Pull to refresh

Comments 7

> Действительно, игра на доске 3x3x3 уже не столь тривиальна

Тривиальна, поскольку ход в центр дает выигрыш.
Более интересны 4х4х4, но выигрышная стратегия для них была рассчитана еще в
начале восьмидесятых, при условии, что первый ход можно делать в любую клетку.
Не столь тривиальна, по сравнению c 3x3.
Всё познаётся в сравнении.
реализация с 2мя досками сильно отличается от «правил», а сие не есть Гут.

Что касается реализации — кажись, в веб-версии есть неучнённый случай… нельзя закончить игру.
image
Ну, Web-версия не моя (равно как Android и iOS версии), за отсутствие багов ручаться не могу. Что касается изображённой позиции, на ней уже ничья. Даже если 5-ый ход смог бы замкнуть цикл, выбирать пришлось бы из двух ничейных позиций. Не совсем понял замечание относительно реализации «с двумя досками». Что имелось в виду под «отличиями от правил»?
В данном случае я говорил про «Игра использует две доски (grid), наложенные одна поверх другой. В 9x9 хранятся малые фигуры, а в 3x3 — большие.» В правилах ведь 1 доска
А понятно. Это просто деталь реализации, необходимая для того, чтобы на одном и том же месте можно было отображать как большие так и малые фигуры. Для игрока существует только одна доска 3x3 в которой он может размещать маленькие фигуры. Размещением маленьких фигур внутри полей этой доски игрок не управляет. В какой то момент (при возникновении коллизии) появляется возможность выбора ранее добавленной фигуры. По результатам выбора происходит превращение малых фигур в большие сразу во всех задействованных полях. Звучит немного непонятно, легче посмотреть на видео, как всё происходит.
Sign up to leave a comment.

Articles