Pull to refresh

Comments 11

Здравствуйте, как на сегодняшний день обстоят дела с организацией конференций/трансляций с применением html5 без flash и таких flash — монстров как wowza за баснословные 65 долларов в месяц?

Сколько по вашему нужно ещё времени, чтобы организация такой системы стала возможна руками простых смертных?
Для смертных «в теме» — можно уже сейчас, вопрос цены. Для совсем простых смертных — никогда.
Есть P2P-WebRTC, есть несколько open-source реализаций релейных серверов для WebRTC. Масса геморроя, сложно масштабируется.
Есть VoxImplant, действительно — и должен быть удобнее голого WebRTC. Но вы заплатите за весь гемор из предыдущего пункта и еще чуть сверху на развитие. =)

А Wowza — хороший мультипротокольный стриминг-сервер, но совсем не про то.
WebRTC это просто ужас какой-то, я не представлю насколько должны быть супер мощными сервера, чтобы держать даже 16 человек, ему же нужно собирать потоки, соеденять и для каждого готовить свою картинку и всё это без задержек в реальном времени.

VoxImplant? да они из ума выжили, 200 долларов стартовый тариф? За что им 200 долларов, за несколько скриптов и куски кода на джаваскрипт? Покажите мне того, кто заплатит им такие деньги…
а нет) 200 долларов это поддержка по телефону)
> для каждого готовить свою картинку
Да ну, так никто не делает. Это мягко говоря неоптимально, да и не нужно никому.
Однако, по стандарту WebRTC видео действительно кодируется для каждого клиента персонально. Типа для QOS. Еще одна причина сказать, что WebRTC не очень.

200$ у VoxImplant стоит поддержка. На все остальное у них, я бы сказал, терпимые цены.
Для примера, на наши вебинары(не буду уточнять), разработку+хостинг, у нас уходит 200+к руб/месяц. Цены на закупки железа так и вообще вгоняют в ужас. И это не самый посещаемый проект и не в стадии активной разработки.
ну ничего, скоро думаю как обычно в США умельцы сделают что-нибудь открытое и бесплатное.

http://www.kurento.org/ начало уже положено. Пока не тестировал, но описание и то, что оно совершенно бесплатно и не нужно никому 200 долларов отдавать за шанс позвонить в поддержку вселяет надежду.
Kurento — WebRTC со всеми вытекающими. Если он в плане кодирования видео следует стандарту — масштабироваться будет так же дорого.

> не нужно никому 200 долларов отдавать
Хорошая шутка. Welcome отлаживать код на C++/GStreamer и опционально код браузера, расскажете только потом, что было ли это дешевле и проще, чем заплатить людям, которые сделают это за вас.

Вообще, в плане WebRTC надежды не вселяет вообще ничто.
Почитайте что такое SFU, Simulcast и про то как это все правильно использовать, все не так печально как вам кажется
Скоро все можно будет без танцов с бубном сделать на VoxImplant
а также другие программно-аппаратные решения и продукты других производителей — не предоставляют функционала конвертации конференции, организованной с использованием протокола SIP, в массовую трансляцию в сети Интернет.


TrueConf Server — спокойно позволяет это делать. SIP регистрация присутствует. При необходимости и через WebRTC можно подключиться. (и смотреть и вещать)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings