Pull to refresh

Comments 22

и правила русского языка автору тоже не помешают
Я из западной Украины. Стараюсь как могу. Юзаю Google Translate
Наверное, это странный вопрос, но зачем нужно делать инвайты в виде изображений, а не ссылок?
…сказал пользователь Хабрахабра.
[/sarcasm_mode]
Да-да, зачем Хабрахабр это делает, я тоже не понимаю…
Кстати, а зачем? Я такого не получал, когда инвайт получил в 2012.
Это тоже самое, что софтовому продукту рисуют картонную коробку при онлайн продаже. Чтобы понимал, что оно почти «держится в руках».
… и потом не знаешь чего с этой коробкой делать — место занимает, а выкинуть жалко.
да нету этой коробки когда онлайн покупаешь, нету. а ее рисуют — как то нужно создать образ товара при продаже. Пусть образ будет «в коробке». Так и с инвайтом, просто такая вот надуманная ценность от ощущения секрета. Ссылку каждый может сделать, а если завернуть ее в коробочку :-)
Ещё метод — генерируем любое изображение (вообще любое). Берём младшие биты цветов и радуемся вместе с наукой стеганографии. Запихиваем в эти биты (хоть кодовое слово, хоть хэш). В бд что-то всё равно хранить придётся, системы инвайтов без этого не работают, но тут можно будет легко записать и извлечь эту информацию и при этом всё будет завёрнуто в красивую шелестящую упаковку.
Хорошая мысль.
Я также над этим думал
Зачем всё это? Зачем куча кода (весьма посредственного, к тому же) без пояснений? И первая статья была точно такой же, зачем постить снова и снова?

PS. Печально такие статьи видеть на хабре. Увы, всё меньше и меньше полезного тут появляется.
Автор, то что ты интересуешься программированием, пытаешься придумать что-то своё и реализуешь это — это хорошо. Но не надо все свои идеи и их реализации вываливать на хабр. Сперва научись писать программы нормально: изучи алгоритмы, изучи инструменты языка и его style guide.
Если уж изображения, то независимые от оцифровки. Т.е. чтобы их можно было отсканировать со смятой бумажки на плохом сканере в интернет-кафе в Найроби, загрузить в ВК/FB, где их пересэмплируют и уменьшат, открыть у себя на телефоне и показать повёрнутыми в 3D на неопределённый угол – и через дешёвую веб-камеру они однозначно правильно распознались и сработали только один раз.

Плохой пример: одна жирная буква латинского алфавита. Большинство OCR справятся и «узнают» её после скана-из-Найроби-через-fb-и-телефон. Ну и дальше чуть усложнить, повысив ёмкость системы знаков до разумных пределов.
Этим изображением был QR-код.
… и воспроизвести рисунком от руки )
При необходимости вполне реально. На листке в клеточку.
UFO just landed and posted this here
Демо: app.blastorq.pp.ua/ImgInvite(на украинском)

Что-то поломалось
В начале картинки:

<br />
<b>Warning</b>:  Missing argument 1 for generateImage(), called in /home/[deleted]/public_html/app/ImgInvite/img.php on line 5 and defined in <b>/home/[deleted]/public_html/app/ImgInvite/generator.php</b> on line <b>2</b><br />
Картинка генерируется псевдослучайным способом, с некой закономерностью.
А тестер проверяет наличие этих закономерностей.

Похоже, у вас лежит душа к криптографии, но не хватает теоретических познаний!

Указанную задачу решает электронная цифровая подпись и алгоритмы ассиметричного шифрования. Рекомендую погуглить и почитать.
Хотя для данного случая есть даже и более простое решение, так как валидность инвайта не должна проверяться публично. Симметричное шифрование и имитовставка (Message Authentication Code, MAC) спасут отца русской демократии. Даже если всем будет известно, что в картинке зашифрованы какие-то данные, и известен алгоритм шифрования и весь исходный код проверяющей программы — никто не сможет генерировать инвайты до тех пор, пока в секрете остается ключ шифрования/MAC.
Sign up to leave a comment.

Articles