Pull to refresh

Удалённое снятие информации о посещённых страницах

Reading time1 min
Views1.2K
Специалисты по безопасности обращают внимание на одну из самых привычных и естественных функций браузера: информацию о посещённых ссылках в браузере. Как известно, после посещения ссылки и перезагрузки страницы ссылка меняет цвет. Так вот, эту информацию можно очень легко снять с помощью специального скрипта. Опасность подобной атаки часто недооценивается.

Владелец сайта может легко посмотреть, какие ссылки вы уже посетили раньше. Для этого он может даже специально внедрить невидимые ссылки на странице, снимая информацию скриптом. Например, он может проверить, ходили ли вы на сайт конкурента, отметить этот факт в cookies и даже изменить для вас контент сайта соответствующим образом. Конечно же, это явное нарушение приватности. И тем более неприятно знать, что приватную информацию о вас так легко может узнать кто угодно. Разработчики Mozilla обратили внимание на такую опасность ещё в 2002 году, но не придумали, что можно сделать.

Конечно, никто не оспаривает удобство функции для самого пользователя. На самом деле, все мы давно привыкли к ней. Кроме того, владельцы сайта могут применить фантазию и использовать удалённый съём информации из чужого браузера для более качественной фильтрации своего контента. Например, можно не ставить кнопки на некоторые социальные сайты, если пользователь уже ходил по этим ссылкам. Но даже в этом случае законность подобных действий вызывает сомнения.

Чтобы надёжно защититься от такой атаки, можно установить специальный плагин к Firefox.
Tags:
Hubs:
+41
Comments20

Articles