? этот пункт не совсем понял.
3. Согласен, но часто надо проводить какие-то полевые исследования, чтобы понять - получим мы в будущем прибыль или лучше не ввязываться. Вот это примерно такой случай. Причем есть опыт продвижения своих проектов, но там все таки подходы совсем другие.
Продолжать! Тема интересна и нуждается в освещении.
Я пробовал рекламировать свой сайт http://dreamsbook.org приглашая людей в группу на vkontakte.ru. Ничего хорошего не вышло, в группе зарегистрировалось около тысячи пользователей, на сайте зарегистрировался один…
подтверждаете опыт, что из социальных сетей люди стараются не выходить. Например, вам предалагают посмотреть 10 сайтов с хабры, вы заходите на 6-7, потом вам предлагают зайти на 70-100, вы все равно зайдете на те же 6-7. Психология мать ее.
Не повезло.. =) ВОзможно, что не так делали. Обычно на 1000 пользователей активность больше.
Мне кажется, что в группе зарегиться очень легко, ведь нужно всего то 1 кнопку нажать - вступить в группу. Но при этом не факт, что юзер вообще залезет в эту группу, чтобы посмотреть что там и как. Я некоторые группы просто машинально добавляю.
удачи. Присоединяюсь, продолжение интересно. Особенно про скрытую рекламу: если подействует, то насколько она была скрытой?
Не расписана одна вещь - ваша ответственность перед заказчиком. Ибо своими неумелыми телодвижениями можно уронить реноме ниже плинтуса. Да, его сейчас и так скорее всего нету, но лучше его отсутствие, чем присутствие отрицательного.

Бомбардировка пр форумам _однозначно_ ведет к негативу. Ибо "уши" видно за километр, как вы там чего не пишите. Не, ну кое кто конечно поведется, но есть мнение что эти лде не клиенты.
Американский-английский известен. Но в минусах)))
Но никто не знает из минусующих, сколько денег нарубил владелец, прежде чем был застрелен антиспамерами.
Он стал жертвой клафилинщиц.
Ответственность конкретно за что? за результат? Он примерно спрогнозирован и на него я выйду в любом случае - пусть в убыток себе. Но потом просто пересмотрю условия работы - это оговорено с заказчиком.

По форумам идет не бомбардировка. Никакого нигатива пока нету. К тому же, эту работу ведут люди с опытом SMO-продвижения.
Интересно прочитать продолжение. У вас есть украинские клиенты подобного рода?
Нет, у нас практически все московские. А в чем принципиальность украинских?
Ни в чем ;)
Эта фраза относилась к "Если кто-то может предложить траф, заявки или что-то не стандартное".
UFO just landed and posted this here
Пробовал как-то тематические форумы для домашнего персонала. Они скорее мертвы, чем живы. Итог мизерный.
А почему вы выбрали vkontakte а не одноклассников? Мне кажется вашей ЦА там будет явно больше, ведь кредиты берут больше люди средних лет, чем студенты да школьники.
ПОтому что с ними есть определенный опыт работы. Возможно дальше подключим и одноклассников.
Запара в том, что все хвалятся: "какие мы клевые продвиженцы, и как мы круто работаем, и какие у нас заказчики мудаки, платите мы сделаем так все шокололадно, что отобьете в 200 раз" :) а на деле на весь рунет 5-6 команд, которые реально работают, а остальные тысячи держат цену :)))
В начале статьи укажите то, что вы успешно продвинули, и в каком проекте заказчики пошли на ваши условия... :) А потом уже почитаем статью про неудачников.
Представитель заказчика :)
Адреса этих команд подкиньте, пожалуйста. :)
Полностью согласен, но если посмотреть - я ни капли не хвалюсь... и не называю своих заказчиков мудаками - у них своя работа, у меня своя.
никогда не думал что инет-пользователей отследить достаточно сложно.

/Пример:
1. компания потеряла московский бренд. вместе с ним и региональный домен
2. сделали сайт с полным спектром продукции
3. запустили в апреле, ясно что продвигать уже поздно, решили податься в Директ.Яндекс
4. поток посетителей возрос в разы.
5. Оффлайн рекламы небыло, из живого остался только телефон, адрес сменили.

Исследования
– ни один из клиентов не признался что пришел с сайта
– много спроса из других регионов (именно услуги а не поставка)
поэтому приходится сопостовлять интернет-статистику с обращениями.
Ни в одной теме она не показала себя эффективной. Стоимость контакта с потребителем заоблачная.
Могу не согласится! Моя практика показывается, что иногда баннерная реклама является более эффективной чем тот же яндекс-директ. У яндекса очень большой процент случайных кликов. Большинство пришедших не задерживались более 3 сек (то есть попав на нулевую страницу сразу с неё выходили).
PS: Сравниваю по минимальной стоимости обоих кампании $1000 (как yandex так и баннеры)
У вас опыт работы с 2004 года, а вы до сих пор так ужасно делаете разметку страниц. Чего только стоит ужас, который творится в разметке сайта, о котором идёт речь в топике (nikipoteka.ru)
Ну вот зачем наговаривать. О никипотеке в этом посте не идет речь ни разу. И в нашем портфолио этого заказчика нет. И разметка (если мы с вами правильно трактуем понятия) делает дизайнер в макете, а дизайн этого сайта предоставил заказчика. Мы натягивали верстку на движок на этом сайте.
Тогда о каком сайте речь ?
Никипотека есть в вашем портфолио на сайте.
На сайте по промышленной автоматизации нарисовал скрипт для расчета смет по ГОСТ. Сделал маленький пост всего на одном тематическом форуме. Посещаемость поднялась в разы, причем целевой аудитории. Советую попробовать что-то аналогичное. Сделайте что-либо полезное для целевого клиента, чего нет еще в интернете.
Поднялась посещаемость или увеличилось кол-во заказчиков? Думали над этим... но ничего особого не придумали. В этой сфере традиционен кредитный калькулятор, но есть у всех.
если не обманываете, то извините
Более интересен опыт с посадочными страницами под каждый тип канала: разрабатывались ли они под контекст или, скажем, под smo? какие интересные фишки выявили? какие выводы можно сделать?
Есть интересная системо http://trafx.ru/, с помощью которой на сайт можно нагнать целевого трафика. Моя область деятельности схожа с Вашей. Но я продвигаю сайт, который комп. программы.
Прогонялся по софтовым каталогам, сейчас хочу попробовать разослать пресс-релизы. Есть сайты, которые публикуют их бесплатно, есть конторы, которые пишут и рассылают пресс-релизы по СМИ, но это я решил делать самостоятельно, ибо, как мне кажется, так надежнее. По поводу социальных сетей, в ближайшем будущем хочу этим заняться. Так же не плохо использовать возможность публикации статей на некоторых ресурсах. Можно попробовать договориться с сайтами, близкими по тематике о сотрудничестве - дает хороший результат.
В правильную сторону идете, только вот сфера деятельности принципиален - ИТ тему гораздо легче и понятнее продвигать, чем скажем кредитные услуги, бухгалтерские услуги любые другие "оффлайн-услуги"
можно с вами связаться как заказчик с исполнителем?
Выскажусь в теме, но немного под другим углом. Все сказанное, мое имхо, основанное на личном опыте работы в полях.

Любое привлечение пользователя на сайт утыкается в КПД его конверсии в покупателя. Поскольку результативность Вашего труда оценивается именно в покупателях (в данном случае в регистрациях), то этой самой конверсии я бы уделил достаточное внимание. Простым изменением верстки и оптимизацией того, что называется юзабилити - КПД конверсии в разы не поднимешь.

Эта задача большинства продавцов неуникального товара в Сети (да и не только в сети) - они вынуждены брать на себя роль и консультанта, и продавца. И здесь, по-моему, кроется тот самый злополучный камень преткновения, ибо не любят в России тех, кто хвалит себя и свой товар. У нас даже глагол есть "впаривать", который очень глубоко сидит в нашем менталитете, какими бы цивилизованными мы себе не казались. Все понятия продавца: скидка, акция итд - если еще и работают, то исключительно за счет инертности общества и его коллективного сознания. Покупатель (особенно в сети) не любит напрягов, любое сомнение решается одним кликом по крестику сверху-справа.

Для себя я эту задачу решаю следующим образом: я разделяю продавца и консультанта, на корню. Продавец о себе не говорит ни слова. Он просто предлагает товар и контакты. Советовать, рассказывать, приглашать, объяснять итд должен независимый (от бренда) и проверенный (если повезет такого найти) источник. Поэтому и появляются: каталоги, рейтинги, сайты-обзоры и проч. Поэтому и зарабатывают сайты, такие как ixbt, banki, 3dnews - к ним очередь стоит из продавцов с задачей переложить с себя затраты по конверсии. А сколько на таких тематических форумах "засланных казачков" - я даже представить боюсь.

Информационный прессинг, в который попадает пользователь на сайте продавца - несет отрицательно-агрессивный оттенок для него (если только он бренду не доверяет), на сайте же консультанта - любая информация (положительная конечно) о бренде или товаре-услуге - расценивается как еще один довод "ЗА".

Максимизируйте количество этих доводов "ЗА", создайте информационное поле на тематическом рынке (в данном случае кредиты), а потом вовремя подставьте пользователю четко выстроенный и сфокусированный на том, что он (УЖЕ) хочет - сайт-сервис для покупки (регистрации) кредита.

Лирика: для меня самая вкусная ссылка - "купить на amazon.com" в клиенте last.fm. Кстати, шикарный способ монетизации рекомендательных сервисов.

Удачи Вам
Согласен полностью. Но для этого требуется довольно много времени и это реализуем для своих долгоиграющих проектов.
Вставвлю свои 5 копеек :

- Зимой делали "полу вирусняк" для одной поп группы на песню Одноклассники. Vkontakte - отработал не очень здорово, сами одноклассники тоже

- Выхлоп основной был получен от Youtube и от блогов (в основно только ЖЖ )

- Грамотный кросс видео маркетинг (назовем его так) в видео сетях может выдать гораздо более живой результат чем тот же Vkontakte.ru , я не хочу сказать что Контакт не самое лучшее средство для решения задач, но как то в данном случае он выстрелил хуже чем мы ожидали..

ИТОГ ? - по 2-4 тысячи просмотров нашего видео в день , сейчас уже (с середины декабря) просмотров больше 300.000 - общая сумма всех прочих просмотров это где то пол-миллиона . Результатом стало то что и добивалось - завтра эта группа будет вести главный выпускной в Кремле.....

все зависит от конкретных задач - если Ваша задача с помощью одной песни достучаться до человека принимающего решение делайте всё что бы его медиа поле было забито нужными словами, а не создавайте коммьюинити и поддерживайте дискуссию

Спасибо за статью! Ждем продолжения!
Что за группа? Неужели раскрутка была только в интернете?
Штурман Жорж - ну....потом они с этой песней (после интернета) попали на радио, а теперь вот.....выступают)
Тот самый Штурман Жорж 1998 года из Волгограда ?
Или вы решили взять их старое доброе имя ?
Да вы что ! Неужели наконец-то сново воссоздались ? И Юля? И Патрик ? 11 лет спустя после Аутсвайза, который с большим трудом нашёл в mp3 только год назад (и кажется, Алекса, благодаря тебе).
Молодцы, надо встретиться и отметить это!
%) и Юля и Патрик....те самые ребята ))) свяжитесь с ними они будут рады) я им помогаю в общем.....
Очень интересно продолжение, сам в b2b бизнесе.

Могу лишь добавить, что директор может дать и полезные советы. Посудите сами он, начинал этот бизнес, он его развивает, на нем цели этого бизнеса. В свою очередь продвижение может решить тактические задачи, но противоречить стратегическим целям.

На мой взгляд изоляция директора не лучший вариант, я за выработку правил работы и дальнейшее конструктивное развитие проекта. Каждая сторона может привнести что то свое в проект.
Бросились критиковать. Сначала посмотрим отчеты и результаты, а потом будем делать выводы.
Сейчас из говна конфету делают, а потребители ее едят. Все хаят Макдональдс, при этом там никогда не бывает свободных мест. Это я к тому, что любая идеи имеет право на жизнь, главное ее реализовать.
Касательно "контакта", в свое время корпоративному блогу противились. Сейчас же удивляются, какой идиот не завел кблог. Точно так же в социальных сетях надо вести маркетинг. Только он должен быть грамотным.
Автор, сколько по времени займет вся эта работа? Когда ждать результатов?
иногда не обязательно вести диалог в социальных сетях

ЖЖ - это активное (горячее) медиа . Его надо поддерживать и работать
Youtube - это пассивное (холодное) медиа , для него достаточно пассивной работы и фактического наличия контента

В зависимости от задач и нужно выбирать ресуры, просто поймите правильно работая на коммьюнити - ОЧЕНЬ ТРУДОЕМКАЯ область труда....этот процесс крайне сложно грамотно строить занимаясь SMO а не работая на добровольной основе)
А ведь хорошая идея, между прочим!

Сейчас в Рунете очень мало где можно найти информацию о примерах грамотного продвижения в социальных сетях, таких, как "Вконтакте". Агентства же, которые какую-то подобную работу и ведут, не спешат выкладывать кейсы на всеобщее обозрение. Тем самым, такой эксперимент позволит лучше понять методику и ошибки, которые так или иначе допускаются.

Со своей стороны могу сказать, что по работе мне приходится решать примерно схожие задачи. И вот тут какой-либо опыт, как с Вашей стороны, так и с моей был бы весьма полезен.

Успеха в Вашем начинании и жду продолжения!
Sign up to leave a comment.

Articles