Pull to refresh

Comments 5

Как то запускали графический дисплей без своего контроллера вывода — там были только драйвера строк-столбцов. Вот там бы ПЛИС пригодилась :-)
А в целом статья интересная. Конечно, в производственной практике не применимо, чисто академический интерес.
Про rtc на 1302 не знаю. У разных таймеров заточенных на i2c шину есть серьезный баг. Если пропало напряжение в середине транзакции, то данные в таймере бьются. Вероятно какая-то из команд распознается как запись. Потому приходится один раз в момент включения вычитывать данные из RTC а дальше тикать кварцем контроллера, сверяясь раз в сутки например
С пропаданием напряжения иметь дело не приходилось. Но плату оставлял включенной более, чем на сутки, предварительно записав время реальное и отображаемое. Спустя ~30-31 час на дисплее отображались нужные значения, которые должны были натикать за это время в ds1302. :)
Условия у меня были такие. опрос таймера = обновление дисплея = 200гц. Если раз 10-20-30 дернуть питание, то происходил сбой и часы начинали показывать фигню (требовалось выставлять занова). Долго не мог понять в чем же причина. Баг вероятностный, надо суметь «попасть». Иногда с 10 раза сбрасывалось иногда с 50го.
Думаю, ваше предположение верно о том, что команда чтения воспринималась как запись. Скорее всего портилось содержимое внутренних регистров таймера, поэтому он начинал сбоить. В процессе отладки проекта на первых стадиях мне иногда удавалось словить иероглифы, но причина была не в питании, а в неверной скорости записи/чтения из микросхемы.
Sign up to leave a comment.

Articles