Pull to refresh

Comments 19

Правильно ли я понял, что Qt Charts появится в версии Qt Open Source?
Да ладно Chart, а вот Qt Quick Compiler — действительно круто)
А сейчас Qt Quick Compiler где-нибудь можно найти? Что-то не вижу его в официальных репозиториях.
Его обещают интегрировать в Qt QML (т.е. в qt/qtdeclarative) в версии 5.8.
А вот скажите, какой смысл в коммерческой лицензии, если допустим в моей проприентарщине используются только опенсорсные компоненты Qt под лицензией LGPLv3 / LGPLv2.1? Ведь LGPL это не GPL, и не заставляет саму программу лицензировать под GPL/LGPL (если статические не слинковался с либой конечно).
Поддержка, например. При разработке под iOS желательна коммерческая версия. Ну и еще, поспособствовать развитию Qt )
Поддержка — понятно. А почему именно под iOS она желательна (ведь не обязательна же)?

Ну, до определенного размера собственного проекта, способствовать развитию Qt проще контрибьютом кода в Qt-компоненты. Уж больно ценник кусается у коммерческой версии Qt.

Да и в случае большого проекта иногда тоже так выгодней (скажем Qt Multimedia не умеет писать в файл в винде, а если твой мегапроприентарный и мегакоммерческий софт на Qt использует Qt Multimedia и нужно писать в файл видео в виндах, то имеет наверно смысл добавить такую поддержку и законтрибьютить в Qt вместо того, чтобы отдельно велосипед лепить в обход Qt именно для винды).
Обещают Qt for Start-Ups, посмотрим, сколько стоить будет.

Под iOS на данный момент надо статически линковать. К тому же, AppStore не совместим со свободным ПО (с копилефтными лицензиями), так что тут тоже могут быть проблемы. А может и не быть ) Но момент спорный и коммерческая лицензия позволяет его избежать.
А, ну да. Под iOS придется слинковать статически. Это проблема (если предполагается конечно в AppStore выкладывать, а это нужно при разработке под iOS далеко не всегда. Впрочем, когда софт используется только внутри конторы, то там и GPL сойдет — исходники в этом случае всё равно раскрывать не придется, GPL позволяет).

Да, Qt for Startups — интересно. Будем посмотреть.
UFO just landed and posted this here
Если я не ошибаюсь, то QtC был под LGPL, теперь под GPL. Это, потенциально, ограничивает интерес к нему, как к платформе для построения своих решений и написанию закрытых плагинов. Или я не прав?

Хотя вопрос чисто теоретический: я, пока, закрытых плагинов не видел. Как и вообще большого числа оных, вне дерева QtC.
Если плагин не является производной работой, то нет. И он тоже доступен под коммерческой версией.
Просто для написания плагина, ты используешь, по сути, библиотеку (части QtC) под лицензией GPL. Если с ней линковаться можно (динамически) не открывая свой код, то я перестал понимать разницу между GPL и LGPL.
Если плагин не использует функции из QtC (и не связывается с его библиотеками) и вообще выполняется через fork() и exec() (т.е. в отдельном процессе), то можно. А если подгружается в адресное пространство процесса — это уже может считаться одной программой.
Кстати, в лицензии дополнительно может быть указано какое-нибудь «linking exception» на этот счет.
В том и дело, что плагины работают в адресном пространстве QtC. Это DLL/SO, потому как нужно тесно общаться с разными компонентами QtC и другими плагинами, в частности. Можно, конечно, извратиться, сделать открытую прокси, которая будет с основным кодом по RPC общаться, но… Я думаю, что раньше эту идею просто пошлют, как и QtC :)
Кстати, последний вопрос на их блоге как раз на эту тему. Насколько я вижу, официального ответа нет, есть только предположение, что такое будет доступно только под коммерческой лицензией.
Ответ есть :) Добавили в исключение плагины.
Exception 2:

As a special exception, you have permission to combine this application
with Plugins licensed under the terms of your choice, to produce an
executable, and to copy and distribute the resulting executable under
the terms of your choice. However, the executable must be accompanied
by a prominent notice offering all users of the executable the entire
source code to this application, excluding the source code of the
independent modules, but including any changes you have made to this
application, under the terms of this license.
Sign up to leave a comment.

Articles