Pull to refresh

Серверы Mozilla еле справились с рекордом

Reading time 1 min
Views 745
Серверы Mozilla вполне предсказуемо не справились с нагрузкой, которая обрушилась на них в Download Day. Хотя официальный старт массового скачивания Firefox 3 был назначен на 13.00 американского времени (21:00 по Москве), но американский сайт Mozilla.com начал тормозить с самого утра. После начала акции в течение часа сайт был недоступен. По этой причине повышенная нагрузка сразу же свалилась на Mozilla.org и другие сайты Mozilla, так что тормоза начались практически повсеместно. Однии из самых стойких оказался европейский сайт www.mozilla-europe.org, который возобновил нормальную работу уже через 15 минут после первого сбоя, то есть в 13:15.

В 14:00 (22:00 по Москве) представители организации Mozilla выступили с официальным заявлением и сообщили, что они активно работают над решением проблемы. И правда: уже к 15:00 работа сайта была налажена. Разработчики в блоге сообщили, что серверы просто не выдержали нагрузки 14 000 скачиваний в минуту (13 Гбит/с).



Впрочем, ничто не помешает Firefox 3 войти в Книгу рекордов Гиннесса. Какой бы ни оказалась официальная цифра скачиваний за первые сутки (а из-за проблем с серверами она реально окажется ниже, чем могла бы быть), но «Огненный лис» всё равно запишет рекорд на свой счёт. Просто потому что это первое достижение в новой категории.

Первые прикидки показывают, что по итогам 24 часов официальный рекорд составит более десяти миллионов скачиваний.
Tags:
Hubs:
+49
Comments 103
Comments Comments 103

Articles