Pull to refresh

Осторожно, WebMoney

Reading time2 min
Views1.1K
История коротенькая, возможно кому-то поможет.

У меня с 2004 года был зарегистрирован WM-кошелек, с него я успешно платил за хостинг, регистрацию доменов, телефончик и т.п. В один прекрасный день мне среди ночи потребовалось закинуть на него денег, но для того чтобы платеж прошел, требовался персональный сертификат. Ну а т.к. я не сторонник распространения личной информации в интернете, естественно указал то, что первое пришло в голову. С тех пор все работало у меня прекрасно — система деньги принимала и забирала когда нужно.

Но недавно возникла необходимость срочно оплатить регистрацию доменов под новый проект. Я решил это сделать у них, но при попытке провести сумму на их счет, получил ошибку «Некорректный идентификатор корреспондента». Погуглив, понял, что меня заблочили. К тому же BL упал до нуля. В службе поддержки меня послали в арбитраж, а в арбитраже ответили так:

Вы используете WMVare
получите персональный аттестат.


Видимо, попытка защиты персональных данных с помощью VMWare (эти балбесы даже правильно написать название программы не могут) считается чем-то неправомерным или подозрительным (http://habrahabr.ru/blog/infosecurity/43792.html).

Ладно, пусть, возможно это смущает их службу безопасности, но откуда они узнали от этом? Скорее всего им «заложил» меня WebMoney Keeper. Т.е. «программа для оплаты телефона» просканировала мою систему, определила, что Windows стоит на виртуальной машине и слила эти данные в интернет! Хех. Злобненько. Интересно, сколько и какую еще инфу переслал кипер на их сайт.

Ну и в добавок ко всему выручить влитые в систему деньги я теперь не могу — для этого нужен персональный сертификат. Получить его я не смогу, потому что указал неверные данные при регистрации — получить персональный сертификат может лишь тот человек, чьи данные указаны в системе. Изменить я их тоже не могу — только зарегистрировать новый кошелек, а это значит потерянная положительная история и BL.

Выводы:
1. Вэбмани как средство анонимных платежей не годится — есть шанс потерять все деньги
2. Личная информация «утекает» на сервер вэбмани без вашего ведома в неизвестном вам объеме
3. В один «прекрасный» день, когда вам срочно нужно будет заплатить кому-то денег или получить от кого-то, вы можете оказаться в блоке без уведомления.

Будьте осторожны.

PS: (в ответ сразу на все комменты) Этот пост — не попытка пожаловаться на мою «тяжелую судьбинушку», это предостережение тем, кто не попадал, не связывался или не в курсе. Я уверен, на хабре полно таких.
Tags:
Hubs:
Total votes 37: ↑29 and ↓8+21
Comments31

Articles