Pull to refresh

Comments 56

UFO just landed and posted this here
У меня RB951UI-2nD, питания на свисток йотовский хватает. Но вот только передерг по питанию ему не помогает. Даже если он работал и определялся, то передернув питание мы его глушим навсегда. Сам он не встает, надо его физически выдернуть и вставить. С ребутом роутера по питанию та же фигня.
Да, с моделями на 5 портов необходим ребут роутера вдобавок. Можно дописать в скрипте ребут роутера если не пингуется адрес шлюза Yota.
Проблема в том, что после ребута отваливается интерфейс. И вернуть его можно только передергом свистка.

Проблема тут, я думаю, аппаратная. Т.к. когда питания долго нет (часы) то все поднимается железно. А если питание пропало на пару минут, то возникает затык. Я чую тут есть немного паразитного питания свистка через USB. Т.е. если даже питалово выключено, то напряжений подтяжек на даталинии USB хватает, чтобы удержать проц свистка в активном состоянии, возможно зависшем или некорректно работающем. Вот думаю как аппаратно это решить. Например включить свисток через адумку (опторазвязка для усб) и отрубать ее питание. Чтобы глушило полностью по всем линиям, а не только по питанию.
Видно, что то подвисает. Возможно стоит проверить блок питания роутера. Если после ребута пропадает интерфейс, тоже надо как то решать — не должно такого быть. Еще из советов было использование коротких usb кабелей- от роутера до модема. На rb951g-2hnd Yota совсем отказывалась работать, пришлось подключать через USB концентратор, а с 3G модемом мегафон — работало без дополнительного питания.
У меня кабеля вообще нет. Воткнуто прямо в роутер. Оно поднимается, но только если питания долго не было. Если же питание рвануло кратко, то нет. Не встает. Ну и если повердаун сделать йоте. Тоже сама не встанет. Так что я думаю тут именно виснет модем и виснет изза паразитного питания.
Все такие предлагаю внимательно присмотреться к характеристикам вашего роутера, такой модели у меня не было и ничего сказать не могу (например на Max Power consumption)
http://routerboard.com/RB951Ui-2nD
И роутера на котором после ребута все восстанавливалось (проверенно лично мной) http://routerboard.com/RB951G-2HnD
Там возможно будет ответ, если есть возможность проверить работу на другом роутере с более максимальной потребляемой мощностью.
Но тут оговорка http://routerboard.com/RB951G-2HnD к этому роутеру йоту цеплял через концентратор (без концентратора просто не появлялся интерфейс), а 3G модем работал без концентратора. Скорей всего проблема именно в нехватке питания для USB модема, поэтому и появляются такие глюки.
У меня там все работает без концентратора на йотовских свистках. Точнее работало я в итоге поменял на хуавей (просто была возможность)
Странно, у меня как 751 так и 951 используются с йотой и проблем не возникает.
И физически передергивать свисток мне не приходится, спокойно могу выключить и включить интерфейс.
Другой момент, что сейчас стал использовать (около недели назад) модемы хуавея с симкой от йоты и работает оно более стабильно судя по мониторингу. Еще момент, что питание не хватало если я использовал удлинитель USB — ну оно и понятно.

В итоге сейчас остановились на схема с mikrotik netbox в нем свисток, питание его по POE, и уже кабель заводится куда надо.
А как выключить и включить интерфейс? Питанием или просто задизаблить его в Интерфейсах? Вот с питанием у меня весело. Выключается, а потом сам нет, пока не пересунешь.
именно отключение интерфейса.
Вообще странно, может стоит обновить firmware и RouterOS?
У меня лично таких проблем не было, у меня была проблема с потерей пакетов, грешил на yota но в итоге оказалось, что виноват сам роутер. Хреново на 951 припаяли антенну.

P.S. Тут еще подумалось на БП, может он не выдает нужную мощность? Может кондер внутри (вроде там 1 или 2 есть)
Ну включить и выключить интерфейс и я могу. Вот передернуть роутер по питанию уже не получается.
А через активный хаб можно извратиться. Питать его через реле, а реле питать из USB роутера.
Есть еще микротики с PoE портом. Вот тут управляют нагрузкой 220V через пое-порт, вполне можно переделать под передергивание внешнего хаба.
UFO just landed and posted this here
У микротика есть светодиоды, на которые можно вешать свои события и вручную ими рулить из скрипта. Можно попробовать на светодиод повесить реле. Сам я еще не пробовал, в городе у меня еще пока не начали модемы продавать.
Ну это внутрь надо лезть. А я хочу сделать аппаратную прокладку ready2use воткнул и работает.
Фотодиод, чуток линз — будет мегабрутальная оптопара.

Или по-хипстерски — вебкамера, RPi, OpenCV, вот это вот все.
Ммм… месье знает толк в извращениях.
Про чуток линз… тут врывается в пост продавец Бондика :)
Да и на большинстве моделей серии RB4xx нет USB Reset.
Как же бесит эта Yota. У одного клиента она периодически чернеет (значок в трее) при работ от роутера Zyxel. Уже заказал активный USB 3.0 хаб, чтоб уж точно питания хватило. Кто сталкивался с подобным? Через активный хаб питание лучше?

P.S. От компа работает гораздо стабильнее. А в роуторе, видимо совсем беда с питанием.
А ещё может кто подскажет, что-то стабильное куда их симка встанет?
На митинском рынке покупал панельную антенну со встроенным роутером (вроде asus-n10) и модемом (какой-то свисток от билайна).
Работает с йотой практически без сбоев (перезагружал пару раз за год).
HUAWEI E8372 — пока нареканий нет.
Можно взять у операторов и разлочить, будет стоить дешевле.

Из минусов — нельзя прописать роутинг и получается двойной NAT.
Пока я с этим вопросом плотно не разбирался, думаю что решение есть.
Ну, как вариант переключаете свисток в режим модема и пользуетесь.
что-то я такой опции не видел у E8372
Спасибо за статью.

Такой вопрос. Если для отправки почты используется внешний сервер, то после перезапуска питания на usb он всё ещё будет недоступен (ёта не сразу включиться в работу). Как сделать отправку письма в этом случае?
Поставить delay в скрипт.
UFO just landed and posted this here
А оно смски умеет слать? А как?
UFO just landed and posted this here
Не, я это понимаю. Просто как из микротика пнуть модем, чтоб он отправил смс?
UFO just landed and posted this here
а порт где то надо отдельно настраивать? А то у меня там unknown
UFO just landed and posted this here
В гуе там ваще выбора нет. Анкноун и все тут. Каналы пробовал перебирать, хрен там :(
UFO just landed and posted this here
Да, именно там. Свисток работает. Я вот как раз с него ща в инете сижу. А порт пишет unknown и больше там ничего выбрать нельзя.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вот я только что-то не понял, можно на йоту любой адрес поставить, что ли? он же вроде по DHCP выдается какой-то один и тот же всегда?
В мануале по йоте-это есть. Вставляете йоту в комп напрямую и можете через веб-интерфейс зайти в настройки, там можете поменять класс сети и отключить DHCP.
Это в новых свистках, в старых этого нет. Старые свистки кстати так же работают.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Сразу скажу, что после перезагрузки микротик сбрасывает всю статистику — нет внутри никакой батарейки.в микротик встроены функции очередей, где вы можете указать лимитированный объем трафика http://wiki.mikrotik.com/wiki/%D0%A0%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0:%D0%9E%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%8C_(Queue)
Возможно это вам поможет.
В Qos вроде бы можно только лимиты скорости ставить, но не объем.
надо будет почитать на тему объемов, так как самому интересно стало.
как вариант, можно статистику в файлик сбрасывать и его сверять. правда это будет отнимать CPU ресурсы.
Потестировал решение и заметил такую проблему.

Вот вы пишите

йота периодически зависает и пока не перезагрузишь — ничего не работает.

и при этом проверяете доступность самой йоты её пингом.

Но у меня при зависании йоты она сама по себе пингуется. Может быть подскажете вариант проверки зависания йоты кроме пинга внешнего адреса?
Для чего пинговать внешний адрес? Вы пингуете адрес йоты который находится в одной среде с микротиком, в любом случае если зависла именно йота, то она не будет отвечать на icmp. Если йота пингуется по внутреннему адресу, а доступ в интернет не работает, то возможно проблема в самом свистке. Других проверок на зависание я пока не знаю.
Дело не в том, что она зависает, а в том, что она теряет сигнал.
Пробрасываете маршрут к 8.8.8.8 или к 8.8.4.4 через шлюз йоты, netwatch настраиваете соответственно на 8.8.8.8 или 8.8.4.4.
Ну или любой другой ip с постоянной доступностью.
Да, я собственно так и сделал. Пока работает, в том смысле, что при необходимости происходит перезапуск йоты. Вот теперь думаю, может модем другой попробовать, раз уж есть необходимость пользоваться йотой.
Спасибо! Все работало когда интерфейс lte1 отваливался.
Но сегодня возникла ситуация — модем погас (светодиод), а интерфейс lte1 как работал, так и работает.
Кто-нибудь сталкивался?
Sign up to leave a comment.

Articles