Pull to refresh

Comments 7

Использование шейдеров будет весьма полезным в разработке любого вида игр

<зануда>Очень полезно, тем более когда любой актуальный графический API требует написать шейдер для рендеринга даже простейшего треугольника.</зануда>
Если бы речь шла только о Unity, то можно было бы понять, почему о шейдерах рассуждается в таком ключе — движок позволяет что-то нарисовать без единой строчки кода. Но тогда при чём тут

Например, чтобы успешно использовать технику эмуляции выемок и вмятин (normal/bump mapping), программисту необходимо знать и понимать закон отражения и преломления света.

если в Unity это всё равно уже давно за вас реализовано.
Думаю речь не о юнити всё же. Вот мы пишем игру на Direct3d 9, там есть фиксированный конвеер и многое можно сделать без шейдеров, в том числе и треугольники рисовать.
Всё для совместимости с XP? Я тоже на 9, но очень хочу уже на 11 директ переползти, только боюсь. :)
Да как-то особой необходимости в переползании нет. ДХ9 обеспечивает все необходимые возможности. Не знаю чем бы ДХ11 был бы лучше для 2д игры в нашем случае. ХР идёт бонусом приятным :)
Ну и не все встроенные видеорешения умеют ДХ11 еще пока.
Игры и эффекты, представленные в статье, даны именно в контексте Unity. Этот движок действительно содержит немало готовых эффектов, включая шейдерные. Но статья как раз призвана продемонстрировать, что делать, если нужно создать что-то, чего нет в готовых эффектах. Как можно выделиться из множества других игр с помощью визуальных эффектов. На что обратить внимание при использовании шейдеров. Особенно это актуально, если заказчик хочет чего-то необычного, или же гейм-дизайнер хочет уделить какому-то моменту особое внимание. Возможно, вам просто хочется попробовать свои силы в разработке уникальных шейдеров. Многие программисты как раз и пробуют написать свой первый шейдер, исходя из обычного любопытства. А уж использовать его потом или нет, или взять готовое решение — дело индивидуального выбора.
Гифку на 16 мегабайт стоило бы спрятать за ссылкой.
Разработка шейдеров требует не только освоения специализированных языков программирования, владения рядом разделов физики и математики
Разве для геймдева это уже что-то из ряда вон выходящее и необязательное?
Осталось впечатление, что автор имеет весьма поверхностное представление об инструменте и испытывает своего рода карго-культ. Могло быть простительно, если бы рассуждения не выходили за рамки Unity, а так, похоже на элемент раскрутки упоминаемой в тексте собственной игры.
Sign up to leave a comment.

Articles