Pull to refresh

Comments 38

Ну что вы. Я сделаю это абсолютно бесплатно! Со всеми случаются неприятные ситуации!


Ещё бы. Потому что в цену заложена страховка и они получают сверхприбыли, поэтому единичная потеря для них — фигня.
Безусловно, я прекрасно понимаю, что они застрахованы. Но вы знаете магазин в СНГ, у которого вы гипотетически возьмёте чтото в аренду, а потом потеряете, вам просто так это простят?

По поводу сверхприбылей, на Амазоне, как правило, лучшая цена по сравнению с конкурентами
Сверхприбыли != сверхнакрутка

Отрицать наличие сверхприбылей (не как что-то плохое или хорошее, а как факт), которые позволяют в единичных случаях делать и не такие подарки, не очень логично сбрасывать со счетов. А то уже ниже даже про менталитет заговорили

До этого случая вы не знали, что и амазон так сделает — так что предположить какой магазин так сделает или не сделает невозможно, хотя организаторский опыт мне подсказываем, что такое возможно не только у амазона
Вооот, вот и полез менталитет. Нет, чтобы просто порадоваться. Надо же обязательно упрекнуть их. Как это так, с чего это мы будем радоваться заграничным буржуям. Негоже. У них и так прибыли. Давайте разорим их! А потом из-за таких клиентов, магазины перестают работать с клиентами, которые находятся в других странах.
Поддержка Амазона очень хороша.
При наличии прайма и обещанной 1-2х дневной доставки бывают проколы с доставкой.
При задержках на мелочном заказе дают по $5 компенсации, при задержке на заказ в $200+ дали $20. Причем мгновенно, и с тысячей извинений.

01:42 PM PST Lyka(Amazon): Hello Denys, my name is Lyka. I'm here to help you today.
… skip…
01:51 PM PST Denys: thank you very much, sir.


А это точно sir? Может Лика какая-нить? ;-)
Кстати да, может и Лика) а за проколы с доставкой, да, регулярно так делают. У меня ещё и студенческий прайм за 49 баксов, я его уже наверное 5 раз окупил)
Я вообще прочитал как Лайка :)
И это правильное прочтение :) Вот тут на видео слышно как девочку называют — youtu.be/Kptof6cvzdA?t=9
Lyka — это женское имя на Филиппинах :) Читается как Лайка.
Не то, чтоб Амазон плохой, но мне не везло с ним.
1) Купил в Амазоне Nexus 9 и через полтора месяца он превратился в кирпич. Написал в ТП — сказали обращаться в территориальное подразделение HTC. А эти сказали, что гарантии нет, т.к. я в США покупал.
2) Купил поддержку AWS, но за две недели мне так никто и не ответил. Деньги потом вернули и извинились. Но факт есть факт — поддержки не было.
По поводу первого пункта, спустя тридцать дней после покупки все вопросы идут к производителю, об этом там чётко написано, ну и это логично, учитывая то, что они фактически являются большим рынком, где разные бизнесы встречаются с покупателями.

А про гарантию от штс, тоже при покупке было гаписано, что гарантия только на территории США, скорее всего. По крайней мере при покупке Кэнона и МСИ за 4к, это было чётко написано в разделе гарантия.
Это как то не вяжется с вашими примерами.
Ничего выдающегося в посылании вроде нет. Так все делают, даже плохая поддержка.
Поддержка должна быть, но она не может взять на себя обязательство компании-продавца по поводу поддержки вашего продукта на протяжении всего срока гарантии.

Тем более, покупая Нексус, ВЫ могли выбрать ДРУГОГО продавца, который предлагал бы ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНУЮ гарантию. Возможно стоил бы немножко дороже, но всему своя цена. Поэтому, конкретно в этом примере, это ваш косяк.

По поводу второго — безусловно, Амазана.
А по поводу все так делают — поверьте, по крайней мере в Америке, у Амазона есть ряд существенных преимуществ.

Во-первых, поддержка доступна там ВСЕГДА. Когда я звоню, я не должен час висеть на линии, а соединяюсь мгновенно. Или же заходя в чат, я знаю, что оператор присоединится спустя несколько секунд. Здесь это большая проблема из-за того, что минимальная зарплата 7 с копейками долларов в час, и многие службы поддержки просто невыносимы. Рибоку вернул кросовки вот недавно. Больше месяца поддержка морозится, не отвечает вообще. Деньги должны были вернутся через 3 дня, не было и до сих пор. До тех пор, пока не отозвал сумму через банк, никто даже не пытался со мной связаться, чтобы решить эту проблему. С Амазоном бы такого не было.

Во-вторых, все проблемы, которые они могут решить в пользу покупателя — они решают их таким образом в 99 процентах случаев. Здесь действительно много хороших служб поддержки, которые решат ваши проблемы. В любой сфере. Например, Дельта повредили мой багаж, я написал им гневное письмо, и они выслали мне 170 баксов, учитывая тот факт, что я не обратился к ним в аэропорту, так как не видел повреждение, даже фотографию не попросили. Но с Дельтой на решение проблемы у меня ушел месяц. Амазон бы все пофиксил за 5 минут. Это важно.

В-третьих, за свои косяки, они практически ВСЕГДА дают пользователю что-то приятное. Задержалась бесплатная двухдневная доставка на пол дня — получите месяц подписки за 10 баксов, или 5-20 баксов кредита в зависимости от стоимости товара. Товар не удовлетворяет ожиданиям — верните его бесплатно (как правило, во многих компаниях возвраты платные, и доставка стоит от 5 баксов).

Ну и т.д. и т.п.
В-третьих, за свои косяки, они практически ВСЕГДА дают пользователю что-то приятное.
Это совершенно базовый принцип любого (ключевое слово!) нормального бизнеса, этому учат на первом курсе MBA: один разочарованный клиент в среднем означает потерю ВОСЬМИ клиентов (семья, друзья, знакомые и т.п., которым он за обедом/в курилке/в спортзале пожалуется, «какой магазин XXX дерьмовый»).
Ну, Амазон самые лучшие, однозначно — заказываю 1 карту памяти — получаю упаковку из 10. Такая же ботва с защитными пленками :) То ли везучий, то ли они с такими темпами ошибок скоро обанкротятся :)
С Праймом была беда — не уложились в 2 дня, тыщи аполоджайзов, вот вам в подарок подписка на месяц+.
Приятные ребята.
заказываю 1 карту памяти — получаю упаковку из 10.
Робот не справился с открыванием упаковки, чо. :)
Я лично с этим сервисом пока не работали и даже нет акк там. Но даже из этой статьи вижу уровень ребят. Если когда нибудь буду делать саппорт — скопирую у них, ибо очень очень правильно.
Скопировать — легче сказать, чем сделать. Это непросто и в плане затрат, и в плане организации.
Ладно амазон, но ведь даже на алиэкспрессе продавцы закрывают споры в пользу покупателя почти всегда. Последний раз, когда посылка где-то потерялась (привет почте России), продавец вернул деньги, предложил купон на скидку и попросил не ставить ему плохую оценку. Если бы наши магазины так дорожили своей репутацией…
Нет. Сириусли. 11 плюсов и 2 минуса, при этом 2 минуса в карму.
Ну это просто задолбало. Что за клевая привычка быть молчаливым минусатором? Ну хочешь поставить — ноу проблемс. Поделись с общественностью за что…
Хоть я и не ставил ни плюсов, ни минусов, но можно предположить:
В описании к GTA 5 не была указана поддержка Виндовс 10, хотя я знал наверняка, что игра будет работать. Написал в поддержку, что не работает. Они спросили, зачем же покупал, если написано, что для Винды 10 не работает? Скинул скрин переписки (который можно было нарисовать в ФШ за минуту). Через 30 секунд получил сообщение, что сумма была возвращена. Однако, все-то же чувство восторга и благодарности не позволило воспользоваться таким щедрым подарком. Вот правда, когда окружен офигенным customer service очень не хочется на нем наживаться и ломать систему. Купил такую же копию электронной версии, и с чувством умиления пошел спать.

Это не подарок, и описывать его как подарок странно. То что вы его так воспринимаете — не делает его подарком
Вы легли спать с чувством умиления, а менеджер пошел разбираться с сотрудником, который обещал то, что не должен был обещать (хотя тот сделал это точно зная, что под вин10 игра запустится, но теперь обжегшись будет намного менее открытым для покупателей или каждый раз будет испытывать стресс и сидеть на антидепресантах, просто из-за того, что вы хотели утешить свои любопытство), в результате возможно вычтет цену возврата у сотрудника из премии. Даже если он этого не делал, вы не можете этого знать
По сути вы купили 2 версии по цене одной, а магазин расплатился за 2 версии с издателем

Сами выше упрекаете другого, кто объясняет все эти поступки простым наличием сверхприбылей у амазона (и наличием у вас прайма за 99$ в год), и намекаете про их отсутсвие, указывая что амазон имеет цены ниже чем у конкурентов (мне всё равно, сверх у них или не сверх, просто в рамках вашей логики), и сами же лишаете их хоть какой-то прибыли, исходя из посыла «Решил проверить, насколько они офигенные. У них всё равно сверхприбыли, от одной игры не убудет»
Про две версии по цене одной — не надо. Когда Steam ввёл процедуру возврата все издатели просто взывыли, так как у них из-за возвратов временно упали доходы (народ ринулся тестировать новую услугу). Очень сильно сомневаюсь, что Amazon (при его-то «весе») имеет другой договор с издателями.

Но вообще да — подобные вещи как раз очень провоцируют магазины быть менее открытыми и более осторожными.
У Амазана очень жёсткие требования к компаниям, которые с ним работают. Большинство боков решается за счёт издателей. В данном случае, это был косяк Рокстара, потому как в описании Виндовс 10 в поддержке не указан, а в ответах на вопросы они не потрудились дать разьяснение.

В Штатах все очень серьёзно с покупками в принципе. Если я покупаю товар, а он в итоге не отвечает моим ожиданияи, даже если он «невозвратгый» компания решит вашу проблему. Потому что иметь проблемы с судом гораздо дороже. И случаев таких масса, особенно когда на этикетке не расписаны все особенности использования.

Поэтому в этом случае они повели себя достаточно предсказуемо, но поразила лёгкость и юзер дружелюбность. А первый при этом никак не пострадал, потому как на скрин не отражается никакой референс намбер. И по большому счету, он все правильно сделал, что предложил протестировать. Если сработает, компания получит прибыль и меня в лице удовлетворенного клиента. Если нет, компания просто ничего не потеряет. В этом и основное отличие США от России: здесь много маааленьких нюансов и отношений к людям, в принципе, которые по отдельности ни на что не влияют практически. Но все вместе превращают сравнение уровня жизни в небо и землю
Опять же, вы этого не знаете, а лишь предполагаете, и решаете за магазин и за сотрудника, в порядке он или нет

Снова возвращаясь к вашей логике:
Большинство боков решается за счёт издателей. В данном случае, это был косяк Рокстара… В Штатах все очень серьёзно с покупками в принципе… Потому что иметь проблемы с судом гораздо дороже. Поэтому в этом случае они повели себя достаточно предсказуемо, но поразила лёгкость и юзер дружелюбность.

В чем заслуга Амазона, если они действовали не из любви к покупателям, а за чужой счет и под страхом судов/плохих отзывов? Тут и за 5 секунд можно вопрос решать
Опять же, чем крупнее компания, тем «Мы второй в мире игрок на рынке e-commerce по объему транзакций. Поэтому можем себе позволить сделать такие подарки.»

В этом и основное отличие США от России.
Если я покупаю товар, а он в итоге не отвечает моим ожиданияи, даже если он «невозвратгый» компания решит вашу проблему.

К чему вообще было упоминание России? Вы давно в России закупались будучи из Украины?

— Покупал 3 года назад в ДНС беспроводную колонку — она при низком зараде шипела, пришел в магазин, без всяких экспертиз мне вернули деньги
— 2 года назад покупал в ДНС материнку, через некоторое время понял что мало usb 3.0 портов, пришел в магазин, ее повертели в руках и отправили выбирать новую или забрать деньги
— Банально, купил сардельки в продуктовом, открыв и начав варить, оказались какие то склизкие, оказывается срок годности почти вышел, пришел в магазин — тут же вернули деньги
— Купил смартфон, не оправдал мои ожидания, слишком непредстказуемая эта ос windows phone (не холивара ради) — вернули деньги
— Года 4 назад купил 21.5 монитор, оказался слишком маленький, через пару дней обменяли на 23 дюймовый, тоже без всяких проблем, хотя он был уже распечатан, пленочки сняты и т.д. Даже уговаривать их не пришлось

Все это происходило не абы где, а в России. Плохих примеров точно так же можно найти и там и тут
Я не предполагаю. Я работал с Амазоном и знаю наверняка ;)

Закупался в России я недавно, так как, к большому сожалению, часть моей Украины, в которой у меня недвижимость, превратилась в часть России. Да и в Москве я живу время от времени у родственников.
Заслуга Амазона в том, что вы с ним работали в итоге?

Так и не объяснили, чем аналогичный позитивный опыт покупок в России хуже чем в Амазоне
Пункт про то, что я с ними работал — это не в копилку заслуг Амазона, а в ответ на ваши слова, что я не знаю, а предполагаю.

Что касается ваших слов по поводу позитивных опытов покупок — это здорово. У меня они тоже были. Но я говорю вам об отношении в целом. Когда я в Ашане покупаю товар, на котором выбивается другая цена в отличии от ценника — я трачу минимум 15 минут, объясняя администратору, что они обязаны продать по цене, которая указана на ценнике. Но речь, не о ценнике, а об отношении в целом.

6 дней назад купили младшему брату телефон (в России). Позавчера он решил его поменять на другой — более дорогой. Пришел в магазин, ему сказали — без вопросов. Мы можем вам с этим помочь. Отправляем на экспертизу телефон, которая занимает до 21 дня. Если она подтвердит, что у телефона не было никаких внутренних повреждений, мы с радостью вернем вам деньги.

Здесь такую ситуацию просто невозможно представить.
Невозможно представить ровно до того момента, пока вы этим не столкнетесь? Ну вот я не сталкивался с заменой, когда экспертиза занимала до 21 дня, меняли в тот же день и не раз

Не понятно в общем, что вы пытаетесь объяснить
А что касается заслуги Амазона — многие компании решают проблемы за счет кого угодно. Но они выстроили такую систему, при которой все мои вопросы и проблемы решаются за секунды, а не недели, как во многих других компаниях. И благодаря объемам, они могут позволить себе то, что не могут позволить другие продавцы.

Плюс, как я писал ниже, их служба поддержки доступна 24/7 без часовых линий ожиданий. В отличии от многих других компаний в Америке. В России, с этим, кстати, ГОРАЗДО получше. Потому как уровень зарплат несколько иной, и иметь штат поддержки не такая большая роскошь как тут.
То есть в итоге, благодаря объемам такой сервис, и вы сравниваете этот сервис с маленькими компаниями, где работает 0.5 человека на поддержке на всех
По вашей логике выходит, в штатах не бывает маленьких компанией со слабой поддержкой, потому что жизнь там несравнимо лучше. Хотя даже в этой теме уже набралось некоторое число неочень позитивных опытов работы с Амазоном, не говоря уже про более мелкие компании
Повторюсь, я лишь объясняю почему могут быть минусы, раз вы удивляетесь им. Что-то доказать или переубедить у меня нет цели, да и уже понятно, что вы будете гнуть свою линию
Нет, вы не улавливаете. Службы поддержки, которая доступна постоянно без ожидания на линиях здесь в принципе практически везде отсутствует. Не только у маленьких компантй, но и у крупнейших банков, интернет провайдеров, магазинов и тд и тп. И висеть на линиях от получаса — это горькая реальность американцев. И я, кстати, отметил, что с этим компонентом в РФ лучше. Но тот факт, что у Амазона она тут работает в таком режиме, особенно учитывая их обьемы, говорит о том, что в отличии от повального большинства амер компаний, они действительно ставят большой акцент на качестве обслуживания клиентов
Про Амазон читал много историй. Возможно, у вас благоприятный исход был в т.ч. благодаря Прайму… без него они работают как бы это сказать… построже? Или не так щедро?
Я никогда Праймом не пользовался и странных экспериментов, в отличие от автора публикации, не ставил, но никаких нареканий никогда не было. У меня, правда, были только банальности: привезли не тот товар, к примеру (деньги вернули сразу же, через день прислали инструкцию как вернуть товар — за их счёт, разумеется, так как косяк-то их был).

Но охотно верю, что кому-то может и не повезти. При таких масштабах накладки — дело неизбежное…
У меня тоже была приятная история с Amazon AWS.
Вышел срок подключенной кредитной карты, а я пропустил этот момент. Через несколько неудачных попыток оплаты амазон прислал письмо, что срочно требуется проверить данные по карте, поскольку могут заблокировать аккаунт.
Я быстро решил вопрос с картой, но из-за проблем в интерфейсе биллинга на AWS не получалось назначить новую карту для осуществления оплаты и рассчитаться ею.

Боясь, что акк заблокируют из-за большой задерки в оплате, я тут же написал в поддержку с описанием проблемы. На следующий день опять. И на третий снова. И только тогда получил ответ, в котором они извиняются за задержку со своей стороны + одноразовое начисление 25$ мне на счет в виде компенсации за неудобства.

Вот цитата:
Thank you for contacting Amazon Web Services. My name is Bianca and I apologize for our delayed response. I have reviewed your account and see that card ending in 0275 is the current payment method.

I have retried your January charges and they have been successful! I am sorry for any inconvenience you may have experienced and as a one time courtesy I have added a $25 credit on your account!


Очень приятно удивили.
Был крайне и приятно поражен обслуживанием у хостера Online.net. История описана вот здесь (во второй половине заметки). А уж идея с чаевыми — мне кажется, хотя бы даже ради спортивного азарта должна быть интересна сотрудникам поддержки. :)
А вот у меня противоположенный опыт.
Мне как-то вместо экспресс-доставки отправили обычной (бандероль засунули в почтовый ящик).
Я попереписылвался дня четыре(ответственность спихивалась на почтовую службу) и пригрозил чарджбеком.
Только после этого мне вернули разницу между стоимостью доставки, но не с той, с которой надо(разница 35$), а с более дорогой 28$, (40$ expedited, 12$ обычная, 5$ то чем в результате пришло).
Бандероль была действительно unregistred/untracked (что-либо похожее на трек-томер там отсутствовало) и трактовалась почтой России как «простое письмо», что даже не «мелкий пакет»;

Но когда три киндла покупал, всё было нормально и довольно быстро.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings