Pull to refresh

Comments 9

Хорошая статья, спасибо. Хочу добавить по поводу цены лицензии — нас ругают за то, что дорого — 36000 руб., но это для стран ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан...). Мы не повышали цену с момента релиза в марте 2014 года. Для прочих стран лицензия стоит 990 долларов — получается более чем в два раза дороже.
На сколько я помню в Blender есть свой игровой движок, игровая логика и даже редактор скриптов. Планируется ли как то использовать это?
Сложный вопрос. В самом начале, когда решалось, на какую из систем блендера опираться — вьюпорт или игровой движок, мы выбрали вьюпорт. Сейчас нам кажется, что выбор был правильным. Встроенный игровой движок маломощный, тормознутый, скриптится на питоне (а нам нужен javascript), слишком «классический» для веба. Так что мы пошли своим путем.
я когда пытался изучать ваш движок чисто интуитивно указывал все движения персонажа как раз через инструмент игровой логики, сенсоры и всё такое :) был уверен что будет работать. Но увы, всё оказалось сложнее для меня. Кстати, а текстовый редактор в самом блендере разве не позволит писать и сохранять в нём javascript?
Конечно, во встроенном редакторе можно писать текст программы на любом языке. Но сейчас разработчики блендера склоняются к мысли объединения возможностей игрового движка с вьюпортом. Разработка самостоятельного игрового движка признана малоперспективным делом — нет ресурсов для этого. Blend4Web по возможностям уже превзошел BGE, например, узловой редактор логики позволяет программировать достаточно серьезные вещи без единой строчки кода.
Подскажите где можно почитать/посмотреть на тему этого самого узлового редактора. Я как непрограммист заинтригован.
Вот видео по началу работы с нодами: www.youtube.com/watch?v=3PJmTQ_jAB8
А вот документация по нодам: www.blend4web.com/doc/ru/logic_editor.html

А так мне кажется, что большая часть официальных демо на сайте сделана с использованием логических нод.
1 Unity PRO стоит 1500$ за платформу. т.е. для ios и android это ещё +3к$
2 В Unity 5 фри почти такая же как PRO. Т.е. если вы инди разраб вам не надо ничего платить за движок.
3 Если вы учитесь то рекомендую потратить 500$ на ассеты из юнити стора, чтобы посмотреть на них изнутри. Либо можно поискать на профильных форумах.
Т.е. если вы инди разраб вам не надо ничего платить за движок.

Только если доход или финансирование меньше $100k в год. У Blend4Web есть полностью бесплатная версия, без ограничения функционала.
Sign up to leave a comment.

Articles