Pull to refresh

Comments 34

… я не умный, я просто перечитал 2 раза этот пост и не понял зачем это здесь…
Есть такая поговорка — «если долго мучиться, что-нибудь получится». Если долго кодить, неизбежно будешь кодить удовлетворительно, на своём опыте наделав все возможные ошибки в архитектуре, паттернах и т.д.

Вот об этом пост
Судя по всему, по такому же правилу нужно читать статью.
в том-то и дело, что весь смысл данного поста умещается в вашем комментарии )

автор, без обид ;)
Комментарий не будет висеть на странице. Теперь если кто-то вдруг открыл гениальную вещь в трех строчках текста на японском языке — тоже пихать в комментарий в силу краткости или переводить в статью? Бред!

Наконец чувак работает в IBM и окончил ливерпульский университет. Вполне достойно быть опубликованным, при грамотном исходном тексте, а текст хорош.

Тем более перевод (что там написано) — отличный стимул подстегнуть новичков.

Да и чего далеко ходить, новостные посты Ализара с картинками порой меньшего объема, хотя ему вполне хватило одной статьи и комментариев.
Если долго-долго-долго кодить что-нибудь до позднего-позднего-позднего вечера/утра, то в итоге на следующий день придется долго-долго-долго разбираться «зачем и пму?!».
Ежели в смысле времени и практики, то проще и эффективнее подсмотреть чье-то решение и вдуплить отчего и почему они так сдедали.
Это экономит время, повышает скилл анализа чужого кода и сразу направляет на верный путь + учит пользоваться поисковиком.
С одной стороны, если долго мучиться, что-нибудь получится — это факт. Причем что-нибудь однозначно будет при этом «как-нибудь». Но во-всяком случае получение усталости гарантировано, что всяко может быть истолковано, как вариант подмножества «что-нибудь».
С другой стороны, лично мой опыт, пока еще крайне малый, программирования под андроид, говорит, что мой опыт программирования (на любительском уровне — больше 20 лет) не дает мне никакого преимущества, и даже вредит! Принципиально иная идеология, победить которую на основе новой интерпретации старых знаний просто невозможно. Поэтому над каждой строчкой кода приходится сидеть по 10 часов — это тоже факт из личного опыта.

Что неимоверно удручает, это темпы изменения технологий программирования. Если освоив (сами понимаете, как) в институте паскаль я методом научного тыка за неделю освоил Borland Pascal for Windows, причем до уровня полезных приложений, а не хелловордов; если после этого за 2 недели я освоил так же без чтения книжек Delphi исключительно чтением хелпа к ней; если «с лету» у меня получалось править скрипты CMS Joomla под собственные нужды (до этого php в глаза не видел) — то все это давало мне право надеяться, что я умный на самом деле. И вот теперь я понимаю, что с андроидом я не просто тупой — я безмозглый даун! И пока я смогу отречься от всего, что накопилось в моей голове и разберусь с ныне существующим API 23 (или уже 24?!), окажется, что все это уже никому не надо — уже и андроид будет 125-й версии, и API изменится до неузнаваемости, а может и Java умрет… Причем будет это через год, а не через 20…

Поэтому я бы резюмировал статью так: вы умны, пока не знаете, что и как делают другие. Я сидел над этим больше вас, но я гораздо «тупее» любого, кто занялся этим только-что…
Если долго кодить, неизбежно будешь кодить удовлетворительно, на своём опыте наделав все возможные ошибки в архитектуре, паттернах и т.д.
Вот об этом пост

Нет, это название об этом. А сам пост не об этом.
Пост о том, что нужно делать продукт, а не писать код. О том, что код это средство для создания продукта, а не самоцель. поэтому не надо слишком сильно переживать о коде — всё это придёт само. Надо делать продукты, вот что важно.
И даже не об этом, а о том, что одним доставляет удовольствие написание кода, другим — создание продукта.
На вкус и цвет друга нет.
Если подходить к пониманию статьи таким образом, то можно заметить данное в явном виде высказывание, что может быть человек и не очень умный, но хорошие продукты это создавать не помешает. А про то, что одним доставляет удовольствие написание кода, а другим создание продукта в статье вооще нет. То есть вообще нет слова удовольствие :)
I had no qualms with coding the way I was being told, because I literally did not care. That’s when I realised the back end stuff was not for me, and I quit that job to freelance and try my hand at designing and building my own products, where my passion was.
UFO just landed and posted this here
Чтобы стать по настоящему хорошим программистом мало «бороться» с программированием. Нужно уметь абстрагироваться, толку постоянно долбится в новую технологию, тратя по 20 часов в сутки на это, если это не приводит к появлению в мозгу новых абстракций, понимания того общего, что есть во всем программировании.
Лучше уж тогда потратить эти 20 часов на изучение и понимание computer science, хотя бы его основ. Если охота заниматься графикой и анимацией, то явно не лишним было бы знать аналитическую геометрию. А уж вычислительная сложность это вообще must have.
Если же даже это всё не заставляет мозг видеть за всеми этими фреймворками, языками, парадигмами какой-то сути, то надежды нет.
То же самое касается и фреймворков, не важно что это react, angular, backbone, polymer или что-то еще. Вам не нужно учить их все, просто знайте о них, и выбирайте тот, который подходит для ваших нужд.

WAT??
Простите, написано что-то весьма непонятное.
Как можно выбирать инструмент не зная его?
Есть такая штука, ударная дрель. И это не тоже самое что перфоратор. Вот я как не профессиональный строитель знаю, что оба эти инстрменты сверлят и долбят. Но как мне понять, какой из них мне нужен для конкретной задачи?
Тоже самое с фреймворками. Чтобы правильно выбрать фреймворк — нужно знать его слабые и сильные стороны, его особенности.
В противном случае можно брать любой — они все позволяют решать широкий спектр задач.
Ну, тут мне кажется в крайности главное не впадать. Всё же иметь по году опыта работы с каждым из них и наизусть знать документацию — перебор. Знание подводных камней конкретного фреймворка сильно помогает, кто бы спорил, но для многих проектов хватит знания основ и принципов каждого из них. Если проводить сравнения, то речь идёт о выборе сверла нужного типа и диаметра, поведение которых можно грубо предсказать, зная как работает дрель, и что за стену надо сверлить.
UFO just landed and posted this here
Программирование — это искусство.
UFO just landed and posted this here
Проектирование — это тоже ремесло.
Дайте определение слов «искусство» и «ремесло», а то обычно такие споры из-за недопонимания того, что люди понимают под данными терминами.

По мне так «ремесло» — это и искусство, которым зарабатывают на жизнь. Художник, рисующий картины за деньги, тоже ремесленник. А значит одно другому не противоречит.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Лучше исходить из принципа:
Я классный! именно потому, что сижу за этим занятием чуть дольше… а вы лентяи не смогли сделать так же
Знайте себе цену.
"… я не умный, просто мои мозги работают немного лучше ваших": )
У перевода сильно страдает литературный стиль — не говорят так по-русски. В дальнейшем имеет смысл после такого перевода «начерно» бить его на абзацы и излагать своими словами, сохраняя смысл. Почему в школе никогда не рассказывают о том, как важно уметь писать сочинения?

По теме — в тексте есть одна умная мысль — с точки зрения бизнеса функционал и время, потраченное непосредственно на кодинг функционала важнее, чем архитектура, красота и повторное использование.

Перфекционизм хорош в больших командах, когда твой код видит много людей и знания о проекте передаются по наследству. В бизнесе прежде всего — время. Раньше покажешь людям, раньше соберешь отзывы, раньше получишь клиентскую базу, раньше пойдут первые деньги.

Моё мнение — что для своего кода главное, чтобы ты смог через полгода вспомнить, что это вообще такое и как его запускать. Поэтому — модульность, документирование модулей, автоматизация сборки и деплоймента, самодокументируемость (все запускаемые приложения при старте должны выдавать вменяемый хелп о назначении и возможных параметрах конфигурации). А внутри может быть что угодно, лишь бы работало хорошо.

Но все равно мешает проклятый перфекционизм :-)
У перевода сильно страдает литературный стиль — не говорят так по-русски. В дальнейшем имеет смысл после такого перевода «начерно» бить его на абзацы и излагать своими словами, сохраняя смысл.

Согласен с вами,- перевел сходу. Нужно было отложить на время, затем перечитать, сформулировать своими словами и опубликовать. За это прошу прощения у читателей, т.к. перевожу на хабре в первый раз. И, судя по реакции большинства, в следующий раз 10 раз подумаю, что и где переводить.
Да нормальный перевод, гораздо лучше, чем многие.
Как будто этот текст написал я! Я именно также отношусь к проектам, мне не важно качество кода, а важно как проект будет выглядеть в конце разработки для посетителя. И всегда меня удивляет, когда люди по сотни часов сидят над рефакторингом кода, при этом продукт выглядит посредственно.
Спасибо за пост! Плюсанул и сам пост и вашу карму. А на минусы не обращайте внимание, здесь всем почему-то важнее сама технология, а не конечный результат.
И то и другое — крайность. Рефакторингом занимаются, когда планируют развивать проект. Это вы просто не участвовали в разработке действительно больших систем. Там без рефакторинга в какой-то момент вообще невозможно вносить изменения, если изначально код был так себе. Да даже если вы все писали «правильно», то через время код обрастает деталями и фиксами, которые все равно придется рефакторить. Это лишь надо делать разумно, без фанатизма.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings