Pull to refresh

Путеводитель для Чайников с идеями-4: Кто поможет мечту превратить в бизнес?

Reading time4 min
Views1.4K
Не думал, что мне придётся возвращаться к стартаповской тематике, начатой «Кривыми зеркалами бизнес-плана», и к своим… «Чайникам с идеями». Подвиг же меня вернуться к «чайниками» один материал*, недавно появившийся в хабравских Стартапах.

Я даже не захотел сначала читать эту статью, наткнувшись на вступительное предупреждение автора, что всё сказанное в ней предназначено только для начинающих предпринимателей. Однако затем попытался влезть в шкуру этих бизнес – неофитов и всё-таки осилил довольно длинный текст. Если отбросить принципиальное нежелание автора использовать русскую терминологию, материал оказался не таким уж плохим и как вступление в проблему «С чего начинать продвигать свой стартаповских проект» вполне приемлемым.

Конечно, как утверждает автор, нужно начинать с проработки бизнес-модели и других маркетинго-экономических разделов бизнес-плана. Нельзя также не согласиться с автором, что без помощи того, кого он называет бизнес-девелопером (а я пока обобщенно буду называть бизнес-экспертом) сделать это, пожалуй, будет трудновато. Осталось только несколько практических вопросов:
1. чего можно ожидать от бизнес-экспертом?
2. как выбрать «хорошего» бизнес-эксперта?
3. сколько придётся за его труд заплатить?

Вот на эти вопросы я и постараюсь ответить. При этом, как всегда, буду отталкиваться от своего личного опыта. До этого я рассматривал вопросы, связанные с командой под проект. Теперь же, когда этап начального (seed) финансирования мы проскочили, и работы по созданию прототипа нашего проекта** приближаются к завершению, на повестке дня встала проблема серьёзных инвестиций, а значит и значительно более глубоких маркетинго-экономических проработок. Это же, в свою очередь, означает, что нужно привлекать бизнес- экспертов. Итак, мои ответы на три вопроса, поставленных выше…

От бизнес-разработчика до брокера
Бизнес-эксперт или соответствующая команда (компания) может выполнить для вас следующие работы:

1. Создать «с нуля» и «под ключ» бизнес-модель и все маркетинго- экономические разделы бизнес-плана. Всё это бизнес-эксперт оформит в законченный документ, дополнив его представленным вами кратким техническим описанием проекта, которое он (она), безусловно, отредактирует. Кроме бизнес-плана эксперт разработает бизнес-резюме проекта (Executive Summary) и набор презентационных материалов. Для того, чтобы выжать из вас начальную информацию, он попросит вас заполнить опросник, что-то типа предлагаемого Ycombinator’ом. Не исключено, что процессе своей работы ему придётся дополнительно заняться исследованием и оценкой целевого рынка. Такого эксперта я смело могу назвать бизнес-разработчиком (business developer).

2. Написать бизнес-план по достаточно подробным исходным материалам. В отличие от бизнес-разработчика такой эксперт, потребует от вас детальные эскизы всех необходимых материалов, или, как минимум, попросит достаточно подробно ответить на целый ряд вопросов. При этом никаких исследований и дополнительных расчётов он делать за вас не будет — просто переработает вашу информации и вложит её в принятые для этого случая формы. По аналогии с техническим (technical writer) и маркетинговым (marketing writer) писателями такого бизнес-ассистента вполне можно назвать бизнес-писателем (автор статьи, о которой выше шла речь, называет его «упаковщиком»).

3. Отредактировать разработанный вами бизнес-план и прилагаемые к нему материалы. Опять же никаких исследований и дополнительных расчётов такой эксперт тем более делать не будет. Он просто «причешет» представленные вами документы. По аналогии с издательским бизнесом я бы назвал его бизнес-редактором.

4. Проконсультировать по всем интересующим вас проблемам. Он ответит на ваши вопросы, задаст вам встречные, которые во многом направят вас по нужному пути, даст полезные советы и рекомендации. Такой эксперт может снабдить вас нужными фактами и цифрами по вашему целевому рынку или подскажет где их найти. То есть, это будет ваш бизнес-консультант.

5. Представить инвестору разработанное вами бизнес-резюме и познакомить вас с ним. Естественно, что работы по созданию всех документов при этом остаются за вами. Единственно, чего вы дополнительно можете от такого эксперта ожидать, так это информацию о личных «пристрастиях» предпочтениях того или иного инвестора — какие объёмы документов, их рубрикацию и тому подобное они предпочитают. В лучшем случае, он сам кое-что несколько подкорректирует, но не более того. Поэтому термин «эксперт» сюда прилагается с некоторой натяжкой (хотя с какой стороны на это посмотреть:)). Главная работа такого специалиста — это свести вас с инвестором. Другими словами, он посредник, или, если хотите, бизнес-брокер.

Легко догадаться, что стоимости каждой из названных пяти работ резко отличаются друг от друга. Этому, а также некоторым рекомендациям по выбору «хорошего» бизнес-эксперта и посвящена моя заметка в iTech Bridge.
— * Как только я опубликовал в iTech Bridge эту свою заметку, автор указанного выступления тут же написал в LiveJournal, что дискуссия будет продолжена. Так что, с нетерпением жду его ответа…

** То, на что мы, в конечном счёте, вырулили со своим проектом – это далеко не то, что вы найдёте по указанной ссылке. Время в веб-бизнесе бежит в ускоряющем темпе. То, что было оригинальным пару месяцев тому назад, по прошествию этого времени превращаются в стандарт де факта. Наш проект сегодня – можно охарактеризовать как Enterprise 2.0+, где Enterprise 2.0 – это социальный веб, ориентированный на корпоративное применение, ну, а «+» — это моя концепция интеллигентной социальной среды для профессионалов вместе с попыткой решить те задачи, которые я перечислил в «Да не оскудеет рука дающая»

Читать полный текст
Tags:
Hubs:
+21
Comments13

Articles